Прошло чуть больше месяца с тех пор, как я поменял ремень ГРМ, помпу, ролики и сальники замена ГРМ. На запчастях не экономил, комплект ГРМ DAYCO KTB559, сальники оригинал (GM), все подбирал из расчета, что это очень важный узел. Но вместо этого получил почти месяц нервов и мытарств по горе мастерам и кучу потраченного рабочего и свободного времени.
Как я уже писал, все началось с того, что после замены ГРМ мне не очень понравилось поведение автомобиля на холостых. Да, тяга с низов была, после 3000 выстреливала, но на холостых вся шла мелкой дрожью словно желая заглохнуть. А самое главное, что мне не понравились показатели снятые Carscanner ом, в частности давление во впускном коллекторе на прогретом двигателе составляло 42 кПа. И с этой проблемой я поехал к мастерам на переделку. На меня сомтрели как на идиота, мол если бы ошиблись, она вообще не завелась бы. А показания с OBD-II вообще проигнорили, типа вы что, диагност? Вы прям сильно разбираетесь? Форумов начитаетесь. Но все таки полезли смотреть. И как я и ожидал, ошибка на 1 ЗУБ! Переделка обошлась мне в 500 руб., так как они не признали своей вины, виноват ремень, возможно чуть потянулся. Ладно, хер с Вами, мне нужно авто исправное, торг из за 500 руб. не стану устраивать. Машину забрал, завел и …ничего не изменилось, она так же подрагивала, начала вылазить ошибка P0341 если авто глушить, а потом заводить сразу на горячую.

Правда давление чуть снизилось, но было не в норме, топливная коррекция -13, что очень не хорошо. Я уже начал грешить, может это и не связано с ремнем, может конец внезапно пришел катализатору и это в нем причина, а все так просто совпало? Но решил, что к этим уродам я уже не поеду. Переустановка ремня ГРМ стала моей навязчивой идеей.

Я посетил 3 мотористов и они дружно уверили, что мне нечего парится, что двигатель работает нормально. Я начал думать, что это уже мои домыслы. Потом я попал к одному "известному мотористу — диагносту", он не смог прочитать автомобиль своим "прибором", а визуально сказал, что есть какая то проблема, но так не понять. Вероятно легкий подсосос. Я уже готов был плюнуть на все, но вспомнил про один сервис в Ирмино, где я работаю. Они ремонтировали наши служебные автомобили и там был диагност. Записался, оставил машину и через пару часов вердикт, смещение на пол зума в ГРМ ( -8%), что не есть ошибка, а допуск, а так же подсос воздуха в районе соединения впускного коллектора и сифонит одна форсунка. Учитывая, что это довольно муторная работа, решил уже промыть по их совету форсунки, хотя они прошли после мойки 8 000 км. Заказал прокладочки и стал ждать.


Но на следующий день случился просто пи…ец! Я проездил весь день, а вечером завел авто, а двигатель работает словно дизель. Все гидрики стучат. Заглушил, открыл капот, а там все в масле. Щуп глянул, он сухой. Весь ремень в масле. Новый, месяц простоявший ремень((( Делать было нечего, долил масло, что оставалось в гараже и утром к тем же "мастерам", которые ставили ремень, помпу и сальники. Деваться было некуда, оставил машину. В телефонном режиме выяснили, что выдавило сальник распредвала (почему? отчего?), они поменяли, когда я спросил за замену ремня, мне ответили, что они протерли прежний и поставили его на место. Я не очень был этим доволен, но уже устал от поездок по сервисам. оплатил им 1200 руб. за замену сальников и установку ремня ГРМ. Вечером, после работы забрал машину, завел и началось. Еле завелась, вся содрогается, пытается заглохнуть когда трогаешься. Я почувствовал себя хозяином старых жигулей. Подключил ELM адаптер и увиденное меня повергло в шок


У меня просто не хватает слов, просто нет слов!
Тут как раз позвонили из магазина, еду забираю прокладки и покупаю новый ремень ГРМ, теперь уже беру проверенный лично Continental Contitech CT 887 и отвожу авто тем ребятам, где мыл форсунки и делал диагностику.


Вечером из сервиса мне прислали видео установленных меток, перед тем как производить замену ремня. И это в очередной раз пиз.ец! Ошибка на 2 зуба!

На следующий день забрал машину и сразу же ощутил ее нормальную работу. Выхлоп работает ровно, машина на холостых не дрожит в конвульсиях, пропали дерганья и даже тише стала работать после 3 000 об/мин. В общем, все нормализовалось!

Итог: все эти переделки мне стоили больше недели поездок по разным "специалистам", потраченное как рабочее так и личное время и обошлись мне в общую сумму 9600 (600 — руб. комп.диагностика, 2200 -мойка форсунок и устранение подсоса воздуха в районе форсунок, 1200 — замена сальников распредвалов, 3800 — замена ремня ГРМ и прокладок впускного коллектора, 800 руб. — прокладки, 1000 руб.- новый ремень ГРМ).


Comments 24
Вот поэтому всегда присутствую на ремонте. И езжу только к одним мастерам.
А мне говорили что ремень перетянуть в принципе нельзя на 16 кл
Я купил ключ и сделал сам. Однажды поменяли тоже перетянули в такой хлам, что при заводке машина издавала страшные звуки. Ремень грелся. При разбирательствах конечное же я в глазах сто был не прав.
Заменить ремень самому совсем не сложно, нужен только ключ для вращения помпы и желательно фиксатор распредвалов, стоит копейки а польза большая, поставил метки и фиксируешь, чтоб не повернулись. У меня этой штуки нет и я вставляю между звездами болт а на нем две шайбы и метки стоят точно, главное после установки ремня не забыть болт убрать, а то можно много дел натворить
Согласен, что не сложно. Не сложно и двигатель перебирать самому, всему этому не сложно обучится. Вопрос только в том, что я занимаюсь по жизни другим делом, а в перерывах между работой хочу посвящать время хобби, а не ковырянию со старым авто. Я для этого готов платить деньги специалисту в своем деле, а он в свою очередь заплатит деньги мне, обратившись за моими услугами. Это так должно работать, но у нас в некоторых сферах обслуживания это так не работает. Вот отсюда проблема. Делать все самому — это не выход из положения.
Я согласен конечно. Но есть такая поговорка ''хочешь сделать хорошо, сделай это сам'' не все мастера ответственно относятся к своей работе и поэтому по советовал сделать самому или тогда искать другого спеца.
ну так вот и нашел же других ребят, которые уже делают ответственно. Просто именно найти сложно.
Найти всегда можно, но таких ребят очень мало и насколько я сделал вывод. То такие ребята работают сами на себя в гаражах
Amertat
Согласен, что не сложно. Не сложно и двигатель перебирать самому, всему этому не сложно обучится. Вопрос только в том, что я занимаюсь по жизни другим делом, а в перерывах между работой хочу посвящать время хобби, а не ковырянию со старым авто. Я для этого готов платить деньги специалисту в своем деле, а он в свою очередь заплатит деньги мне, обратившись за моими услугами. Это так должно работать, но у нас в некоторых сферах обслуживания это так не работает. Вот отсюда проблема. Делать все самому — это не выход из положения.
Тебе сделали авто, конечный результат тебя не устроил, отдаёшься обратно, переделывайте, и так до посинения, не хотят идешь к хозе и поясняешь ситуацию, как правило хозику лишние траблы ни к чему, и все решается, если нет, то весь треш с досудебкой компенсацией судом и тд, Если не готов то или мирится или делать самому 🤦
какой треш с досудебкой, какой суд?)))) Это мелкие ИП, даже наряд и счет никто не дает. Оставил машину, пришел, заплатил налом и поехал)) Тут вопрос в том, что переделывать у косоруких до посинения тоже не интересно. Это время, это нервы. Просто в черный список для себя такой сервис и обращаемся к другим.
Поэтому и херня такая происходит, на их век тех кто по разу заезжает хватит, и ответственности нет, а еслиб каждый переделывать бы заставлял, глядишь и научились бы работать😂. Ну и мелкие ИП от судебных исков никто не освобождал, даже проще в плане возмещений🙂
В наших жизненных реалиях проще морду набить)) или забить и просто сделать самому или все таки найти нормальных специалистов)
Если вокруг такие спецы то наверное пора учится делать самому))
Наверное да
Peter-sinborisa
Если вокруг такие спецы то наверное пора учится делать самому))
К сожалению, да
Найти хорошего специалиста — это все больше проблема… В 90-х спалили бы гараж таким мастерам, а теперь никто не отвечает за свои слова, дела…
А я фотографирую и потом по фото сверяю как звезды стоят и ремень на каком зубу лежит😁
Хороший метод, но ты все делаешь своими руками))) В моем случае делают "специалисты" и не всегда получается присутствовать при выполнении работ. Да и не должен клиент контролировать работу исполнителя. Мы же не контролируем работу стоматолога, например или судьи, и т.д.
Вот! Хорошая аналогия. Вот чтоб им так зубы делали, архаровцам
В итоге сервис был виноват или ремень косячный?
Ремень не виноват, это так люди свои обязанности, за которые получают деньги, исполняют
Ох уж эти сервисы( Еще и деньги берут((
Mave515
В итоге сервис был виноват или ремень косячный?
Ну тут явно жопоруки постарались 🤦♂️
Упыри, блин. Чтоб им аукнулось это расп#$%яйство как следует.