
Всем привет! В последнее время стал часто задовать себе вопрос:А в каком состаянии система охлаждения в моем авто? Почитал мнного БЖ на эту тему и решил заменить антифриз с промывкой системы лимонной кислотой! На своем случае скажу:Промывать надо! Работа трудоемкая, но она того стоит. Для этого нам понадобится:
Ведро 8-10 литров
Дистилированая вода
Лимонная кислота 6 уп.
Тара для слива жижи
Антифриз
Время и желание!
И так погнали. Сливаем старый антифриз, (я думал у меня еще хороший!). Разводим в 5 литрах воды 2 пакета лимонки(2×80гр.) греем +-60° заливаем в систему и гоняем до срабатывания карлсона. Далее погонял на разных оборотах минут 15-20 и сливаем жижу в емкость(обрезанная канистра).



И так 5раз. 3 раза с лимонной кислотой и 2 раза чистой водой(дистилированной).




После всего проделанного заливаем антифриз

Заводим выгоняем воздушные пробки и радуемся проделанной работе!

Прогрел все шланги горячие включил печьку! Дует огонь ! Зимой будет тепло!
Результатом доволен! Всем удачи и тепла!
PS: оталось не много времени поменял тормозную жидкость ! Теперьза авто спокоен!


Вот так плодотворно провел субботу!
Всем пока! Удачи на дорогах!


Comments 11
Не следует множество раз промывать лимонной кислотой. Она растворяет защитный слой оксида алюминия, меди. Потому множество промывок после слива постоянно черные. Достаточно одного раза с пробегом 25-30 км. Потом один раз промыть дист. водой. И лимонная кислота — это самый щадящий метод. Колами с ортофосфорной кислотой будет ещё хуже, как и с каустической содой. Берегите авто! ))
Спасибо за советы.
Всем привет! Прошла зима ! Впечатления положительные! Машинка двигалась всю зиму! В салоне всегда тепло! Вывод : промывал систему не зря. Для профилактики! Вымыл грязь система стала чище! Антифриз чистый как новый! Я думаю раз в два, три года промывка лишней не будет! Это лично мое мнение! Всем удачи!
Предстоит такая же процедура, но не лимонкой буду делать, а специальной промывкой, думаю что так будет правильней
Алюминий и сплавы на его основе становятся более "рыхлыми" впрочем как и от любой кислоты.Я бы поискал что то другое для очистки.
Лимонная кислота растворяете накипь только при кипячении. Наглядно видно при очистке чайника. При 60градусах эффект весьма сомнителен, как и при 88-90.
Тут, судя по всему, не накипь убиралась а шмурдяк от ржи.
tihhii56
Лимонная кислота растворяете накипь только при кипячении. Наглядно видно при очистке чайника. При 60градусах эффект весьма сомнителен, как и при 88-90.
лимонная кислота растворяет и в холодной воде. но значительно дольше.
А симптомы какие для промывки системы охлаждения и замены антифриза?
И до какого уровня надо заливать антифриз?
А то что-то печка последнее время еле работает
Печку лучше промыть отдельно.
Молодец! Хорошее дело провернул!