После прошлой замены масла и фильтров в двигателе проехали 9 000 км, пора менять.
Масло традиционно беру сразу на две заливки


С прошлой закупки, масло подорожало в два раза! Тогда за 12 литров я отдал 1836 рублей, в этот раз за тот же объем заплатил — 3607,5 рублей!
Фильтра уже традиционно вот такие

Снятый старый и новый масляные фильтра


Манжета обратного клапана целая.
Также решено поменять масло в МКПП и редукторах.


По хорошему масло в МКПП и угловом редукторе надо было поменять при замене сальника. Но тогда у меня не было нужного масла.
Масло в МКПП последний раз я менял мая 2013 года при пробеге в 18 тыс.км.
А в редукторах масло последний раз менялось при пробеге 68т.км в 2017 году.
А сейчас нужное масло приобретено, по этому за раз меняем масло везде.
С заменой в КПП и угловом редукторе проблем с заменой не возникло, в КПП вошло 2.4л, в угловой редуктор порядка 0.2л. Везде заменил пробки, на пробки с магнитами.
А вот с заменой в заднем редукторе возникла проблема, точнее проблема возникла со снятием зажиты. Пришлось срезать задний болт крепления зашиты редуктора, выковыривать закладную, греть её грелкой, что бы вывернуть остаток срезанного болта.

На магните пробки заднего редуктора было немного стружки

Но её гораздо меньше, чем было после обкатки Локрайта.

После замены масел и фильтров было решено, разрезать снятый Purflux LS923, это теперь у меня традиция после разрушение противодренажного клапана масляного фильтра Fram PH9599.





Comments 8
Как мой турбодизель (и две Т5, Т6 Каравелла, Транспортер)Дастер прошел 320000, а немцы на двоих 674000, и ниче неменяли(масло в коробке, мосте)наверно везет, или Европейский подход.
Ну некоторые умудряются и в двигателе масло не менять ;)
Все таки продолжаете, рисковать с черной резинкой?
Из недавнего: www.dusterclubs.ru/vb/sho…?p=1159908&postcount=1673
Ага ;)
Правильно понял, что в заднем редукторе масло менялось через год после устновки блокировки, и с тех пор прошло еще 3 года?
С момента последней замены масла в заднем редукторе прошло 4 года и 75т.км
Я вот думаю почаще менять. Особых нагрузок нет, но вроде не дорого.
Ну да и крепеж защит не будет успевать закиснуть насмерть ;)