Автомобиль:
Volkswagen Passat B6 2006года, двигатель 2.0 TDI (BKP), 6-ступенчатая механика, пробег по спидометру 315.700 км, (авто покупался в 2018 с пробегом 273.000 км)

Неделю назад забуксовал на песках, в районе озера. Появился запах горелых колодок (сцепление походу). Через несколько дней запах прошёл. На поведении машины никак не сказалось: передачи включаются, можно сказать одним пальцем, двигатель работает ровно.
День назад в дороге начали проявляться проблемы: плохо включалась 3, 5 передачи (приходилось прикладывать достаточное усилие на рычаг кпп), 4 и 6 — относительно легко. Приехал домой — задняя не включается, первая через силу кое как включилась.
Такие проблемы только на заведенном двигателе, на заглушенном все легко включается — т.е. рычаг, тросики тут не причём ?!
Визуально с ними все хорошо




Рычаг, как будто за что-то цепляется или ему не возможно что-то в блоке коробке включить (заглушенном все хорошо)






Утром поехал в гараж: нужно было развернуться, пришлось заглушить двигатель, включить заднюю, завести — развернуться (передача и на нейтраль не выключилась), заглушить, выключить заднюю передачу, включить первую — завести и поехать. В дороге вторая с трудом включилась, третья — ну так, с усилием, четвёртая относительно легко, пятая — с трудом, шестая — ну так, с лёгким усилием.
В дороге остановился. Заглушил двигатель, включил зажигание, прокачал педалью раз 40 — завел двигатель — и чудо! Первая передача включилась легче легкого. Рано обрадовался, далее в дороге также с трудом, как описывал выше. Благо светофоры с таймером — видно когда зелёный- накатом к перекрестку (чтобы не останавливаться), вторую, третью и вперёд.
На скорости убрал газ — скорость и обороты правно снижаются (торможение двигателем)

Посторонних шумов, вибраций, запаха и т.д — НЕТ.
Создаётся такое впечатление, что сцепление как то не дожимается, заметил — если завести двигатель на уже включённой задней или первой передаче и нажатом сцеплении — машина начинает немного дёргаться, как будто отпускаю сцепление и начинаю движение (но педаль полностью выжата, в пол)
Приехал в гараж, прокачал сцепление (до этого 1500 км назад прокачивал при замене тормозов, прокачке тормозной жидкости (оригинал), тогда со сцепления вообще чёрный мазут вылился, да и сам бачок в чёрном налете) эффекта нет. Все также сложно включается/не включается вообще.





Воздух — либо от сильно раскрученного штуцера прокачки, или в системе был — но с самого начала воздуха не было.
Прокачал потом обратным ходом, пока в бачке с тормозной жидкостью не начал уровень подниматься. Воздушных пузырей обнаружено не было.
До и после прокачки педаль упругая, в её работе изменений не заметил (такая же как и три года назад, при покупке автомобиля)
После прокачки вытер насухо штуцер. Через некоторое время появилась жидкость, на заведеном двигателе если присмотреться, как бы немного плюхает в месте указанных стрелками, но не капает, ниже — все сухо

Последнее время обратил внимание: когда глушишь двигатель слышен лёгкий звук постукивания, грешил на подушки двигателя, но нет — проверили крепление (подушки все относительно новые, пару тысяч назад менялись LEMFORDER) и слушая звук сверху, потом в яме — он как будто из района коробки. Момент — если глушить с нажатым сцеплением такого звука нет, тихо.
Сейчас: нажатое сцепление не помогает, звук остаётся (повторюсь, он не громкий, если работает музыка или кто-то рядом что-то активно рассказывает — не услышать, заметен если только специально прислушиваться в тишине)
Получается ещё один довод, что сцепление не дожимает.
Если глушить на включённой задней передаче и нажатом сцеплении такого звука по прежнему нет
Задняя передача даже на заглушенном двигателе выключается с трудом (но включается хорошо, легко)



При всем этом для запуска двигателя нажатия педали сцепления, как и для кое-какого включения передач на скорости хватает. Пробуксовок нет. Разгон хороший. Без рывков и вибраций. Появился лёгкий запах под капотом (как сгоревшие колодки)
Вопрос в том, что может быть: склоняюсь на сцепление (замена), но не потянет ли за собой ещё и маховик, коробку. Ценник вылетает, аж думать страшно.

Снял коробку, найдена проблема (сцепление, маховик)
www.drive2.ru/l/595517488909781078/


Comments 16
Добрый вечер, что было в итоге? У меня на октавии что-то похожее.
поменял все в комплекте: сцепление + маховик
www.drive2.ru/l/595517488909781078/
Как теперь передачи включаются?
всё идеально
Блин, сейчас эта процедура очень дорого 🤦♂️. Да и у меня пробег 75тыс, рановато менять как-то.
Скорее всего повело сцепление, либо сожгло диск и теперь проскальзывает. Такое бывает…
Маховик цокает при запуске на холодную, без выжима сцепления — очень хорошо слышно, выжимаешь педаль звук уходит.
Коробас перебирается с закрытыми глазами, там все просто. Я когда сцепу менял, коробас на переборку отдавал ( коробас JYL ) вместе с подшипниками и синхронизаторами вышло в районе 12к на тот момент. Причем основная цена подшипники. А по маховики, вскрытие покажет) Если есть люфт большой то лучше менять, кстати есть вариант замена на одно-массовый, только и сцепа тогда другая идет. Но и ценик приятнее…
А можете подсказать как он используется при прокачке сцепления?
А то я так понял там бачек и на тормозной контур и на сцепление, тормоза я прокачал при замене тормозухи, а как прокачать сцепление незнаю(к педали сцепления и к самому сцеплению вопросов нет)
Открутил штуцер, и вручную педалью сцепления покачал. Принцип как с тормозами. Использовал такую трубку с обратным клапаном, чтобы не завоздушить систему.
На втором этапе, как пойдёт чистая тормозуха (выдавит чёрную жижу) прокачивал обратным ходом. Через трубку большим шприцем чистую тормозуху загонял в штуцер, пока уровень тормозной жидкости не начал в бачке расти.
Не знаю, может что-то не так, но делал так по описанию. Источник уже не подскажу, много инфы перерыл
Спасибо большое!
Стрелками что за штуцер обозначен?
Для прокачки сцепления?
Да, именно он
У меня после пару стартов вот такое сцепление стало, тоже перестали включатся передачи.
Вскрытие покажет
У меня сейчас тоже сцепа немного мозг парит с вкл передачами но у меня маховик уже подходит да и выжимной начал гудеть так что готовлюсь к замене всего комплекта.
Причин тут может быть много.1)я так понял что сцепление ведёт, значит возможно перепускает цилиндр сцепления.2)у меня так было на б5, рассыпался игольчатый подшипник, в него входит первичный вал с коробки к мотору.3)корзина пришла выжимается одним боком.4)диск изношен.