Основное: Accord 2.0 литровый и тормозные суппорта отличаются от 2.4.
Задняя ось — отличается поршнем (он имеет одинаковый посадочный размер, но разную конструктивную особенность).
Передняя ось — отличается кардинально (вообще другой суппорт, и ничего общего с 2.4 не имеет). Имеет 1 поршень.
Так что, при покупке тормозных колодок и рем комплектов обратите на это внимание.
Начнём. При покупке тормозил авто достойно, но со временем эффективность их упала. Решил, что из-за колодок (стёрлись).
Изучил все болячки и на всякий случай купил рем комплект РТИ задних суппортов от компании SEIKEN 270-50064. Почему именно их прочтёте у X0MA, в этой записи.
Тормозная жидкость BREMBO DOT4.
● CALIPER SET — SEIKEN 270-50064 — Рем комплект задних суппортов (на ось) В комплекте идет все необходимые РТИ для ревизии суппортов.
Также советую (настаиваю) заказать направляющие и поршень.
PIN A – Honda 43235-S84-A51
PIN B – Honda 43262-S84-A51
PISTON ASSY. Honda 43215-TA0-A01 ОЕМ или Frenkit P384703

Так как в ходе дефектовки могут появиться проблемы в их лице.
● ВМПАВТО PAG — Смазка для направляющих и поршня суппорта (чтобы было).

● Brembo DOT4 — Тормозная жидкость. 1литр, хватило, еще и осталось.

● PAD SET, RR — NiBK PN8864 – Колодки тормозные дисковые задние, комплект. В моём случае установил PN8807 (без доработок их установить невозможно).


Если вдруг вы ошиблись и заказали PN8807, есть выход всё исправить. Демонтируем крепление для поршня (ломаем усики), и необходимо подточить уши.


● PAD SET, FR — NiBK PN8863 — Колодки тормозные дисковые передние, комплект.


● Шприц и система. Для откачки тормозной жидкости из бачка. Откачивать необходимо полностью весь бачёк.
Приступим.
1. Начинаю с поверхностной зачистки суппортов. Стираем дичь, наделанную по глупости.


2. Разбираем заднюю ось.



· Откручиваем болт направляющих ключом на 12мм.
· Отвёрткой чуть сжимаем поршень, и снимаем корпус.
· Откручиваем болт тросика ручника. Снимаем его.
· Идем в салон, пару раз качаем педаль, чтобы выдавить поршень. Вынимаем. Предварительно поставив тару под слив тормозной жидкости.
· Откручиваем болт тормозного шланга ключом на 14мм. Шланг оставляем стекать в тару.
3. Ревизия суппортов. Начинаем производить зачистку и замену РТИ.


Первые проблемы в виде установки манжеты, поршня и коррозии на торце.
Все посадочные места зачищаем и устанавливаем манжеты. Поршень имеет коррозию в месте посадки сальника, после зачистки оцениваем степень коррозии (мой ещё поработает). Главное, чтобы рабочая часть была без коррозии.
Поршень устанавливал через пластиковый цилиндр, изготовленный из тюбика крема. Пример можно найти в этой записи. (я фото не сделал, извините)
4. Направляющие. Далее переходим к направляющим, с которыми тоже были проблемы. Из 4х, 3 закисли из-за порванных пыльников. Вот из-за чего были проблемы с тормозами. Выбивал, состояние ужасное. Но так как я их не заказал, пришлось временно поставить их.




5. Покраска. Затем окрашиваем суппорта, диски. Устанавливаем колодки, тросик ручника и шланг тормозной жидкости. Суппорт готов к прокачке.


6.Проделываем туже процедуру на следующем суппорте.

7. Переходим на переднюю ось. (Суппорта похоже от 2.2л.)
Ревизию передних суппортов можно произвести за пол часа, как правило, они вечные.
· Открываем колпачки с направляющих, шестигранником на 7мм выкручиваем их.
· Снимаем корпус суппорта, осматриваем манжету на наличие трещин, надрывов. Поршень – коррозию, клин.
· Вытираем смазку с направляющих (если она присутствует). Они должны работать на сухую.
· Меняем колодки, собираем.
· Для вдавливания поршня изготовил съёмник на работе.


8. Прокачка системы. Переходим к прокачке трассы.
· Откачиваем всю жидкость из бачка (там находится 2 отсека, из обоих нужно откачать).
· Заливаем новую тормозную жидкость (полный бачёк).
· Начинаем с заднего правого, затем заднее левое, пп, пл (прокачиваем по направлению буквы Z ).
· Так как у нас есть АБС, прокачивать необходимо на запущенный двигатель (так как в ходе откачки жидкости, при пустом бачке, АБС хапнул воздуха)
· При прокачке следите за уровнем жидкости в бачке (обязательно, если уйдет уровень придётся прокачивать по новой).
· Начинаем качать, 3-4 плавных не резких качка, и на задавленную педаль открываем штуцер, пока педаль не провалится. Закрываем и все сначала, пока не пойдет чистая жидкость без пузырьков.


9. По окончанию работ, убираем рабочее место. Аккуратно выезжаем на проверку проделанной работы.
В первое время расход может увеличиться, это пока колодки не притрутся.
Спасибо за внимание, подписывайтесь ⇒ Instagram Тigra™ ⇐




Comments 58
Ставил себе люнех, полет нормальный не скрипят.
Классно все, с картинками, с описанием
Еще бы такое на 2.4 для чайников как я сделать
Можно будет распечатать и вклеить в книжку по обслуживанию и эксплуатации автомобиля
Я так и сделал 😄
8807 это для 2,4. У меня 2,0 литровый там идут под другим номером, но можно и эти доработать.
Взял назад NiBK PN8807. У меня 2.4. — не пойму из твоей записи, их там подпиливать придется? Или эти колодки (PN8807) на 2.0 немного не входят?
Отличная работа!
Тоже сейчас занимаюсь этой процедурой, я бы все-таки советовал начинать разбор задних суппортов с откручивания тросика ручника, далее болты в направляйки, и уже потом саму основу от ступицы. Так удобнее всего и кстати мануал советует так же делать. Да и по прокачке, в мануале написано, что прокачивать нужно начинать от ближнего к дальнему, то есть 1. лев.перед, 2.прав.перед, 3.прав.зад и 4. лев.зад., хотя я думаю это не принципиально важно.
Колодки действительно г**но, ниже фото прилагаю.
В целом у тебя задние суппорта еще более-менее, хотя полости для направляек сгнили, а у меня место, куда вставляется пыльник поршня, сгнило и настолько сильно, что пыльник прикипел, пришлось отрывать с мясом… Механически зачистить эти канавки нереал, только "варить" в лимонной кислоте или гидролиз… Но я решил пойти другим путем, сейчас жду контрактные суппорта. (
Сразу откручивать тросик — маленько не удобно полазить (откручивается без усилия, можно и подержать). По колодкам смотрю опыт был у всех — значет я не исключение и тоже будет свой опыт.
Shturman-Radio
Отличная работа!
Тоже сейчас занимаюсь этой процедурой, я бы все-таки советовал начинать разбор задних суппортов с откручивания тросика ручника, далее болты в направляйки, и уже потом саму основу от ступицы. Так удобнее всего и кстати мануал советует так же делать. Да и по прокачке, в мануале написано, что прокачивать нужно начинать от ближнего к дальнему, то есть 1. лев.перед, 2.прав.перед, 3.прав.зад и 4. лев.зад., хотя я думаю это не принципиально важно.
Колодки действительно г**но, ниже фото прилагаю.
В целом у тебя задние суппорта еще более-менее, хотя полости для направляек сгнили, а у меня место, куда вставляется пыльник поршня, сгнило и настолько сильно, что пыльник прикипел, пришлось отрывать с мясом… Механически зачистить эти канавки нереал, только "варить" в лимонной кислоте или гидролиз… Но я решил пойти другим путем, сейчас жду контрактные суппорта. (
👍 учтем.
У тебя очень красиво и лаконично получается все описывать. Красава. Сделай пост как механизм ручника для двушки реанимировать. Сегодня тоже сменил колодки. Передок TRW, задок meyle. Тормозят как вкопанные даже не притертыми. Не скрипят.
Очень душевные слова, ради всего этого и стараюсь, чтобу было полезно . 👍👍👍👍 про ручник посмотрю.
JayEastman
У тебя очень красиво и лаконично получается все описывать. Красава. Сделай пост как механизм ручника для двушки реанимировать. Сегодня тоже сменил колодки. Передок TRW, задок meyle. Тормозят как вкопанные даже не притертыми. Не скрипят.
в ремкомплекте 238963 FRENKIT есть ВСЕ резинки (включая на втулку ручника и флажок, в отличие от Сейкен 27050064, хотя в сейкен резина близка по качеству с оригиналом (это и есть оригинал в 99%). Ну а сам разбор описан вот тут www.drive2.ru/l/533546814545069268/
Размеры спец.ключа ищи в комментах
Я свои цилиндры руками задавил. Нормально так зашли. Без ключа.
Да больше половины задавил руками, дальше только с ключей пошел.
Скоро предстоит и себе заняться. Спасибо за полезную статью!
Не за-что дружище, ради таких слов и расписываю все, кому-то пригодится.
Yar4eg
Скоро предстоит и себе заняться. Спасибо за полезную статью!
Не забудь 7мм шестигранник взять.
Я уже исправил, теперь все знают про 7мм шестигранник 😄
Та нормальные колодки!
При обслуженной тормозной системе колодки и за 10 $ будут отлично работать!
За номера з/ч спасибо!
Неза-что бро.
CRX
Та нормальные колодки!
При обслуженной тормозной системе колодки и за 10 $ будут отлично работать!
За номера з/ч спасибо!
За 10 баксов колодки? Чёт дёшево уж совсем. Не на жиге топите же.
Конечно аккорд не мазаратти какой то. Но и на тормозах как и на резине лучше не экономить. Можно много умничать. Но есть более лучшее решение чем нибк. Опираюсь сейчас не на собственный опыт, а на отзывы многих людей, в том числе аккопдодрочеров.
Я лично на резине и на тормозах стараюсь не экономить. Как есть. Никогда не знаешь с чем столкнёшся на дороге.
Q-top колодки
Ставил на прелюд в круг и на аккорде на зад
Лучше и ефективней колодок просто не встречал.
Это личный опыт.
Шестигранник нихера не 10мм. До этого предложения дочитал и всё. Потом начал листать. Там 7мм, а не 10мм. Внимательней надо быть.
Точно 7. Ошибка.
😉
🤜🤛
Двушка Пушка.
Двушка неубивушка. 😄
С дури можно х…й сломать. 😂 😂 😂
Дураку стеклянный х… не надолго .
В Сургуте юмор понимают. 😂 😂. Не то что москвичи.
Потому-то стеклянный х… — И так далее
HONDAFAHRER
С дури можно х…й сломать. 😂 😂 😂
😄
Титаническая работа, класс! 👍🔥
Спасибо .
Все класс! Колодки на зад такие ставил, полтинник отходили, ни скрипа, ни пыли, все хорошо.
надеюсь мне повезёт как и тебе.
За работу лайк, колодки Г поставил.
а какие не Г, акебано.
Зря ты это гамно-колодки поставил.
До этого феродо стояли, тоже не очень.
Задние колодки от 2.4 на 2.0 подойдут?
Если ты уже купил от 2,4 то можно доработать и поставить, а если ты только планируешь купить то бери от 2,0 они другие.
Куплен . По ошибке.
Усики отламывай и подпили напильником или наждаком места как в записи, и они встанут
Понял. Спасибо за ответ и совет.👍👌✊✌
ser3256
Зря ты это гамно-колодки поставил.
Какие тогда нужно ставить.
Был опыт с нибк, педаль-вата, скрипучие. Поставил кашияму, скрипа нету, тормозят гораздо лучше. Сейчас стоят адвиксы с переди, зад — ниссин. После кашиямы небо и земля.
Сейчас катнём проверим, в любом случае отзыв для всех оставлю.
DaffiTigr
Какие тогда нужно ставить.
ADVICS производятся по керамической технологии, т.е. по той же технологии, что и оригинальная продукция. Такие колодки отличаются большей эффективностью торможения, стабильностью фрикционных свойств при нагреве и более долгим сроком службы.
Запомним, закрепим и отложим до следующей замены.
ser3256
ADVICS производятся по керамической технологии, т.е. по той же технологии, что и оригинальная продукция. Такие колодки отличаются большей эффективностью торможения, стабильностью фрикционных свойств при нагреве и более долгим сроком службы.
Неделю назад читал отзыв с Питера. Адвикс расслоился. 🤷♂️. И фотки тоже были.
Я видел. Хня это всё, во первых там было меньше половины остатка, во вторых их перегревали не один раз.
DaffiTigr
Какие тогда нужно ставить.
АТЕ наше всё. Я теперь тока на них.
Запомним, закрепим и отложим до следующей замены
ser3256
Зря ты это гамно-колодки поставил.
Поддержу
Время покажет, возможно вы и правы.
Да эти фиолетки чёт никто не хвалит. Слава богу у нас их и нет.
Оно вам и не надо, такое г… только в СНГ везут