
Доброго дня !
Может кто сталкивался с непонятной особенностью присущей моему двигателю. Мотор CJSA, когда завожу на холодную (например утром, на улице лето ) мой двигатель чутка колбасит, буквально полминуты на прогревочных оборотах (1100, обороты ровные, стрелка стоит как вкопанная, проверял диагностикой разбежка совсем незначительная20-40 оборотов ). Затем обороты опускаются до нормы 750-800 примерно и в самом конце происходит подскок оборотов +-100, причём всегда только один раз. При этом этот расколбас заканчивается.
Решил посмотреть дроссельную заслонку(см фото). По моему мнению для 100тыс она чутка грязная но врядли в ней причина. вычистил, адаптировал и поставил обратно. и да, одно утро было без этой проблемы )))) так что теперь постоянно снимать впускной коллектор ?)
Пробег 111000 тыс (Германия) предыдущий владелец лил 95, я исключительно лью 100 бензин на проверенных заправках. Масло меняется во время, там лонг лайф ликви моли на 30000км. Проверял по счетам его меняли каждые 20000 что собственно подтверждает слова предыдущего владельца.
Ещё одна деталь на холодную форсунки чутка тарабанят, правда не знаю какие используются при запуску, их же там 8.
Топливные коррекции близки к идеалу. Не пойму что этот ВАГ за мотор выдумал такой или что это за неисправность ? Не критично но я бы ее лучше устранил.
Всем спасибо !


















Comments 47
У меня машина 18года с таким же мотором. Пробег 41тыс. Тоже самое, потряхивает пока не упадут прогревочные обороты. Бензин 100 лукойл, иногда 100 роснефть
Это прогрев катализатора!
Можете пояснить подробнее ?
А что объяснять?) У меня 1.4, когда на улице температура больше +15, при запуске на холодную, обороты в районе 1100, работает как дизель и колбасит, секунд наверное 30) Это для более быстрого прогрева катализатора, зимой такого не наблюдается, только летом
А что думайте про свечи? Может им пора в мусорку ? По диагностике пропусков зажигания 0, и едет нормально. Но им где -то 40-50 тыс наверное
Вот мои старые с пробегом 45.
По регламенту сейчас замена раз в 30 ккм. Кто-то по 60-90 на одном комплекте ездит. Я для себя решил, что раз в 45 разумный интервал для замены. Ремонт мотора в случае разрушения или пробоя свечи где-то в дороге из-за перепробега выйдет дороже.
Мне кажется наш технически продвинутый народ очень впечатлительный: если видят или слышат в моторе звук или процесс, который не могут объяснить — сразу начинают загоняться на эту тему, что-то разбирать, чистить, тестировать.
Запуск холодного двигателя — это куча переходных процессов, о сути которых известно только инженерам, его создавшим. Так что переживать за то, что обороты там чего-то плавают в первые секунды — думаю не стоит. Хотя заинтриговал, сейчас у себя посмотрю.
После старта о прогрева стрекочат FSI форсунки.
Да согласен, ковырять топливные карты задача тюнеров или производителя. Так как новая машина мне не грозит то приходится со старой самому ковыряться. Но я съездил и посмотрел похожую Октавию на автобазаре и там такая же хрень, заявленных 95тыс км, только я не верю)) выглядит на 200
Имхо это такой мотор. Бывает работает ровно, бывает его чутка колбасит… Я смирился и забил
Я тоже считаю что это норма. Высокие обороты при пуске задаёт эбу, а не засраный впуск
Хотелось бы понимать какие форсунки задействованы на холодную. чисто в теории на ФСИ смесь обедненная соответственно меньше расход и экологи счастливы. Но блин они и самые дорогие по ремонту )) наверное тоже туда не полезу
На холодную фси и работают
ONESCAN
Хотелось бы понимать какие форсунки задействованы на холодную. чисто в теории на ФСИ смесь обедненная соответственно меньше расход и экологи счастливы. Но блин они и самые дорогие по ремонту )) наверное тоже туда не полезу
Вот держите понимание
Благодарю! Значит все таки MPI
Но прчистив mpi высокие обороты при заводке не уйдут
Это понятно, они же программой заложены для компенсации потерь
А вы впуск снимали смотрю, а прокладки все и ремкомплекты форсунок fsi меняли?
FSI инжекторы не доставал, а прокладку на впускном заменил, на дроссельной оставил старую.
Fsi не доставали, потому что смысла нет? Их же все равно не почистить на стенде
Нет, я не сильно в этом понимаю, и оборудования нет, все сам делал, поэтому только банально заглянул посмотрел
gregory200622
Fsi не доставали, потому что смысла нет? Их же все равно не почистить на стенде
Почему их на стенде то нельзя почистить?
Их же надо мыть под большим давлением 150-200. Обычный стенд не создаст такое давление. УЗ чистка тоже часто для них губительна. Поэтому их чистят винсом, лавром через ёмкость, шланг подключённый к тнвд
Ну смотря какой стенд, я лично мыл винсом, эффекта не дало, после винса поехал на нормальную промывку форсунок, при вскрытии они были загажены. Поэтому если мыть, то на стенде, винс это чисто профилактика. P.S. Катаюсь исключительно на сотом бензе.
И ваш стенд накачал 200 атмосфер?
Не мой, а в спец сервисе который занимается вагами. По ощущениям детон стал меньше, расход упал, набирать стала бодрее, нет пропуска по форсункам на заглушенном моторе. Теперь хотя бы знаю что подходит маховик.
А какие признаки маховика? Ну кроме очевидных типа бряканья и доп шума при заводке
Подергивания двигателя на холостых оборотах. Я именно из-за этих подергиваний начал эпопею с промывкой форсунок, впуска и т.д.
Ну это же норма для cjs. У меня новый маховик, новая сцепа, новый тнвд, новые свечи, новый маслоотделитель. Прчищены все 8 форсов. Только 100 бенз и всё равно бывают подергивания на холостых
Ну у меня они на постоянной основе, плюс есть сравнение с работой двигателя на новой машине. Все говорят забить и ездить, но перфекционист во мне сильнее чем здравый смысл, к сожалению
Ну с другой стороны, лучше планку прсиавить космос и сделать средне, чем поставить средне и сделать слабо)))))
Та все слишком накладно выходит))
У меня когда жарко на улице, обороты при запуске 1100, когда прохладно, то меньше 1000.
может компрессор включается и подкидывает обороты, а потом это дело компенсируется
Разве там есть компрессор ? Или вы имеете ввиду турбу?
кондиционер
Аа )) проверял на выключенном.
просто на 1.4тси есть и компрессор и турбо на более мощных версиях . я об этом сразу подумал
20тыс км?🤯 даже производитель рекомендует менять масло каждые 15тыс, ну а в наших реалиях с нашим грязным топливом нужно менять масло намного чаще! Городские жители меняют масло каждые 5-8тыс км. Тем более турбо
Если вы о таком заикнётесь здесь в ЕС, упадут в обморок))) регламент 30тыс и никто не парится. Правда сервис и масло качественные, подделок не встречал.
А где машина находится?)
ONESCAN
Если вы о таком заикнётесь здесь в ЕС, упадут в обморок))) регламент 30тыс и никто не парится. Правда сервис и масло качественные, подделок не встречал.
Потому, что пробеги трассовые в основном. Вот и ресурс масла выше по пробегу.
Aleksey-75reg
20тыс км?🤯 даже производитель рекомендует менять масло каждые 15тыс, ну а в наших реалиях с нашим грязным топливом нужно менять масло намного чаще! Городские жители меняют масло каждые 5-8тыс км. Тем более турбо
авто из германии
Aleksey-75reg
20тыс км?🤯 даже производитель рекомендует менять масло каждые 15тыс, ну а в наших реалиях с нашим грязным топливом нужно менять масло намного чаще! Городские жители меняют масло каждые 5-8тыс км. Тем более турбо
сам ох-ел от такого😁 Просто нам русским этого не понять, мы же привыкли ездить на одной машине минимум 3-5 лет, а там походу с этим не загоняются и меняют машину намного чаще)))
Не знаю как сейчас, ещё 10 лет назад немцы были очень прижимисты. Каждые 3 года машины меняли 4-6% немцев. Сам наблюдал как по дорогам катают 6-8-10 летние модели, правда они в идеале ухоженные. Замена масла у них да каждые 30. Сам меняю каждые 15, чаще не вижу смысла(щас меня закидают помидорами фанаты так называемого клуба 7.5), просто я не видел ни одного доказательства эффективности так часто менять масло. Не встречал миллионников пока😁, хотя в семье гольф с таким мотором уже 500т преодолел (замена каждые 15т.)вот так.
Aleksey-75reg
20тыс км?🤯 даже производитель рекомендует менять масло каждые 15тыс, ну а в наших реалиях с нашим грязным топливом нужно менять масло намного чаще! Городские жители меняют масло каждые 5-8тыс км. Тем более турбо
Лей 100й от Лукойл. Норм топливо.
Какой Лукойл ? ? Давно ушли с рынка 😂 Шел и БП тут рулят и ещё пару
А ваши месные НПЗ? Лет 10 назад на Украине очень хвалили ваш бензин.
Tifosi
Лей 100й от Лукойл. Норм топливо.
Спасибо👍 только у меня дизель😂