1. Датчик ABS заднего левого колеса передал привет. АТЕ 24.0741-1108.3 пришел на помощь, зч на складах где-то лежала с 2012г. Прошлым летом менял датчик левого переднего колеса Huco 131400. В итоге остался один родной датчик АБС на шушлайке.

2. Лето. Жара. Неработающий кондей. Непонятно что случилось за зиму с ним. В прошлом году заправлял его. Ваг ком ругается на датчик давления фреона (если установлен кондиционер, ошибка будет в блоке двигателя в диагностике, если климат, то см блок климат). Датчик откручивается ключом на 17, достать его можно открутив правую птф. Заказал Hella 6ZL351028221, кольцо должно быть в комплекте, но лет 7 назад покупал 10 колечек на всяк случай для кондея.


Целая эпопея с этим датчиком, он выпускался до 12.11.2019г, сейчас коробки с этим номером имеют белый цвет и пиленный оригинал, но оригинал выглядит так себе, по слухам возможны проблемы.
3. Лобовое стекло треснуло зимой, да и не видно ничего, пескоструй на М5 от фур тот ещё, рамка чувствует себя плохо. Решено купить лобаш и комплект для вклейки стекла, ибо рамку в сервисе делать не будут.
Куплено стекло Lemson 8570 (артикул такой вроде), набор для вклейки NF 1507, набор для вклейки салонного зеркала ABRO RV-495-R. Грунт эпоксидный Body, черная краска Motip матовая, шкурки, цинкарь, липучки из оби дешман. Ожидал что рамка в дырах будет, оказался легкий слой ржи, за 5 лет сильно не поменялось ничего, но пришлось попотеть с зачисткой и обработкой. Уплотнительную резинку поставить не удалось, ибо я ее забыл на балконе блжт, в 500км от места установки.
Уговорился на покраску и грунтовку поводков, убил несколько часов, но поводки смотрятся збс.

4. Заметил что штатный хренон светить стал ну так себе (выгорели отражатели, как казалось, но оказалось не сильно), заказал у китайцев линзы, поставил, отрегулировал, света стало %% на 20 больше. Брал тут
a.aliexpress.com/_ABMLyt Линзы биксенон, короче штатных, колба металл, из-за длины пришлось нарезать резьбу на шпильках отражателя дальнего/маски ближнего, тем самым линза стала в маску как нужно, но сзади пришлось крышку подрезать, ибо разъем d2s лампы не вставал как нужно. Вывел провод электромагнита на штатный разъем фары, массу внутри подцепил к общей, пока не подсоединял. Светят неплохо, но выбесила задняя часть, снять лампу не сломав фиксатор анриал. Лампы не менял, старые светят лучше новой LYNXauto L19135.
Но у меня есть ещё комплект штатных фар хелла с линзами, купил в них линзы Hella 3r, у них же зачем-то лампы ещё заказал, они так себе сделаны, ставить не буду, как светят — не знаю. У них с фиксатором лампы таких проблем нет. Брал тут
a.aliexpress.com/_A35kxF. При установке линз буду ставить новые лампы Neolux, неплохие отзывы, да и подделок мало. Свет от первой линзы по сравнению с несильно выгоревшей хеллой 2 classic (штатной).


В итоге прибавка к свету +15-20% по глазомеру со старыми лампами, что не очень много, куплены 2 лампы, на пробу Neolux NX2S и OSRAM 66240. Светят одинаково, посмотрим на срок службы. Нужно съездить на регулировку фар.


В итоге нужно было начинать с ламп.
4. Собрал всю безопасность на поло, в штате была только одна подушка безопасности водителя, в итоге подушка безопасности водителя+пассажира+по подушке в сёдлах и ремни с пиропатронами. Ремни ставил от джетты 5, седла от пассата б6 с подухами, блок подушек гольф 4, проводка+датчики +фронтальные подушки родные. С ориг ремнями не получилось, прислали один стреляный, в итоге с них взял разъемы.
5. Сальники приводов давно в соплях (сальники не причем, капает масло на привода и кулису с дросселя), менять не стал, стоят кортеко. Взял оригу, будут прозапас 084409189B и 084409189C, на коробках сальников 2005гв, это ахтунг. Но они мягче сальников кортеко, как такого срока годности у них, согласно надписи на сальниках. Ну и масло прикупил оригу G060726A2, 085 КПП привередливая и ошибок не прощает. Кулису перебрал, в качестве донора брал от пассата б3, присутствуют различия, но все исправимо, у меня была проблема с маятником.

6. Порог пассажира нужно менять, но т.к крылья короткие, пороги длинные, нужно искать именно длинные, но порогов таких не найти (коротких порогов валом), ну кроме ориги, и то не факт про привезут. Или искать кузофф живой на разборке с таким порогом. Беда совсем.

Попутно выяснилось что внутренний правый ШРУС себя не оч чувствует, был отмыт, сменил смазку, поставил на место, ибо нового под рукой не было. Заодно поменял наружный ШРУС METELLI 151190, пыльник ставил FEBI 03595, он изготовлен из термопласта (если не ошибаюсь, хомуты твердые, нужна приспособа для затяжки, в оригинале с динамометрическим ключом, но я использовал приспособу от Дело Техники 816105), как оригинал, а тот что в комплекте со ШРУСом просто УГ.
Промыл кондей STEP UP SP5152. В сервис хотел заехать для проф очистки кондера, но хз, мыл кто-нибудь? Если да, то норм?


Comments 2
Сидения от пассата B6 без переделок встают?
Нет, конечно. Абсолютно разные крепления.