Доброго дня всем читающим!
После установки задней балки и перехода на рядный подшипник, пришло время собрать задние тормоза.
До этого, на гольфе были барабаны, а очень хотелось дисковые, поэтому, собственно, и купил цапфы под ЗДТ от Polo GTI 6n2. Но просто поставить стоковые ЗДТ от того же поло — слишком скучно. Поэтому решил ставить вентилируемые дисковые тормоза от Audi TT. Для этого приобрел суппорта со скобами от полноприводной Audi TT, но скобы от полноприводной TT совсем никак не внедрить с цапфами от Polo GTI, поэтому искал всевозможные решения на просторах интернета. И, на одном из западных форумов, наткнулся на пост человека, который поставил скобы от Audi A8 D2(TRW BDA510). Т.к. вариантов других особо не было, купил эти скобы, первичная примерка показала, что все плюс-минус подходит, поэтому скобы и суппорта отправились на порошковую покраску. Цвет захотел бледно-голубой, не всем знакомым конечно зашло, но сорян, я так вижу))
Для дальнейшей сборки, по новым деталям, понадобилось следующее:
— CHERY N0147402 — Болты крепления скобы к цапфе, удлиненные
— FEBI BILSTEIN 19522 — Кронштейн, тормозной шланг 2шт.
— FRENKIT 238010 — Ремкомплект, тормозной суппорт
— JP GROUP 1161650100 — Фиксатор тормозного шланга — 4шт.
— Klokkerholm 9538877 — Кожух тормозного диска задний лев VW Passat B4
— Klokkerholm 9538878 — Кожух тормозного диска задний прав VW Passat B4
— Otto Zimmermann 100.1246.20 — Диск тормозной 256X22 — 2шт.
— Otto Zimmermann 24135.180.1 — Колодки тормозные задние PEUGEOT 407/607
— TRW GCH2329 — Трос, стояночная тормозная система — 2шт.
— TRW PHA292 — Тормозной шланг — 2шт.
— TRW SJ1039 — Ремкомплект, тормозной суппорт — 2шт
— TRW ST1160 — Комплект направляющей — 2шт
— TRW PHD351 — Шланг тормозной — 2шт.
— VAG 191609639B — Кронштейн троса стоя — 2шт.
— VAG N0142265 — Винт тормозного диска — 2шт.
— WP WP-018 — Трубка тормозная задней балки, левая
— WP WP-033 — Трубка тормозная задней балки, правая
После покраски, суппорта и скобы перебрал, не меняя только поршни, т.к. они были прям как новенькие, как и суппорта до покраски в принципе. Заменил манжету и пыльник поршня, пыльники механизма ручника на суппорте вышли из чата, после порошковой покраски, пришлось ради них купить два ремкомплекта Frenkit. В скобах были заменены направляющие, но я, по привычке, заказал комплект TRW ST1160, а в нем одна из направляющих "ступенчатая", в скобах же от А8, обе "гладкие", поэтому пришлось дозаказать еще один такой же комплект, хотя заранее можно было бы заказать комплект с двумя парами "гладких" направляющих.
Также, желая выжать из 256 тормозов максимум, решил купить не задние тормозные диски от Audi TT, а передние диски 256мм от Golf mk4, они имеют более широкую часть о которую трутся колодки. Соответственно под это дело нужны и колодки, которые будут использовать всю эту дополнительную площадь для торможения. Такие нашлись, это колодки от PEUGEOT 407/607, почти болт-он, пришлось немного доработать их уши напильником, чтобы глубже сели в скобу. Щитки взял от Passat B4, по креплениям они становятся без доработок, да и весть новый сетап идеально в них залетает.
После того, как тормозные диски заняли свое место, контрольная примерка показала, что между цапфой и скобой суппорта необходима проставка 4мм, которая была успешно выточена и внедрена, после этого все встало на свои места, само собой понадобились удлиненные болты.
Далее проложил тормозные магистрали от суппортов до точек крепления балки к кузову, а также тросы стояночного тормоза.
На этом по задней части все, скоро продолжение по передним тормозам. далее, как и всегда, фото процесса и результата:










P.S. Любые мнения по цвету принимаются)))


Comments 22
Секс😍
Собираю подобный конфиг как у тебя) но на пассат б3) скажи плиз, может есть инфа какие ещё можно поставить скобы вместо trw bda510, либо что то есть под другим номером?
давно было, не подскажу, ищи в интернетах инфу
Приветствую.у скобы есть лево-право?или она и туда и сюда встаёт?
вроде симметричны
Добрый день.
Диаметр тормозных поршней тут 38 мм? Тросы к суппорту подходят снизу? Т.е. движение флажков ручника сверху вниз?
Спасибо.
добрый, на все вопросы ответ — да)
Благодарю.
Цвет -петух ;))) ахахаха Поржал ;) но как говорится я-художник, я так вижу)
Опасно-опасно) Если взять ещё в расчет развесовку непонятную на гольфах, поднимая домкратом перед поднимаешь и зад) Прикольно конечно, но на 100% своей эффективности они скорее всего работать не будут. И ещё большой минус в возросшей подрессоренной массе, что неизбежно повлияет на комфорт в отрицательную сторону.
все будет по уму, с Teves mk20 регулятор не нужен. а комфорта я и не жду, это же гольф
С таким подходом не сомневаюсь) Но потом все таки посети тормозной стенд на всякий случай)
Цвет петух конечно) А спереди что за тормоза?
Уж если сзади такие зверские, на перед нужны за 350мм, либо плиту в багажник на кг так 300. На своих штатных задних дисковых, с ограничителями давления на заднюю ось меня таки развернуло при торможении в дождь на повороте:)
перед 312, "колдуна" сзади не будет)
У меня тоже 312 перед и зад 256 )
BeaverInVw
перед 312, "колдуна" сзади не будет)
Привет!
Спустя время как оценишь работа тормозов в таком конфиге?
огонь, оно того стоит)
312 + 256 работают слаженно? Зад не перетормаживает?
отличный баланс, то что нужно
Спасибо!
Подход!))
😎