Авто потихоньку стареет и приходиться признать, что так или иначе ресурс тех или иных деталей и узлов подходит к концу. У кого-то раньше, у кого-то позже)))
Все просто. Начал напрягать гул, который был откуда-то снизу. Поначалу прислушался к колесам, там тишина. И этот гул был явно посередине. Сразу подумал, что опять накрылся подвесной кардана. Ведь я его менял совсем не давноwww.drive2.ru/l/569777646825636354/ И чтоб убедиться полностью, решил поставить на четыре опоры авто, завести, включить драйв, залезть под машину и послушать. С подвесным кардана было почти тихо, но это не надолго. А вот в хвостовике акпп явно прослушивался шум. А в предыстории, это шум ( не вой, не звон, не гул, не скрежет) а именно шум-шуршание, как только начинаешь трогаться и катиться, около 10 км/ч, он был слышен хорошо. Чем-то был похож на то, как колодки шуршат по диску, после длительной стоянки. А далее это шум был слышен еще при около 100-110 км/ч.
После, когда-то, дефектовки акпп www.drive2.ru/l/528175975121289396/, решил глянуть что за подшипник или подшипники влияют на это шум. Оригинал по каталогу бьется два один ближе к коробке 80625-0030, другой ближе к выходу на кардан 06016-2080. Решил, думаю снять со старого карабаса да и поставить либо подшипник, какой вышел из строя, либо весь хвост целиком вместе с многодисковой муфтой заднего привода. Но на мое разочарование, они тоже там издавали, не так сильно, но звук, шум. Для кого-то это был бы повод для свапа на TV-хвост, но для меня, в принципе TZ устраивала и я не стал заморачиваться. Оригинал подшипники стоят космос с нынешнем курсом. Решил подобрать по размеру. Померил, тот который ближе к коробке имел индекс NSK 6010 и размер его 80-16-50мм. А тот который к концу NSK 6208 размер 80-18-40мм.
По каталогу подшипников, много разных производителей и этого размера хватает. Но там немного нужно заморочиться, чтоб выбрать тот который нужен. Там есть и открытого и закрытого типа, и та или иная максимальная скорость вращения, на что рассчитан это подшипник при вязкой или текучей смазки. Я выбрал koyo 6208 и nsk 6010 потому что не знал какой шумит.


Далее выбрав день для замены поехал в гараж. Слил масло из акпп около 4 литров. Снятие, все что мешает до хвостовика, не сложное. А вот чтобы сам хвостовик открутить и выдернуть, те еще танцы с бубнами. Может у кого-то этот монтаж-демонтаж и быстро получался, но у меня ушло около пяти с половиной часа от и до с матюками.

Откручиваем и освобождаем доступ к хвостовику, это кардан, разъединяем глушитель. Далее окручиваем подушку. И на мое удивление подушка тоже под замену, но у меня ее не было. Так что скоро замена и ее предстоит. То-то я думаю хрен ли у меня появилась небольшая вибрация.

Для удобства подставляем под акпп брусок и окручиваем эту опору.

К сожалению удобного инструмента под рукой не оказалось это трещетка и нужный удлинитель. Пришлось что было, это вороток и какой-то удлинитель))) Но худо-бедно все-таки открутил все 10шт болтов, которые реально очень туго откручивались. То и дело думал, что отломятся. А далее надо было набраться терпения и как-то пытаться отсоединить этот хвостовик. Там молоточком, здесь молоточком и между еще засунуть что-нибуть тонкое по типу ножа, а потом немного маленькой монтажкой поддеть и расклинивать боясь не повредить прокладку. Вот на этом-то этапе все матюки у меня пошли в ход. Но все-таки она поддалась




Подшипники оказалось не сложно снять. достаточно немного поддеть монтажкой со всех сторон. Оказался хорошо шуршит то подшипник, который стоит к концу 6208 (80-18-50) Но заменил оба. Собрал все в обратной последовательности. Только эту металлическую прокладку хвостовика посадил на герметик. При демонтаже я ее немного повредил, но выпрямил. Залил масла около 4л и о чудо, при трогании и дальнейшей езде шум пропал! Придется скоро заменить только заднюю подушку акпп и возможно кантрактный кардан целиком потому что эти замененные подшипники долго не ходят.
Опять этот пост уходит в историю авто.


Comments 13
День добрый, заметил что вы размеры подшипников перепутали в посте,
Приветствую. Цифры размеров в определенной последовательности поставить или что?
Внутренние диаметры перепутаны, сегодня покупал их, перемерил и на фотке в предыдущем комментарии размеры написал, а то аж запутался сначала с размерами и маркировками)
В артикулах такие размеры по каталогу
Ок
Это предыдущая хозяйка машину убила. ((( Саня, а чего у тебя кардан такой ржавый ? Антикор спасает машину !
Согласен) Слав, не могу никак решиться на антикор. А знаю, что надо. Чем раньше тем лучше. Может летом собирусь)))
Хотя бы то, что снаружи. Аэрозольным баллончиком, варевом из пушсала. Коробку поснимал и как отдых, промазал там всё ))) И яму плиткой можно выложить )))
Оптимистично)))
Какой то слабоватый форь. пластелиновый (
Какой есть)
Да у нас такой же). Болячек много . Суппорта дребезжат, все гудит))) . Там загудело, там загудело, тот подшипник или тот )))
Форик турбо С был 1998 года . В обще ниче не делали, жена по люкам носилась, думал там подвеске хана . Перед продажей диагностику делали, ниодин аморт не запотел, шарики все в норме. Двиг только потел везде от старости, резинки надо было менять все и шланги. И то особо масло то и не уходило.