Приветствую вас друзья
Сегодня пойдёт рассказ о там как была произведена замена ППД на моем автомобиле Skoda Octavia A7 1.4 TSI DSG
Данную процедуру считаю самой правильной, если вы решили избавиться от ППД на вашем автомобиле. Процедуру делал в 2 захода ( вы после поймёте почему в 2 захода мне пришлось разбирать подвеску) совместно с коллегой в его боксе. Свой ответ аргументирую по следующим пунктам:
1. Т.к. постов о правильной замене подвески с ППД на 2uc именно на версии с двигателем 1.4 TSI здесь мало, ибо большинство людей прибегают к решению о замене только пружин 2UC на родные ППД амортизаторы. В этом случае таить не стану, я сделал так же. На выходе я получил неплохой эстетический вид автомобиля и ВСЕ!
Клиренс как мне кажется схожий с пружинами Eibach или H&R. Если смотреть по замерам то получились следующие параметры ( перед — 37.5, зад — 36.5 от ЦО). Скажу честно, как по мне казалось немного низко, ибо в большинство случаях со мной всегда ездит ребёнок, и комфорт мне был немного важнее. По итогу я постоянно сравнивал фото других автомобилей со своим, просил других людей осуществить замеры своих авто.
2. Что касается родных ППД амортизаторов в связке с моими 2UC пружинами, то говорить о каком то комфорте, означает не говорить вообще ничего . Подвеска не работал от слова «Совсем», по гравийке было ощущение зубодробильни, на лежачих чувствовалось легкое пробитие амортов в кузов, если сказать коротко, ездить стало невозможно по сравнению с ППД ( в какой-то момент я хотел вернуть все как было и не заморачиваться по этому поводу, и ездить как ездил раньше). Сейчас меня закидают камнями о том, что пол Драйва катают в связке 2UC+ППД аморты и горя не знают. Здесь я соглашусь с вами частично, по той причине если у вас новая машина и пробег новых ППД амортов не превышает 30-35к пробега. В этом случае считаю адекватным поставить только 2UC пружины и не делать лишние затраты на замену подвески в целом. Считаю если же пробег вашего авто с ППД подвеской составляет от 70к и больше, то отделаться заменой установкой только пружин как мне кажется неудасться, ибо аморты вам скажут «давай до свидания», как собственно это случилось у меня. И если уж погружаться в тему ухода от ППД, то делать это менять пружины 2UC+аморты Евроспорт, в этом плане меня поймёт и поддержит bankir876 будучи совсем недавно сделал себе такую связку. Исходя из опыта использования пружин Eibach +ППД амортов на моем прошлом авто ( тогда такая связка проехала порядком 100к пробега)
Покатался я два дня как на зубодробильне, понял что так оставлять нельзя, прибег к поиску амортов Евроспорт на 1.4 TSI. Вариантов было множество (изучал и смотрел все досконально, что бы не случилось просчета). Но мысли вернуть пружины ППД меня тоже не покидали. Спасибо за это Саше Service-Man, за уйму звонков и консультации по всему этому. Свой выбор сделал на амортах Евроспорт Sachs.Номера амортов искал совместно с друзьями в Европе. Это только у нас в России нет такого. Проверено по 3 пунктам какие именно аморты нужны для евроспорт пружин для версии с двигателем 1.4 TSI.
1. Узнали всю инфу по подвески у дилера в Чехии.
2. Проверили эту же инфу через европейский форум ваговодов.
3. Ну и напоследок, когда уже знал каталожные номера амортов, решил для себя подтвердить все через Jussi. Смотрел в сторону оригинала, но ценник за комплект выходил порядком 24 000 руб. хотя на самом деле это тот же Sachs под видом VAG.
После того как мне пришлось разобрать подвеску во второй раз, я наделся на чудо, что может быть клиренс немного увеличится и комфорт вернётся на мой автомобиль. После завершения всех работ прилагаю следующие замеры ( перед — 38.5, зад — 37,5 от ЦО) и это те цифры к которым я стремился с самого начала.
Так же были заменены проставки под задние пружины от Ауди ТТ RS. Мягче стало при переезде трамвайных путей, ямах, и каких либо неровностях т.к. с завода родные тоньше в диаметре на 5.5 мм. После тестового выезда по гравийке, честно сказать я не узнал свой автомобиль. Машина стала настолько собрана, сбитая, что любые неровности, ямы, перепады проходит без каких либо преград. Самое главное вернулся комфорт, что был очень важен для меня, т.к. часто езжу с ребёнком и супругой. В целом я доволен проделанной работой, всю процедуру прочувствовал на своём жопомере. Что касается время работ, то оно составило по 4 часа в два захода при замене пружин и амортов. Спасибо всем кто не поленился дочитать этот пост до конца. Из данного поста никого не призываю делать также. Все что вы делаете со своими машинными, вы делаете исключительно для себя на свой риск.
Оригинальные запчасти:
Пружина передняя — 5Q0411105HA
Пружина задняя — 5Q0511121AN
Отбойник передний 55мм — 1K0412303E — 2 шт.
Амортизатор передний — Sachs 315910
Амортизатор задний —Sachs 315912
Проставка Audi TT RS — 8j0512149
Пыльник задний — 900359



















Comments 88
привет, обратил внимание на — 8j0512149
я так понимаю с этой проставкой значительно лучше стало, чем со стоком?
у меня сейчас сток стоит, хочу заказать и поставить вместе с новыми стойками
Привет, да лучше стало по соотношению с комфортом
привет. слушай, выглядит 🔥а ты случаем не натыкался на пружины под евро сток? я так понимаю они будут нормально работать с этими стойками, которые ты поставил?!
Я видел как машина села на них, он она была на пару см выше моей
ну я к тому что они работать должны нормально с твоими амортами?
А да знакомый ездил, все отлично отрабататыает
а вот номеров пружин нет под евро сток?
Здравствуйте, подскажите, покладки под пружину от ауди куда ставить? Верх пружины к кузову понимаю?
Добрый день, под пружину вверх по направлению к кузову
Получается покладки в балку ставить в низ пружины или к кузову в верх пружины? Че то не понял) извините за глупые вопросы, недавно катаюсь на октавии, если есть можно фото куда ставить покладки.
Добрый день. Пружины от ППД не остались?
Добрый день, остались
Продать не думали?
Да можно впринципе рассмотреть
Привет! Тоже 1.4 DSG на балке, хотел сделать аналогичную модификацию. Не знаете какая у вас категория нагрузки на заднюю ось? У меня 0YE
Привет, у меня 0YE
Супер! В другом БЖ советуют на 0YE ставить задние 5Q0511121AP согласно каталогу, вот сомневаюсь. А так Ваш вид нравится, все идеально
Я когда поставил весь этот комплект, мне казалось что у меня жопа ниже немного стала, после как я описывал в посте поставил резиновые проставки от audi 8j0512149. Мне они прям зашли
Если заморочиться:
P 0YD Весовой класс задней оси >> >> >> весовая категория:
1JC:621-653KG
P 0YE Весовой класс задней оси >> >> >> весовая категория:
1JC:654-686KG
Если попробовать поставить 5Q0511121AP для 0YE, теоретически должно быть норм без проставок?
Согласно ETka да, должно прям ровно все быть, но когда я занимался данным вопросом, постов про установку подвески 2uc для 1.4 было очень очень мало, и как оно бы выглядело тоже никакой инфы не было.
По поводу проставок я не жалею, с аудюшными жопа мягче переезжает на лежащих, родные проставки прям ниочем, тонкие как фольга.
Из твоего ответа, в теории должно быть так, как на практике я не знаю
Вот и я, не могу найти инфу по 1.6 автомат. На перед собрал пазл, а зал останется вопросом. Теперь вот думаю, раз у 1.4 тоже балка как и у 1.6, может и аморты с пружинами одинаковы?
Привет, в теории да должно все подойти как и на 1.4
Отличная работа! Стойки поставил аналог-оригинал (SACHS), а по аналогам пружин 5Q0411105HA, 5Q0511121AN не нашлось информации?
Привет аналоги пружины не искал, Видел здесь много постов о том что люди ставят, сравнивал замеры аналог и 2uc, и понял что аналог это как 2ua и смотреться будет машина выше чем хотелось для меня
А какие пыльники в итоге поставили, если от пдд не подходит?
Пыльники уже идут в сборе с новыми стойками
Не большая Пластиковая штука на новом амортизаторе и есть пыльник?
900359 вот номер пыльника
А номера амортизаторов как искали, если не секрет? По аморты 2 UC на 1,4 вообще информации нет, т.к. есть мнение, что на 1,4 2UC в общем-то и не бывает)
Привет, номера амортов искал совместно с друзьями в Европе. Это только у нас в России нет такого. Проверено по 3 пунктам какие именно аморты нужны для евроспорт пружин на двигатель 1.4.
1. Узнали всю инфу по подвески у дилера в Чехии.
2. Проверили эту же инфу через Европейский форум
3. На последок, когда уже знал каталожные номера амортов, решил для себя подтвердить все через Jussi.
У нас в России столько мнений по этом поводу, что каждому не объяснишь это. Я всем этим поиском занимался 2 месяца, и слушать каждого "эксперта" о том что Евроамортов нет для 1.4, у меня вызывает смех)
Информации по амортам практически нет, я сам когда искал бесился больше всего, почему для 1.8 есть, для 1.4 ничего. Все заказывают ОЕМ аморты у Jussi и не парятся. Хотя в ОЕМ амортах этот тот же SACHS.
Основательный подход! Как думаешь, на ДСГ и механику амортизаторы одинаковые?
Да, разные будут только пружины
На дороге машина увереннее стоит? У меня к Октавии только один вопрос: на скорости по трассе она немного "рыскает", как будто нос ветром приподнимает)))
Скажу так, стало заметно лучше чем было на ППД, отзывчивее стала 100%, раскачка ушла, нос тоже не поднимает
Понял) большое спасибо!
Приветствую, а по высоте не делали замеры?) Интересно сколько разницы между ппд и 2 us в связке с такими амортами)
Тоже думаю менять пружины, но судя по отзывам, без замены стоек это пустая трата денег(
Учитывая 140к пробега на ппд
Разницу с ППД не делал, если не ошибаюсь на Д2 есть инфа сколько в стоке высота и какая разница между 2uc. Да к 140к пробегу стойки нужно в любом случае менять)
Немного не по теме вопрос, а штатная ппд подвеска (стойки+пружины) от 1,8 дсг подойдёт на 1,4 дсг?
Подойдут только задние аморты, пружины не знаю
Не изучал такую замену
ок, спасибо!
Подскажи пожалуйста, а толщина штока на задних Sachs 315 912, 13мм или 11мм?
Я не мерил этот параметр
Друзья, первый раз поставил пружины техноресор, говно полное, никому не рекомендую, помучался, нашёл этот пост и сделал точно так же, совершено другое дело, управление, комфорт и вид! Замена только пружин это деньги на ветер, будет вид и ужасное поведение подвески, покатавшись будете переделывать! Не повторяйте чужие ошибки, делайте правильно! Спасибо автору за грамотную связку! Все работает чётко, правильно, вид имеет!
Рад, что пост принёс пользу другим)))
Подскажите, а проставка от Audi TT Rs не повлияла на высоту задней части? И "универсальна" ли она? На 1,8 DSG можно поставить с тем же успехом, как у вас?
Жопа чуть поднялась, примерно на 5 мм. По поводу универсальности не знаю, Астане ли на многорычажную подвеску, тут не подскажу. Жопа мягче стало, это факт
Правильно я понял, аморты Sachs 315912 для европодвески заточены? Для ПДД другой номер?
Да, все верно
У меня опыт есть на предыдущей октавии на эйбах +ппд, эйбах
+б4, эйбах+б8. И там было стремно на ппд с эйбах. При чем ставил на новую машину. В этот раз я себе поставил лесджофорс также на новую машину и работает прекрасно, без пробоев и комфортно. Думаю, когда старые стойки получают занижение и другой диапазон хода штока, к которому они не привыкли, то возникают проблемы. И многие, кто ставит пружины как у меня имеют клиренс спереди 37,5, сзади 36,5. А у меня села спереди 38,5 и зад 37-37,5 как у тебя сейчас) Вот оно и косвенное состояние стоек
у новых амортов шток выше, длиннее чем у стока?
Да длиннее, специально разницу не мерил, но на фото очевидно разница видна
Очень странно. По идее же короче должен быть чем у амортизаторов ППД
Правильно сделал, дорабатывать надо полностью!
Круто)) значит на моей не получится отделаться заменой только пружин Евроспорт?
Мне кажется здесь все индивидуально, смотри что бы не пришлось лазить в подвеску по несколько раз)
Новые пружины эти 24000 р стоят у джуси. Амортизаторы 18000 р
Хотя 2 месяца назад пружины 20000 р. стоили
ayrat33
Новые пружины эти 24000 р стоят у джуси. Амортизаторы 18000 р
Перед стоит сейчас 5500, зад 2800, в этом месяце две лопнувшие менял. качество 💩
Ох, оригинал так стоит? Где?
почти все беру на zzap, у меня есть норм поставщик, у них всегда дешевле РРЦ или цен ЦС
www.zzap.ru/public/search…px#rawdata=%205Q0411105HA
www.zzap.ru/public/search…px#rawdata=%205Q0511121AN
ценнек меняется каждые пол часа
Поделитесь, почему решили ставить именно 2UC, а не 2UA? Тоже хочу сменить ППД на норму.
Из изученного мною материала на Драйв 2, если ставить 2ua, то данный сетап не сильно будет отличаться от ППД (чисто эстетически), выбор пал на 2uc т.к. это золотая середина среди всех доработак по подвески
Понял, спасибо!
Зачетный экстерьер👍🔥. Ещё и на 18 Turini 🔥🔥🔥. Все правильно сделал, поздравляю) Машинка ещё сядет, через 500 км повторить надо развал)
Спасибо 😉, я развал сделал где то после 300 км. А то с нашей погодой сегодня только получилось нормально пофоткать)
Идеально выглядит 👌
Спасибо Жень, ты тоже смотрю обновился не так давно💪🏻
Ага)
Здрасти а денег то сколько обошлось и с пыльником что сделали чтоб подошло на новый аморт?
В виде пыльника на новом аморте выступает пластиковый колпачек, в комплекте ничего больше небыло.
Что касается запчастей, т.к. курс сейчас скачет аморты встанут 18-19 руб. с пружинами отдельная история в прошлом посте. Работа 0 все делал сам с коллегой
Супер вид получился👌🏻👌🏻👌🏻
Сам кайфую😉
Хорошо села — смотреть приятно. не то, что этот чудо-ППД )
ну и радует, что эмоции от вождения — оправдали себя )
позже дополню фоткой своей 1.4 на В8+Эйбах ПроКит
Полностью с тобой согласен)
Про эйбах и h&r конечно улыбнуло))) они ниже вторые так тем более
Скорее всего у тебя были умершие аморты поэтому у тебя так вышло
У меня на прошлой на h&r очень не плохо работала
На 1.8 сейчас тоже
Ощущения как ты в конце написал
Я так написал, т.к. неделю назад прокатился с знакомым на eibach + ППД аморты, на лежаках скачет как мячик))
Вот я катался на 1.8 на эйбах на ппд амортах)) вот это мячик
Как на приоре резаной
Может у нас общий знакомый?))
Что за октавия?))
Я не помню номера машины, спрошу у него за тебя)
1.8 белая? Дсг
Когда я катался она продавалась
Так что хозяин уже не тот
Да, белая
На коже?
Я не обратил внимание)
Зачёт!
Спасибо 💪🏻
Номера всего деталья в одном посте можно? В закладки.
Поправил