Ночь, спешка при сборке после замены СБ, общая усталость, неудобства в работе на полу гаража, да что уж тут лукавить?! Криворукость моя убила резьбу правого рычага. Покупка нового не вписывались в мои планы ни финансовые, ни по срокам поставки. Снял пыльник шаровой, осмотр показал что шаровая живее всех живых, и это при пробеге 200к км, я не знаю как у людей они стучат на пробегах 130к км… Решил-надо восстанавливать!
Первый вариант-просверливаться вместе с ухом (так как оно мешает и сверлу и метчику) под М14 или даже М16, вкручивать футорку под наш болт М12х1,25, после в ухо впресовывать втулку с внутренним диаметром 12 мм.
Второй вариант, которым мы и воспользовались: ухо вообще не трогаем, по всей длине резьбы полностью выбираем металл, навариваемся, сверлим, нарезаем требуемую нам резьбу по новой.



Внешний диаметр метчика 11,96 со свистом проходит в отверстия уха. Сверлильные работы проводились на станке, получилось всё чётко, отверстия соосны. Пыльник и шаровая, само собой, были отмыты от старой смазки, набиты новой пластичной синей.
При установке на место рычага теперь раз 15 ложился под машину, проверял соосность отверстий, корректировал домкратом.


Comments 10
Простите, но это «танцы на костях», но хозяин барин, лишь бы толк был
Как скажете. Соглашусь лишь в том, что в век когда можно все купить это смотрится наверное дико. В моём случае, затраты на приобретение нового (от 7 до 11 килорублей в зависимости от сроков поставки) и время ожидания (даже ближайшей поставки) меня крайне не устраивали. Эти манипуляции обошлись мне практически даром и машину я поставил на колеса уже на второй день. Ещё раз повторюсь-купить новое всегда успеется. Ни кого не обязываю поступать аналогичным образом, но если есть переживания по поводу надёжности, прочности и т.п., То это всё домыслы. Также не забывайте о том что шаровая на новом рычаге, что на китайском, что в пакетике хонда нихуа не пробегает также как заводская.
И вообще, давайте делать записи только о смене вонючек, переобувке, плановом ТО и ништяках с алишки. 👍
Лучше китай новый чем это
Я ждал подобных комментов.) и чем же лучше новый китай?))
Новая деталь есть новая.
И это все аргументы?! )))) исходя из этой логики лучше взять новую китайскую бричку взамен нашей 13ти летней хонды. Купить новую деталь взамен исправного оригинала всегда успеется!
Причем бричка тут. Ты видимо на приколе?
Жесть
Да так-то не особо. Можно приехать в сервис и тебе также накосячат гайковертом. В моём же случае, рычаг уже снимался как минимум в 4ый раз, и само собой резьба уже была чуть жива.
Изнашивается шаровая по причине разрывающихся пыльников, реагенты их резину жрут только так. А если следить за этим, то сносу долго не будет.