
Добрый день, решил сделать запись в БЖ, давно не писал, собственно не чего было писать, машина работает в штатном режиме, поломок не было.
Обратил внимание на повышенный расход топлива, чек не загорался, да и динамика изменилась не в лучшую сторону.
Решил подключиться посмотреть ошибки, диагностировал ошибку датчика температуры ОЖ.
Прерывистый сигнал, неисправность цепи.
Принял решение заменить его, в магазине приобрел новый датчик температуры ОЖ 2345012920.
Замену проводил без слива ОЖ, на остывшем двигателе, открутил пробку бачка ОЖ, стравил давление, заменил датчик.
Сбросил ошибку, долил в бачек ОЖ 0, 4 л дистиллированной воды.
Расход топлива пришел в норму.


Comments 15
Приветствую. Как датчик себя показал? Проблем с ним не возникло с замены (вентилятор вкл/выкл адекватно) ? А то тоже ошибка р0119 появилась, подбираю варианты на замену.
А чем диагностировал?
ЕЛМ 327 V1.5, программа на ноуте Мотордата
программу покупали?
нет
А номер ошибки можно?
ошибку стер номер не запоминал, так как сразу была расшифровка.
SWfree
А номер ошибки можно?
P0119 – Engine coolant temperature·(ECT) sensor circuit intermittent.
На остыашем ДВС нет давления антифриз, есть небольшое разряжение, вообще не надо было трогать заливную крышку, просто открутили старый и ввернуть новый и потерь ОЖ не будет.
Повышенный расход это какой? И получается, поставили не оригинал (RENAULT 23 45 012 920), а аналог (PATRON PE13169)?
И 0,4 л воды в систему … :-)
да
zamok-samara
Повышенный расход это какой? И получается, поставили не оригинал (RENAULT 23 45 012 920), а аналог (PATRON PE13169)?
Оригинал почти втрое дороже… Оно того стоит?
я же не говорю, что то, что поставил автор — низкого качества. Просто в посте указано, что установил артикул 2345012920. А по факту установлен аналог PE13169
zamok-samara
Повышенный расход это какой? И получается, поставили не оригинал (RENAULT 23 45 012 920), а аналог (PATRON PE13169)?
по месту было 17.6л