







Всем привет. Давненько ничего не делал в авто. Как выдались теплые деньки решил поменять теплообменник в сборе, заказал фирмы NSP. Артикул на фото. На старом несколько раз менял прокладки, на долго не хватало.
Гайки на коллектор взяли от ваза какого-то двух видов, те что снизу поставил подошли идеально и закручивать намного удобнее чем родные. Моменты затяжек:
Гайки крепления каталитического нейтрализатора к гибкой выхлопной трубе
При сборке затянуть 22 Н·м
Гайки крепления каталитического нейтрализатора к головке цилиндров
При сборке затянуть 20 Н·м
Болты на трубках к помпе и корпусу термостата затянуть 8 Н.м
Корпус теплообменника затянуть с моментом 25 Н.м

Found on photo: NSP0193186324




Comments 49
Здравствуйте, как теплообменник себя показал ?
Здравствуйте. Все норм тьфу тьфу тьфу. Сухо, чисто.
177 тысяч, и уже нет катализатора? Странно.
Я купил ее с пробегом 111т и уже его небыло. Пред.хоз сказал на 80т выбили. Я только за. Чем раньше его удалить тем лучше.
Сначала написал о причине выбитого катализатора, а потом удалил свой коммент. Не стану вас расстраивать…
Кто удалил, я?
Да нет. Я удалил свой. Я написал причину удаления катализатора.А потом удалил.Просто не стал вас расстраивать.
Так пиши. Меня ты врятли расстроишь 😄
Ну тогда проверь пробег. Эти катализаторы ходят больше 300 тысяч. А удалять катализатор, на опеле, до 100 тыс, это даже не глупость.Это идиотизм.Уверен, что бывший владелец скинул тыщ 200 перед продажей, а тебе лапшу навешал… У меня пробег 320 тыс.Катализатор ещё заводской стоит.Есть автомобили, в которых катализатор, при разрушении может повредить цилиндры, но это точно не наш мотор.Тем более, при выходе из строя и ещё задолго до разрушения, ваш автомобиль выдаст вам ошибку на борткомпе, и будет ещё тысяч 20-30 запаса, для того, что бы его заменить или удалить.
Ну это смотря на какой ослиной моче ездить. В одном государстве живём и что нам льют не известно. Попадает ся и мусор и ферроцен и вода
Не аргумент.Тем более, если говно лить постоянно, мотор раньше накроется, чем катализатор.Да ты и сам почувствуешь, чем заправился.Или ты хочешь сказать, что человек, до 80 тыс чихал, пердел, заправляясь мочой до тех пора каталик не накрылся?Сомневаюсь.
Если сливать бензин на халяву из бочки на предприятии то легко
То есть, если бензин халявный, ты готов гробить мотор? Готов ездит не на машине, а на чихающем и троящем ведре, лишь бы не платить за бензин? Странная жизненная позиция.Я с такими людьми не знаком.
Такие люди родом из СССР. А машину спихнул и дальше она хоть конём хоть лошадьб
Ну тогда проверь пробег. Эти катализаторы ходят больше 300 тысяч. А удалять катализатор, на опеле, до 100 тыс, это даже не глупость.Это идиотизм.Уверен, что бывший владелец скинул тыщ 200 перед продажей, а тебе лапшу навешал… У меня пробег 320 тыс.Катализатор ещё заводской стоит.Есть автомобили, в которых катализатор, при разрушении может повредить цилиндры, но это точно не наш мотор.Тем более, при выходе из строя и ещё задолго до разрушения, ваш автомобиль выдаст вам ошибку на борткомпе, и будет ещё тысяч 20-30 запаса, для того, что бы его заменить или удалить.
Пробег проверял опкомом и mdi, все четко с ним. 😄
Ну тогда проверь пробег. Эти катализаторы ходят больше 300 тысяч. А удалять катализатор, на опеле, до 100 тыс, это даже не глупость.Это идиотизм.Уверен, что бывший владелец скинул тыщ 200 перед продажей, а тебе лапшу навешал… У меня пробег 320 тыс.Катализатор ещё заводской стоит.Есть автомобили, в которых катализатор, при разрушении может повредить цилиндры, но это точно не наш мотор.Тем более, при выходе из строя и ещё задолго до разрушения, ваш автомобиль выдаст вам ошибку на борткомпе, и будет ещё тысяч 20-30 запаса, для того, что бы его заменить или удалить.
Да и состояние авто соответствовало пробегу при покупке. Так что все ок
4000 это за всё, теплообменник, прокладки все и гайки?
Ну да. Я его с год полтора назад купил
Как-то дешево. Я сейчас вот прокладки только хочу менять и там комплект оригинальных прокладок стоит вроде около 2000-3000. Самый дешеый теплообменник который видел это 7000 стоит, но надеюсь обойтись прокладками.
Мой сейчас 4 с копейками стоит на бивуак
ivankudyakov
4000 это за всё, теплообменник, прокладки все и гайки?
Было что-то в районе 3300 за Т.О
ivankudyakov
4000 это за всё, теплообменник, прокладки все и гайки?
Прокладки только на трубки заказывал.И то кроме двух самых маленьких. Заказал на прошлой замене прокладок две позиции а там по 2 внутри оказалось
заварка наше все имхо
А смысл? Текло не с самого теплообменника. Даже если заварить его, если потечёт на стыке корпуса и блока то по работе на пару движений меньше! Уж лучше пусть стоит.
Как по мне 9 прокладок на пол квадратного метра это слишком. Сам жду тепла и свобоного бокса, чтобы все это поменять. Детали закуплены, даже трубка редкая была найдена
Что за трубка?
В обход теплообменника
Это с помпы в корпус термостата я так понимаю?
Да всё верно
Dzhos1991
В обход теплообменника
А с маслом как быть? Через корпус теплообменника идёт?
С маслом так же через теплообменник. Только без гармошки охладителя
Dzhos1991
В обход теплообменника
Новую брал? Номер и есть ли замена? Спасибо
нет брал на разборке. по номеру вам ничего не скажут .
Ищите разбор опель астра 2006-2008 года с двигателем 1.6
так будет кратно быстрее уж поверьте мне.
Нашел я ее на столько спонтанно, что был удивлен
Dzhos1991
Как по мне 9 прокладок на пол квадратного метра это слишком. Сам жду тепла и свобоного бокса, чтобы все это поменять. Детали закуплены, даже трубка редкая была найдена
И почему эту редкую тебе пришлось менять?
Чтобы избавиться от 6 колец и канала в корпусе под ож
Dzhos1991
Как по мне 9 прокладок на пол квадратного метра это слишком. Сам жду тепла и свобоного бокса, чтобы все это поменять. Детали закуплены, даже трубка редкая была найдена
Доброго дня ! Эта процедура все больше меня привлекает.
ТО заварить, на ОЖ трубку от XEPа, НО что делать с отв. под маленькую трубку (народ ставит подходящую заглушку) а у Вас какие мысли?
Так же буду делать. Плюс термостат на 92. Трубка от хер не пойдет
я так понимаю, есть трубка полностью подходящая, но она редкая и найти её трудно…номер сразу не найду.
И трубка 24421165…её найти проще. но надо доработать фланец на термостат иии… прокладка паронитовая
что то мне подсказывает., что доработка там будет не особо простая
regionn15
А смысл? Текло не с самого теплообменника. Даже если заварить его, если потечёт на стыке корпуса и блока то по работе на пару движений меньше! Уж лучше пусть стоит.
Зато не мыть систему от масла + термос и патрубки скажут привет+ замена антифриза.
А какие признаки были необходимости замены? Масло в расширительном бочке охлаждающей жидкости?
В местах крепления корпуса теплообменника к блоку цилиндров сопливил. И да, начал мальца в бачке налет появляться масляный.
А новый телообмен идет уже с прокладками в наборе?
Кроме тех что на трубках.
Ясно.
Если честно, относительно кооперативного теплообменника большие сомнения. Если уж заводской конвейерный не блещет качеством, то чего ожидать от аналога?
Ставил такой с драйва чел. В районе 50к км прошел и все сухо.
Дай бог
Когда старый теплообменник открутил от корпуса то в каналах самого теплообменника видно было межпластинчатые прокладки. Хз должно так быть или нет, но так как задолбал он сопливить решил сменить целиком.