Сегодня в очередной раз скинул пластик пятой двери, чтобы в этот раз уж наверняка разобрать стеклоочиститель. Он вроде после приобретения почти двигался, а потом перестал подавать признаки жизни. Закис. Наверное…
Ну, так же проще думать. Да и по времени это минут 20, успею топливные поплавки поменять, по мелочи что-то сделать (нет)
Снова вооружился молотком, всё открутил и развальцевал вал дворника, потому что эта падла никак не хотела разбираться. А всё потому что она на эпоксидке, ёкарный бабай!
Газовый ключ в помощь, тащемта.


В общем, ничего там не закисло, сам вал движется. Внутрянка скрипит — ну так тут всё понятно — промыть, замазать (под рукой только смазка для шруса была)
Но дворник всё равно не работает. На входе в блок управления 11 вольт, на выходе — ничего.
У него со стороны разъёмов крышечка открывается и можно плату посмотреть. Ничего там особенного нет, но эта собака стоит ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ!
Я уж не знаю, за что такие деньги, но эту хреноту я с разборки буду брать, за такую чепуху стыдно 3 тысячи отдать, а если больше десяти — так о том вообще речи не идёт.
И в сугробе потерялся брызговик, ещё не смотрел, сколько он стоит. Расхоlник, но всё равно обидно.
Могло бы быть совсем печально, но помимо этого бессмысленного занятия я успел купить новый органайзер, два контейнера + возня с лампочками. Так что почти порядочек.
PS
Уже заказал электронику и замок стекла.
Я тут не писал, но у меня сломан концевик замка стекла пятой двери. Судя по схеме, он там не просто так. Мне казалось, что от него зависит только работа лампочки, потому что поливалка работает. Однако, на схеме концевик есть и вполне логично отключать дворник при открытом стекле.
В общем, есть большая вероятность, напрасной покупки блока, отпишусь, когда приедет.



Comments 24
Уже несколько лет стоит ремонтная втулка набитая литолом и работает. Правда на днях примерз дворник и лопнул силумин у корешка у неоригинального поводка. Заказал оригинал.
То есть 11 вольт при замере прибором. А если проверить лампочкой? Хотя бы габаритной? Может дело в проводе питания? В машине наличие напруги перепроверяю контрольной.
Это нужно ещё раз всё разобрать-собрать))
Куплю эту хреновину за косарь, проверю сразу на новой.
Если что можно будет вернуть эту хреновину?
Нет, она с разборки)
Выбор-то не велик. Либо разбирать другую санту и пробовать с её мозгами запускать моторчик, либо покупать с разборки и проверять. Всёж лучше, чем 15 тысяч за новые мозги.
А попробуй мотор на прямую к аккумулятору подсоединить и проверить работу способность!я когда купил он был зависший полностью!2 месяца ездил без него и понел что как то не красиво когда просто штырь торчит, снял разобрал заеба.я этот штырь выбивать сбил резьбу, потом посидел подумал и попробывать струбциной сдвинуть получилось, все промыл положил новую смазку и подсоединил для проверки аккум от шуруповерта все работает, но как то тупо, разобрал мотор и подтачил угольки, собрал все работает норм, в шток закинул побольше смазки и поставил на место, теперь всё работает норм!
яж написал, мотор рабочий, всё проверил.
Не работает что-то до мотора.
На блок управления питание подаётся. А вот с блока — нет. Думаю, его и нужно менять.
Отдай блок электрику пускай посмотрит спайки контактов, может где пайка разволилась!
Да я всё посмотрел. Там мелочёвки много, не стал уже мультиметром ковырять. Чисто визуально всё целое.
Есть подозрение, что дело не в нём, сейчас допишу про это в статье.
Bartes88
Отдай блок электрику пускай посмотрит спайки контактов, может где пайка разволилась!
Такая же фигня была, электрик разобрал блок, прозвонил плату, приговорил одну деталюшку маленькую типа резистор, там их несколько, припаял, контакты проплыл и все заработало
TheGingerFish
Нет, она с разборки)
Выбор-то не велик. Либо разбирать другую санту и пробовать с её мозгами запускать моторчик, либо покупать с разборки и проверять. Всёж лучше, чем 15 тысяч за новые мозги.
А если разобрать и приехать на разборку и там проверить? Ведь с разборки тоже может не рабочая. Я бы разобрал и проверил лампочкой от стопов или поворотников, не повторителей.
Если бы разборка была где-то рядом(
Я заказал из другого города, нет опыта покупки б/у запчастей(
Но лампочкой то можете проверить, есть питание или всего 11 вольт по прибору приходит? Такие показания вольтметра это практически однозначно что в многожильном проводе остался один волосок. потому и предлагаю проверить лампочкой.
Вроде бы я видел тестер с лампочкой. Увы, у меня его нету, а колхозить особо не из чего.
В любом случае, сейчас слишком холодно, чтобы я мог себе позволить каждый день выбегать к машине(
Из того что нужно и стоит 10 копеек. Патрон для лампочки от тормозов или поворотов. Или любой лампочки по мощности от 21 вата. Сама лампочка и 1 метр одножильного провода. Провод любой. Можно автомобильную переноску использовать. Были в комплекте к ВАЗ класика. И все. Один контакт на массу а второй к проводу у которого проверяете наличие напряжения. Ничто не перегорит и замкнет и гарантия 100% проверки. Если проверяете наличие массы на этом проводе, то один конец на + аккума а второй к проводу. который проверяется. Лампочке все равно на какой контак подается +.
У Вас целая резьбовая часть моторчика. У многих эта часть отгнивает и приходится покупать новый моторчик. Все б/у в основном с отгнившей резьбовой частью. Сам покупал новый. Делов по замене пол часа вместе с чашечкой кофе.
27 числа вылезу из берлоги и посмотрим, что там не работает)
Из берлоги вылезают по весне. А так ни туда ни сюда.
В гараже печка есть. Тут хоть бы до машины добраться, а там видно будет :)
Хорошо когда есть гараж. А гараж с печкой вообще отлично. Удачи Вам.
Отпишитесь по результату.
Я в свое время тоже тупо заварил. Это закисание у них болезнь.
При покраске в прошлом году снял эту приблуду и заварил.Каждый год разбирать и трястись что заржавеет не хочется.
У меня тоже работать перестал, первое время страдал прям без него, привык, а щас уже пофиг.
Я без дворника езжу уже давно он мне нафик не нужен уже привык.
У меня его и не было, можно сказать. Просто хочу сделать красоту и порядочек.