Всем привет. Перед постом несколько вводных слов. Занимаюсь очень плотно зимней рыбалкой, поэтому машина зимой не стоит. Пробеги небольшие, но частые недалеко от города на Тобол. Машина выстывает в течение всего светового дня. И хотя заводится без проблем при температурах ниже -30, сохранение температуры двигателя на несколько градусов выше забортной, в момент запуска в конце дня, очень важно. К термоодеялам я не испытываю никакого доверия. Запуск по времени, в течение дня, не хочу использовать. Мне хотелось, чтобы защитная накидка, которую я решил изготовить, была очень плотной, без ворса, не горюча, недорога. Кроме того, желательно, чтобы ее можно было бы кинуть на землю, или в палатку, в весенне — осенний период рыбалки. То есть 3 в 1.
А именно:
1. Утеплитель двигателя на стоянке и во время движения по необходимости.
2. Противопожарный полог для тушения открытого огня.
3. Подложка под спальный мешок или мягкое место во время отдыха.
В преддверии сильного понижения температуры, решил попробовать половое покрытие(кошма), которое нашел на даче. Вырезал нужный размер, постирал, просушил.

С первой функцией определился, но оставлять под капотом горючий утеплитель на целый день, было тревожно.
Противопожарным пологом, деталью не лишней в машине, он стал после пропитки специальным составом, который купил в магазине. Покупал 10 литров(меньше не было).

Ушло 3 литра. В гараже пропитаю остатками полог у дверей. Проверку он прошел отлично. Держал над газовым пламенем. Не горит.
3 функция плавно вытекает из 2 первых.
Опробую на стоянке в ближайшее время. Сравню показания датчика забортной температуры и температуру ОЖ по БК.
Переделал вторую зимнюю заглушку решетки радиатора.

Теперь обе могут открываться.

Термостат 554 выписал на экзист. Идет где то.

P/S Снимал аккумулятор для подзарядки. Стоял месяц. Подзаряжал 15 часов на токе 2 ампера. Принимал зарядку очень хорошо. Короткие поездки от магазина к магазину в городе высасывают заряд только в путь. Рекомендую подзаряжать ежемесячно. Дольше проходит и вам спокойнее.
Всем добра.


Comments 55
Пропитка сделана от души хорошим составом и проверена огнем
С огнем играешь (работаю пожарным экспертом), по опыту могу сказать, что утеплять какими-либо войлоками, одеялами, мешковинами — прямой путь к пожару, можно только одеялом из стекло ткани
Кошма не хуже, плюс пропитка злющая. Просто ее сейчас не выпускают. Нашел только на даче в закромах у родителей
Предпочитаю Автотепло. При -30 двигатель остывает в минус около 1-1,5 часа (в зависимости от ветра), а без него сейчас при -8 за это же время.
Одеяло использую только при температуре ниже -20.
Comment deleted
Comment deleted
Вещи имеющей какой-то физический вес или массу
Comment deleted
Да походу те кто писали они не правы, извини, . ты не тугой ты тупой. В очередной раз тебе говорю про скорость остывания
Comment deleted
Т.е я пишу как скоро, ты пишешь как быстро это по твоему разные вещи. В натуре правильно тут про тебя в личку написали что ты тугой напрочь
Comment deleted
окей повторим еще раз… разговор не про температуру тсвоей тыквы, а про то что через сколько ты станешь поклонником гайморита
Comment deleted
так глядя на тебя. у тебя ж всегда ноги в тепле а голова в холоде. поэтому такой ясный ум и мысль
Comment deleted
тото я смотрю на зимниках в якутии то все какие то д******* гоняют . в шапках. без нее ж легче и видно дальше
Comment deleted
Comment deleted
вопрос не в том какая у твоей головы температура а через сколько она на ветру и морозе превратится в беспонтовую тыкву? через 30 минут без шапки, или может поболее погулять
Я купил войлок и обшил его огнеупорным брезентом. Получилось хорошее автоодеяло. Всегда пользуюсь им в холодное время года в комплексе с заглушками радиаторной решетки. Пробеги на работу мизерные. Благодаря утеплению двигатель успевает прогреться.
Отличное решение👍
Вы считаете, что двигатель остывает только вверх?
Если "руки не для скуки", то как говорится "чем бы не тешиться". Но врать самому себе…
Нет конечно, но этот вариант существенно сокращает продувание моторного отсека
И? будет остывать на целых 10 минут дольше?
Я прошу не ломать копья. Доложу через день. У меня двигатель накрыт в гараже железном стоит. После смены завтра приду и скажу какая разница в показаниях на авто стоящем 2 суток.
Вы всерьез? Думате двое суток эта тряпка тепло держит?
Нет конечно. Но остывать от рабочей температуры в течение 4-6 часов будет медленнее 100%
Idios
И? будет остывать на целых 10 минут дольше?
Температура двигателя будет выше в течение нескольких часов, чем не укрытого. Потом конечно тепло уйдет в течение суток
Если есть чем измерить — сделайте тест пожалуйста. Посмеемся потом вместе
У меня бк мультитроникс он показывает температуру ож двигателя, а штатный бк дастера температуру за бортом. Что тут смешного. Все измеряется элементарно, в течение часа
Смешно будет сравнить результаты на сколько градусов остыло с утеплителем и без него за 5 часов. А чем мерить — без разницы.
Несколько градусов разницы при холодном пуске как раз могут сыграть решающую роль.
Сергей, получается спор ради спора. Несколько градусов это сколько? Пять, десять? При какой температуре за бортом эта разница будет существенной при пуске двигателя?
Задал вопрос, но не верю, что при минус 20 за бортом через 5 часов может быть разница в 10 градусов.
Да мне самому надо это проверить. Вот и аыясним
Idios
Сергей, получается спор ради спора. Несколько градусов это сколько? Пять, десять? При какой температуре за бортом эта разница будет существенной при пуске двигателя?
Задал вопрос, но не верю, что при минус 20 за бортом через 5 часов может быть разница в 10 градусов.
выйди на мороз в шапке и без нее, не поверю что твоя голова остынет в шапке быстрее чем без нее… под капотом утрировано также на стонке
Вашу голову греет шапка или голова греет шапку? 😏
Idios
Если есть чем измерить — сделайте тест пожалуйста. Посмеемся потом вместе
а был же уже такой тест в главной дороге, я склонен ему скорее верить, конечно вы можете утверждать что тест куплен. Но если хотите опровергнуть с доказательствами а не голословно — можете сами провести подобный тест и ваш труд будет обязательно оценен
sergeyrybakh1959
Температура двигателя будет выше в течение нескольких часов, чем не укрытого. Потом конечно тепло уйдет в течение суток
ну сутки оно не поможет конечно, но при частых коротких поездках с перерывами 2-3 часа и менее довольно эффективно
Согласен
Idios
Вы считаете, что двигатель остывает только вверх?
Если "руки не для скуки", то как говорится "чем бы не тешиться". Но врать самому себе…
Врать в чем. Не совсем понял. Остывает конечно во все стороны, но тепло поднимается вверх всегда. И тут как раз утеплитель. Физику изучали в школе? Я убежден, что под таким пледом разница температуры двигателя и наружного воздуха будет не меньше 6-7 градусов. За 5-7 часов. Это очень хорошо при холодном пуске исправного двигателя, с исправной системой зажигания,
и синтетикой в круг.
Вот я так и понял, что сверху укутывают те, кто физику в школе хорошо учил. Я плохо учил, поэтому думаю, что тепло уйдет и все, не важно куда :)
Предположения про разницу с температурой окружающей среды — это о чем? Не меньше будет или не больше?
Давайте лучше сравнивать как остывает с утеплителем и без него. За 5 часов. Будет ли существенная разница?
Хорошо. Я проведу это изыскание послезавтра и доложу предметно.
Idios
Вот я так и понял, что сверху укутывают те, кто физику в школе хорошо учил. Я плохо учил, поэтому думаю, что тепло уйдет и все, не важно куда :)
Предположения про разницу с температурой окружающей среды — это о чем? Не меньше будет или не больше?
Давайте лучше сравнивать как остывает с утеплителем и без него. За 5 часов. Будет ли существенная разница?
Хорошо бы в течении 5-ти часов
Тут видите какая еще штука. Если вы мотаетесь с короткими поездками по городу с остановками по 30 — 50 минут, то утепление сохранит часть тепла, двигатель нужно будет прогревать меньшее время. Меньше бензинки уйдет в сумме.
Ну с этим никто не спорит
Idios
Вот я так и понял, что сверху укутывают те, кто физику в школе хорошо учил. Я плохо учил, поэтому думаю, что тепло уйдет и все, не важно куда :)
Предположения про разницу с температурой окружающей среды — это о чем? Не меньше будет или не больше?
Давайте лучше сравнивать как остывает с утеплителем и без него. За 5 часов. Будет ли существенная разница?
На дизеле эффект есть . Но ! Прям Вау нет . Машина быстрей прогревается, температура держится в районе 80 при коротких поездках ( без утеплителя 76 или меньше ) в чём суть радиатор закрыт, под капотом уплотнитель, сверху лежит утеплитель ( положить можно хоть картонку ) главное чтобы она была поверх резинки повсей поверхности . Чего добились, воздух не выходит через капот ! И не выдувает теплый воздух . Поэтому двигатель быстрей прогревается и держит более высокую температуру . Да там каких та 4 градуса, ну вот этих 4 градусов достаточно для оптимальной работы двигателя .
Разница между 76 и 80 — это существенно? Для оптимальной работы двигателя? Вы серьезно?
Разговор про остывание за несколько часов на морозе. Не будет ни 76, ни 26. И разницы в 4 градуса не будет.
Для дизеля есть разница . На дизеле печка полноценно работает на 80 градусов . Двигатель намного меньше пьет солярки . Про остывания на заглушеной машине я не чего не хочу сказать посколько это бессмысленно плюс 5 мин это не серьезно.
Idios
Разница между 76 и 80 — это существенно? Для оптимальной работы двигателя? Вы серьезно?
Разговор про остывание за несколько часов на морозе. Не будет ни 76, ни 26. И разницы в 4 градуса не будет.
Я написал когда машина движется . А про остывания я с вами согласен, это бесполезно
Idios
Разница между 76 и 80 — это существенно? Для оптимальной работы двигателя? Вы серьезно?
Разговор про остывание за несколько часов на морозе. Не будет ни 76, ни 26. И разницы в 4 градуса не будет.
Для дизеля при движении разница в 4 градуса существенна.
У автора бензин. Это раз.
Речь про остывание/сохранение тепла во время длительной стоянки для последующего плавного пуска. Это два.
Проблемы дизеля обсуждайте в отдельной теме, а то все только хвалят какой экономичный и как мощно прет.
Ууу, как категорично.
Я использовал одеяло на бензинке. При движении одеяло тепло сохраняет за счет меньшего продува подкапотного. И тепло на стоянках сохраняет дольше. Все это более касается небольших пробегов с остановками по 1-3 часа между ними.
Три года использовал и тестировал.
Естественно если ее оставить в продуваемых местах часов на 6, а тем более как автор на 2-е суток, то икакого эффекта не будет. Так же сильно влияет ветер, крытая стоянка или нет и т.д.
От себя добавлю, что в инетах при испытаниях всяческих одеял все измерения температуры двигла берут с датчика ОЖ, который стоит как правило на "выхлопе" из двигателя.
Я проводил эксперимент остужая двигатель до приблизительно одинаковых значений с одеялом и без. Потом заводил.
Начинает работать насос и температура ОЖ, если двигатель под одеялом нарастает быстрей.
Это я к тому что двигатель аккумулирует тепло в своих недрах, которое датчиком ОЖ не определишь, тепло распределяется не равномерно.
Idios
Вот я так и понял, что сверху укутывают те, кто физику в школе хорошо учил. Я плохо учил, поэтому думаю, что тепло уйдет и все, не важно куда :)
Предположения про разницу с температурой окружающей среды — это о чем? Не меньше будет или не больше?
Давайте лучше сравнивать как остывает с утеплителем и без него. За 5 часов. Будет ли существенная разница?
Остынет он точно также, но вот льда на капоте станет больше, проверено ведущими собаководами и давно
На бензинке лед будет, на дизеле почти нет. Тоже проверено.
На зажигалка 💯, хотя и дизель тестя немногим отличается
народ подскажите где купить такую кошму
Я на рынок ходил по коврам. Нет ее. Хотел новую купить
Тоже войлок использую.
Я раньше на всех машинах его юзал. Но только на дастере решил сделать пропитку. Часто на воду с возрастом начал дуть.
Всю свою сознательную водительскую жизнь и на всех без исключения машинах в зимнее время года использую войлок (кошму). Классная штука, ни с какими одеялами не сравнить. Бонусом прилагается дополнительная шумоизоляция
Точно