Вступление.
Первое, что бросилось в глаза — ну никакушный салонный свет. Само собой штатные плафоны реагировали на игры с кнопкой через раз. Решил сразу — плафоны меняю на новые, вместо штатных ламп — светодиодные платы от "Энергомаша". А в центр, туда где зеркало, леплю светодиодный плафон от Приоры (но это позже, пока начинаем с замены плафонов).
Заказал, пришли как раз в новогодние выходные.
А раз все есть, меняем.
Часть 1. Концевики от GM.
По Приоре помню, концевики в дверях через какое-то время начали сбоить. Решилось, как ни странно, не заменой, а просто силиконовой смазкой. Но в случае с Нивой решил все-таки менять. На что менять — поисковик выдал GM (96175901). Заказал по 156 руб/шт, поставил.

Пока не поставил, был уверен, что надо менять. Но, как оказалось, штатный и GM-овский немного отличаются. Посадочными отверстиями под винт, точнее расстояниями до этих самых отверстий. Если сильно затянуть новый — шток начинает застревать. Пришлось ослабить. И возвращать штатный на место я не стал…
По концевикам все.
Часть 2. Плафоны.
Штатные плафоны — типичные для ВАЗ: ПК-140Б.
Минус основной — режим отключения не предусмотрен, хотя сама клавиша переключения имеет два фиксируемых положения.
Другой минус — со временем отказываются работать. Кто-то не мирится, вскрывает-чистит, кто-то не обращает внимания и забывает…
Я чистить не собирался, решил просто махнуть старые на новые и забыть об этом на ближайшие несколько лет.
Так и сделал, купил.

Часть 3. Светодиодные платы в плафон от "Энергомаша".
С продукцией "Энергомаша" был знаком давно. Покупал там для Приоры и реле с регулируемой паузой для дворников, и светодиодную плату для нормовского светильника… Еще что-то по мелочи, ну не важно. Это все к тому, что знал, что в плафоны буду ставить именно добротные решения, а не просто первые попавшиеся заменители штатных галогенок.
Сама плата выглядит так:

Эпилог.
Все собрал. Приготовил к подключению. Капнул термоклея на кондер и сам провод на плате, дабы избежать последствий от вибраций. Торчащий провод, кстати, подключается к клемме №3.

Ну и сам итог: просто замечТательно. Свет от плафонов неожиданно отодвинул планы внедрения центрального Приоровского плана на неопределенный срок. Однозначно ярко, с непривычки даже слепит. Ну и приятная примочка — плавное затухание (вот вроде не в диковинку, а все равно любуюсь).
Вердикт — штатный свет нужно менять!



Итог: РЕКОМЕНДУЮ и… продолжение следует…


Comments 7
Сложности какие! Купить лампы и поставить.По освещению разные.Поворачивая меняем угол освещения. Стоят такие 2 ряда только.Свет читать можно!
"Энергомашевские" плавно затухают. Похожие "кукурузки" буду лепить в багажник
IVAN66RU46
Сложности какие! Купить лампы и поставить.По освещению разные.Поворачивая меняем угол освещения. Стоят такие 2 ряда только.Свет читать можно!
Я так понял по упаковке 36 мм, лампы? А они на освещения номера пойдут?
Штатные 36. 39 заходят.Ставить как выше в подсветку не стоит.Дорого и свет слишком яркий. В салон если посветлее надо.
Ааа, понял, Спасибо 🤝, а на номер наверно и обычные можно ?
Даже лучше!
Спасибо ещё раз! Понял!🤝