В своё время юго-восточные товарищи двигали нашу планету. Они изобретали множество важных вещей и передовых технологий. Бумагу, компас, порох. Сегодня они воруют технологии, удешевляют, выпускают множество подделок. Говорят, еще вирусы выпускают всякие… А вскоре и антивирусы, видимо. Вредители? Вероятно. Но…
Но, с другой стороны, кто бы ещё помог владельцам 20-30-летних машин продлить мучения оных? Если GM в своё время не сделал запас необходимых деталей (а что сделал, половина того уже струхла на складах), то на помощь приходят узкоглазые, которые всегда готовы восполнить любой пробел и заполнить любую нишу, продлевая жисть старым машинам всего за 5 шекелей юаней. Возможно даже, что именно сейчас из-под пера китайского дизайнера, овладевшего в совершенстве магией Paint 2.0, готовится к выпуску подобный автомобиль целиком. Кто знает…

Но я держусь. Одну машину пичкаю Германией и Голландией. А вторую, вот, иногда Польшей да Кореей. Ну так на коробках написано, по крайней мере…
Полез я на днях менять термостат. Срочной необходимости не было, но заглянуть хотелось, ибо с виду термостат был некрасив, и, к тому же, несколько долго прогревался мотор. Снял термостат, обнаружил, что он уже не родной — Вахлер 2013 года производства.


Прокладка померла, очень давно превратившись в пластиковую полосочку. И была обмазана ненавистным мне герметиком.

Не понимаю, зачем при идеально плоских прилегающих поверхностях, при наличии ровной канавки для прокладки и при наличии качественных прокладок пихать туда ещё и герметик?! Убрал эти лохмотья, очистил корпус, вложил в канавку новенькую прокладку стоимостью аж 18 грн ($0.6, Элринг). Заменил в корпусе клапан, установил на пробу Термотэк D2X009TT (212 грн, $7.5), 2019 года производства. Говорят, Польша, но коробки неизвестного мне MERA выглядят точно так же. Внутри коробки вижу клеймо…MERA.





Параметры открытия у него как и у прошлого Вахлера (92 гр.), геометрически становится в старый корпус идеально. Прогрел, поездил. Первоначальный результат вполне ожидаемый: новый термостат работает более чётко, стрелка температуры держится теперь в меньшей "вилке". Но затяжная осенняя погода не даёт проверить самое интересное — прогрев мотора в морозы.
Попутно заметил наружные повреждения на верхнем патрубке (от термостата к радиатору), мелкие такие зазубрины на резине от неоднократного снятия/установки пружинных хомутов. Да и сама резина уже крошиться начала снаружи. Также, как видно выше, корпус термостата был заросший окаменелостями с розоватым оттенком, что свидетельствовало о подтекании патрубка. Оригинальный новый патрубок в продаже нашёл, стоимостью $50-70. Но сегодня я в этом вопросе пошёл узкоглазым путём. Новый патрубок радиатора Киа Соренто спасает ситуацию.



В продаже доступно несколько вариантов: от аналогов за $5 до лютых оригиналов ажно за $22. Всё маде ин Корэа. Пока новое — наощупь отличное, имеет ниточный каркас, резина мягкая эластичная и крепкая (кетай и таз бывают без каркаса, жуть). Единственный минус для меня — на корейском нет утолщения на изгибе над трубкой кондиционера, призванного противостоять протиранию о соседние детали, а на оригинальном оно есть. Ну не беда. Зато он идеальнейшим образом становится в Омегу 2.0/2.2 (только чуть отрезать по длине).
Боже, боже… Шланги от Киа в Омеге… Но корейцы — молодцы, отнеслись с пониманием и свои позорные надписи предусмотрительно нанесли с той стороны патрубка, которую на Омеге не видно. Спасибо.


Пока не пошёл дождь, залез ещё под жабо, очистил и смазал трапецию дворников, проверил состояние мотора и редуктора (гуд, замечаний нет), и заменил форсунки омывателя. Установил новые от "сабаба". Типа как от Инсигнии. Процедура попсовая, детально не описываю. Как и большинство омегаводов, я при замене переставил старые и вечные подогревы в новые форсунки.


Изначально форсунки стреляли в нижнюю резинку лобаша и требовали регулировки. Покупку ключа для регулировки форсунок за 150-200 грн ($5-7) я отложил до лучших времён, но и ковырять форсунки отверткой не стал. Покопался в кладовке, нашёл тормозную трубку от жиги эротичной формы, отпилил от неё кусок, сделал 4 пропила надфилем на одном конце трубки и чуть развальцевал получившиеся усики.




Вышел отличный бесплатный ключ. Всё-таки в некоторых вопросах жиговские магазины ещё долго не уступят китайским.
В результате, правда, оргазм не получился. Левая форсунка ссыт не веером, а струёй, хоть и мощной. Правая — веером. Печаль. Видимо, левая форсунка попалась "левая". Термостат с подворотни, блин, работает, а оригинальная новая ЖМ форсунка — нет. Тьху.
Пошёл дождь, пришлось придумать занятие в доме. Как раз на днях пришла посылка из…ну вы понели откуда. Сейчас только у омерикановодов не все посылки приходят из Китая, ибо китайская кузовщина на "битки" совсем страшная, и приходится им брать оригу со штатов. Кароч, пришла мне выкидуха. Но не простая, а немного хитрожопая. Специально такую искал. Её конструкция (кнопка открытия багажника сбоку) позволяет переставить в неё микросхему с батарейкой и кнопками со старого оригинального ключа без использования болгарок, паяльников, напильников и бубнов. И даже без мата. Открыл, переставил внутрянку, закрыл — работает.


Жало ключа взял от старого дубликата, точить ключ на китайской болванке не рискнул. Таким образом я потратился только на сам корпус, ничего не программировал (минус 500 грн, $18), ничего не нарезал у ключников (минус 250 грн, $9), а также оставил возможность вернуть внутрянку обратно в старый корпус без каких-либо проблем (minus anus haemorroidus).
Такой вот вышел неоригинальности псто.
С готовыми #пириделками я покатался по городу, поехал в Леруа за материалами для зимнего творчества. Зима разыгралась аж прям такая, что у меня возникло желание обшить балкон сейчас, а не откладывать это до лета. Омега-седан — не караван-баклажан, но справилась с поставленной задачей прекрасно, легко вместив в багажник 10 кв.м ОСП даже при наличии газового баллона, запаски и всякого другого скарба.


Кому интересно, ширина проёма за задним сидением в Омеге около 94 см, лист 1250*2500 естественно не влазит, но при уменьшении ширины с 1250 до 900-940 (как раз вылет моего балкона) и некотором укорочении заходит со свистом при сложенном диване. Узкие длинномеры влезают примерно до 3.1-3.2 м (но берегите торпеду от царапин, а лобаш от эвакуации).
Всех с наступившим. Не болейте.


Comments 5
вот бы ссылочку на корпус ключа.
Сорри, не сохранил. Искал визуально, просто перебирая страница за страницей.
Не, это все позерство. Вот заменить сразу все патрубки с термостатом и печкой в круг на новые и не применить герметик. Вот это уровень.) На пресловутом c20ne
Честно говоря, я не помню, чтобы я где-то вообще на моторе применял герметики. Ни на z22xe, ни на y32se, ни на c20ne. Ни по антифризу, ни по маслу. Хорошая очистка и обезжиривание прилегающих поверхностей + качественные прокладки = залог долгой геометичности.
Справедливости ради добавлю, что ушатанных моторов у меня не было, где прокладки требовалось бы заменять герметиком.
Мир бро). Сами мы тоже не местные .