На большинстве машин крепеж бардачка это две веревочки которые его совсем не держат и он рухает вниз.
Но были и амортизаторы бардачка которые дают ему плавно окрыться.
Было 2 вида под машины с подушкой и без. Внешне по фото не отличаются два рядом к сожалению не держал.
Номера для машин без подушки 51 16 1 954 684
Для машин с подушкой 51 16 2 236 484
Мне за бесплатно достался мертый для машин с подушкой 51 16 2 236 484

Номер поистерся но это точно он.
На фоне того что у меня две е34 начал искать второй и наткнулся на амортизатор от е39 51 16 8 209 789 который снят с производства 08.03.2019 ставился на е39 только по 09.1997 дальше его заменил пластиковый.

От е39 оказался почти полным близнецом для амортизатора е34 с подушкой.




На глаз всего пару миллиметров разницы и разные маркировки. Производитель тот же.
По схеме на амортизаторе должны быть такие защелки 51 16 1 928 873

Нашел у себя

Мне амортизатор достался с панелью на которую крепится и крепеж был совершенно другой. Возможно потому что машина была американка а там немного другой бардачок. По этой же причине амортизатор был мертв американский бардачок тяжелее и амортизатор не выдержал. И возможно заводской брак острый выступ который резал сальник.


Панель



Закладная


Крпеж

Еще нашел у себя в загашнике амортизатор бардачка который немного длиннее но без опознавательных знаков

Возможно это 51 16 1 954 684 для машин без подушки но не уверен.
Хотя амортизатор бардачка и похож на амортизаторы из других частей машины например сиденья он совершенно по другому работает и от других узлов они не подойдут. Амортизатор бардачка дает сопротивление на шток и он плавно вытаскивается а все остальные амортизаторы выталкивают шток.


Comments 46
Приветствую он встанет в место верёвочке по штатным местам?
Еще раз Огромное СПАСИБО! за пост и за фото. Теперь стало понятно. как штатно крепиться амор бардачка ( почти так как я и предполагал)
Никогда, ещё раз повторю НИКОГДА на е 34 НЕ ставился такой амортизатор! И никакой другой тоже НЕ ставился, только веревки!
А почему тогда в каталоге он есть?
Alpinweis
Никогда, ещё раз повторю НИКОГДА на е 34 НЕ ставился такой амортизатор! И никакой другой тоже НЕ ставился, только веревки!
Знаток!
А у оф дилеров BMW работают лохи, которые мне продали амортизатор от какой то другой модели BMW. Так что-ли?
Номерок можно?
Все номера в тексте написаны
Alpinweis
Номерок можно?
Номера для машин без подушки 51 16 1 954 684
Для машин с подушкой 51 16 2 236 484
Alpinweis
Номерок можно?
Спасибо, друзья за просвещение!
Alpinweis
Никогда, ещё раз повторю НИКОГДА на е 34 НЕ ставился такой амортизатор! И никакой другой тоже НЕ ставился, только веревки!
На Е34 ставился такой амортизатор
Вот тоже от е39 —
51 16 8 235 256
Он пластиковый и габариты не сравнивал
www.drive2.ru/l/1034473/
Или пластиковый принципиально не хочешь? Себе такой же заказывал, выполняет свою функцию на 100% уже не один год.
Пластиковый конечно не хочу но не в этом дело. Когда покупал железный пластиковый стоил там столько же сколько и железный может в будущем возьму пластик если подвернется занедорого.
На предпоследнем фото есть штифт крепления амортизатора. Ты можешь выложить фото этого штифта с разных сторон и покрупнее?
И если получиться, то фото фиксации амортизатора на этом штифте крупно и со всех сторон. Я не смог найти его номер в етк?!
51 23 1 906 523 и обчный винтик номера я тоже не нашёл не исключено что это самодел хотя черезчур грамотно
Это номер пластиковой проставки — на предпоследнем фото самая нижняя деталь.
Да, номер болта не нашёл
Archer01
На предпоследнем фото есть штифт крепления амортизатора. Ты можешь выложить фото этого штифта с разных сторон и покрупнее?
И если получиться, то фото фиксации амортизатора на этом штифте крупно и со всех сторон. Я не смог найти его номер в етк?!
Спасибо за фотографии. Теперь становиться понятнее. Чтобы все окончательно понять, сделай плиз крупное фото штифта, который торчит из кронштейна.
Я сегодня заказал один ориг штифт. Попробую его использовать вместо штатного, как у тебя. Если все получится, сделаю отдельный пост.
И еще посмотри, каким образом зафиксирован штифт. Мне показалось, что он развальцован.
Есть в тексте фото если чего то не хватает смогу сфотографировать только на следущей неделе
Archer01
На предпоследнем фото есть штифт крепления амортизатора. Ты можешь выложить фото этого штифта с разных сторон и покрупнее?
И если получиться, то фото фиксации амортизатора на этом штифте крупно и со всех сторон. Я не смог найти его номер в етк?!
Archer01
На предпоследнем фото есть штифт крепления амортизатора. Ты можешь выложить фото этого штифта с разных сторон и покрупнее?
И если получиться, то фото фиксации амортизатора на этом штифте крупно и со всех сторон. Я не смог найти его номер в етк?!
Этот винт я уже видел. Нужно фото той з/ч, в которую он вкручивается
Archer01
На предпоследнем фото есть штифт крепления амортизатора. Ты можешь выложить фото этого штифта с разных сторон и покрупнее?
И если получиться, то фото фиксации амортизатора на этом штифте крупно и со всех сторон. Я не смог найти его номер в етк?!
Могу сделать, как должно быть.
С этим штифтом какая-то засада. Не помню точно.
Я думаю, что этот штифт не указан в ЕТК точно так же, как в ЕТК нет ремкомплекта личинки багажника 51249061541 не смотря на то, что он существует — у меня есть пост на эту тему
www.drive2.ru/l/549323981769932890/
Мне кажется, что врулка развольцована, а значит она не предназначена для установки обычным водителем и на ремкомплекте будет стикер с надписью — "Только для авторизованных СТО. Не для продаже конечному потребителю".
А как ты собираешься сделать как должно быть?
Да у меня он стоит. Завтра сделаю фото и замеры. Может сегодня))
Привет! Будет супер полезная инфа!
Archer01
Я думаю, что этот штифт не указан в ЕТК точно так же, как в ЕТК нет ремкомплекта личинки багажника 51249061541 не смотря на то, что он существует — у меня есть пост на эту тему
www.drive2.ru/l/549323981769932890/
Мне кажется, что врулка развольцована, а значит она не предназначена для установки обычным водителем и на ремкомплекте будет стикер с надписью — "Только для авторизованных СТО. Не для продаже конечному потребителю".
А как ты собираешься сделать как должно быть?
Вот такой наборчик.
Амортизатор у меня вообще без каких-либо маркировок.
Я его брал году в 2001-м.
Был такой юзер Shooter на auto.ru, вот через него и взял данный комплект.
Ты случайно не помнишь, сколько стоил такой комплект в 2001г?
Точно не вспомню, но недорого.
Ок.
Твой комплект крепления не совсем полный. Не хватает проставки 51231906523. Эта же поставка используется и при фиксации обычной "веревки" крепления бардачка — для снижения трения и возможных скрипов при соприкосновении ушка амортизатора и кронштейна к которому крепиться амор. Странно, что проставки нет в комплекте, т.к.она стоит недорого. Сейчас цена от 75 руб.
Скорее всего.
Когда менял, они не были установлены. Да и в то время с ЕТК не был знаком.
Теперь можешь поставить. Кстати, у меня не было этой прокладки когда бардачок висел на "веревке" и я её специально покупал. Когда менял "веревку" на амортизатор, закрепил на болт с гайкой, а эту прокладку не догадался поставить — колхозил прокладки из тонкого прозрачного пластика.(тупанул).
Теперь соберу все как надо.
У меня на двух этих проставок не было. Хотя обе машины с Германии лично пригонял.
Надо будет конечно поставить для фен-шуя.
Может поэтому и у меня не было этой проставки.При этом эту проставку выпускают аж с 1982г.
Archer01
Я думаю, что этот штифт не указан в ЕТК точно так же, как в ЕТК нет ремкомплекта личинки багажника 51249061541 не смотря на то, что он существует — у меня есть пост на эту тему
www.drive2.ru/l/549323981769932890/
Мне кажется, что врулка развольцована, а значит она не предназначена для установки обычным водителем и на ремкомплекте будет стикер с надписью — "Только для авторизованных СТО. Не для продаже конечному потребителю".
А как ты собираешься сделать как должно быть?
Вот так в собранном виде.
Archer01
Я думаю, что этот штифт не указан в ЕТК точно так же, как в ЕТК нет ремкомплекта личинки багажника 51249061541 не смотря на то, что он существует — у меня есть пост на эту тему
www.drive2.ru/l/549323981769932890/
Мне кажется, что врулка развольцована, а значит она не предназначена для установки обычным водителем и на ремкомплекте будет стикер с надписью — "Только для авторизованных СТО. Не для продаже конечному потребителю".
А как ты собираешься сделать как должно быть?
Размер штифта.
Ты не поверишь, но размер штифта не нужен, т.к. у него есть оригинальный номер и я его сегодня заказал. Цена штифта всего 26 руб.
По фото амора в собранном виде, верхний и нижний фиксатор так же имеют свой ориг номер ( и я знаю эти номера). Более того, они взаимозаменяемые! ( один из фиксаторов снят с производства и больше не продается — только на разборе, т.к. он используется не только в фиксации амора )
надо было пластиковый брать…
Почему
весит меньше
Штатная веревочка еще меньше весит
По идее, можно заменить сальник, залить масло в поршень… Но стоит ли )
ну с учетом что их мало бу новый стоит в районе 5 то да
но вот как это сделать не разломав все не представляю