Доброго времени, товарищи!
Приближается окончание первого года владения авто, на одометре 5т.км (машина ездиет регулярно, не стоит, работа рядом, по этому и пробег маленький). Согласно регламенту первое ТО 15т.км или 1 год, что наступит первым. Первым наступил год, так вот вопрос, стоит ехать к дилеру? Вообще в планах масло поменять на 7.5 а потом уже на 15 к дилеру, цены у дилера от 14 до 17т.р, многие меняют самостоятельно или в сторонних сервисах, положить болт на дилера и гарантию?



Comments 45
5 т км) за год, может проще на велике ездить на работу) вам можно к официалам года 3 не появляться
Ну так это отец ездиет, работа рядом, на рыбалку сейчас редко ездиет:) а так одно время я гонял на велике на работу по 10км в одну сторону:)
Бабок нет — экономить. Бабки есть — выбирать где удобнее/быстрее/качественнее.
У дилеров мицубиси есть акции на промежуточном замене масла. Берут только за фильтр и масло. Работа бесплатно.
опять, кроме как- ". каждый суслик агроном" ничего сказать невозможно все с важным видом утвердительно пишут)))
причем просто утверждения, не более.
в основном мракобесы -адепты дилеров. с которых рукожопы кормятся.
вот кто то мне внятно скажет, что кому по моторам сдела по гарнти сделали* точнее сто у кого ломалось? . прскочил за 5 лет один случай, на прошлой неделе по ТНВД. но ему, отвинта. НЕГАРАНТИЙНЫЙ)))
каждый чсам думает и решает. кормить дураков или ездить — не парится на машине
Ответили Не гарантия?
Промежуточную замену масла производить в стороннем сервисе, К ОД с своими расходниками. Расходники купить у того же ОД через ZZAP, цена будет более чем адекватной, либо у сторонних проверенных на предмет контрафакта, поставщиков . У ОД если покупать расходники — необоснованно конские цены.
а почему так категорично? ) вы свои убеждения выдаете как за аксиому)
Нет), каждый волен поступать как думает. Делюсь собственным опытом. На 60 т к ОД уже не ездил. Смысла нет переплачивать. Лучше что то хорошее сделать машине на эту разницу.
я с новья забил на них. на всех. на пяти машинах.
это да. все верно. кормить дураков не буду)
Менять раз в 7.5к км самому на своем ТО, а раз в 15к приезжать к ОД со своими расходниками и платить толкьо за работу. У меня обычное ТО (некоторые ТО требуют кроме замены фильтра с маслом и других работ, они дороже) выходит ~3,5 тысяч при обычной цене за просто замену масла в рандомном СТО в городе в районе 1-1.5 тысяч. И получаем за визит к ОД печать в книжечку и отсутствие проблем с гарантией.
Я так делал на пред.авто, промежуточное через 7.5т.км сам, потом по регламенту к дилеру, а тут пробег вообще мизерный=) но прошел уже год, как бы уже пора по регламенту. Поедим значит к дилеру, мажор озвучил ценник в 18т.р =)
Для меня вопрос не стоит. Пока машина на гарантии обслуживаю только у дилера. Потом возможны варианты.
При таких пробегах можно положить болт на все, у меня такой пробег за 1,5-2 месяца получается, а вообще то если думать о гарантии то не важно сколько прошла машина за год 5 или 15 т км, то надо делать все равно раз в год, нарушение в интервале для сохранения гарантии не должны превышать более 2 месяцев.
Чтобы не гемороить с гарантией, лучше всего делать у ОД по регламенту. Если что-то вылезет… потом придётся за ними бегать и доказывать свои права!..
Похожу то у ОД 2 раза в год через каждые 12 кКм. Прошел ТО-3 на 38Ккм — работы бесплатно.
Я так прочитал и получается почти одно и тоже что в нормальном сервисе обслуживаться, что у ОД с его скидками. Рольф дарит бесплатные работы на ТО 3, 5, 7, если все ТО делаешь у него с его запчастями.
Стоимость запчастей ОД выше, этим они компенсируют "бесплатные работы". Или Вы думаете они работают бесплатно?))
Мне не важно какая у них стоимость, главное, что в итоге получается тоже самое.
При этом:
1. до ОД мне ехать 5-7 минут в зависимости от пробок) До любого другого более часа.
2. Я позвонил, записался и больше не парюсь по поиску запчастей
3. Они полностью несут ответственность за все свои косяки на всех уровнях. По гарантии и тд.
Ну выбор очевиден…
Для кого то может и очевиден. Я например запчасти покупаю в крупных магазинах по вин-номеру, точно такой же оригинал без панического страха, что меня обманут. Чего не скажешь об ОД. Мало того, что там криворукие мастера работают, дак они ещё и ленивые. Список предоставляют на "хорошую" сумму, дак ещё и умудряются сломать что-нибудь. Тут на Д2 примеров огромное тому количество. И самое интересное, ты платишь за эти ТО в надежде на гарантию, а тебе то тут отказ, то там. Куда ни плюнь, везде не гарантийный случай. Совсем недавно читал как мужик судился с тойотой два года! Накрылся движок, дак они до последнего упирались, что он сам виноват, не то топливо заливал и так далее. Была куча экспертиз. В итоге мужик выиграл дело и компенсацию получил. А нервов сколько на это ушло?
Ничего не могу сказать про чужой опыт. Не то чтобы я не доверял людям, но всякое бывает.
Мне по гарантии уже делали несколько ремонтов и проблем не было.
Мастера работают нормальные, а если за ними ещё и следить, то вообще супер.
На том же Д2 куча разговором о подделках и тд. ОД покупает запчасти, ставит их и последствия пусть сами разгребают.
Я никого не на что не призываю, просто это мой опыт и я опираюсь на него.
Предыдущую машину я бу брал у мужика, который её сам в гараже чинил — там было просто дно днищенское и колхоз на колхозе. Там наверное всё было по уму сделано, но проблем с этим чудом было много.
Так что пусть лучше криворукие по регламенту делают, чем колхозники по уму!
Мы же говорим про новый автомобиль. В хорошую погоду и свободное время с удовольствием сам меняю масло и фильтры. Отвернул пробочку, слил масло, открутил фильтр, закрутил пробочку, прикрутил новый масляный фильтр, залил масло. Всё. Воздушный дак ещё легче поменять, даже эстакада не нужна. Свечи и колодки также элементарно меняются. Мужчина должен уметь это делать и понимать хоть немного в технике, как мне думается) Масло в акпп меняю в клубном сервисе, где действительно специалисты. Вот и все ТО.
Если лень самому менять также в клубном произведут замену масла за символические 700₽. И это колхозом явно не назовёшь, а специализированный центр. Такие есть у митсу. Такая же гарантия, всё по тем же российским законам, только дешевле. Просто ОД конкретно обнаглели и натурально обманывают людей, делать за эти деньги ничего не хотят. Кстати сейчас под пандемию они в ремзону не пускают. Опять же недавно читал на Д2. По поводу левых запчастей, в инете полно информации как отличить подделку от оригинала. Проблемы никакой нет. Это опять же я про себя))
Я это всё к тому, что если бы потребитель хоть как то с этим боролся, то может и ОД перестали быть криворукими и нормально выполняли свою работу за эти деньги. А то выглядит так, будто мы косим под развитые страны и у нас хороший сервис. Техрегламент не соблюдается. Свечи крутят "от руки", масло льют не той вязкости и много много примеров. Я ведь это не выдумываю, такие же люди здесь пишут, прикрепляют фотографии в подтверждение.
Я менял сам в Сузуке Гранд Витаре и В Шевроле Лачетти всё, даже рычаги и кулаки поворотные во дворе. Это не проблема.
Сейчас время стало на порядок дороже возни.
У нас в клубном сервисе, который не продаёт машины и не является ОД цена точно такая же как у ОД…
И к слову о руках — ОД смог сделать чтобы авто ехало прямо за 1 сход-развал, а в клубном сервисе за 3 раза не смогли и вернули деньги.
Не знаю, кто кого куда не пускал, я был на ТО и был в ремзоне в маске — никаких проблем.
Примеров много, но в 10 раз больше людей, которые ездят к ОД, у которых всё отлично и ни на какой Д2 они не заходят))
Ты не путай божий дар с яичницей)
Надо же как Вы боготворите ОД😁 У Вас похоже и автомобиль особенный, не как у всех, что аж боги ОД смогли победить, а другие нет. Прям фантастика! 😂
Никогда я не боготворил и нет никакой магии в которую вам очень хочется верить.
Есть любили и они могут работать — все.
Есть мой опыт и я его озвучиваю.
Повторюсь ещё раз — это нынче мой путь и я им иду. Я не рассказываю про то что Вася писал, что там у Коли что-то сломалось и его нах послали.
Я пишу по себя и свой опыт.
Мне вроде незачем верить, речь шла о Вашем случае с ОД. Меня никак это не касается. Не думайте, что я Вас отговариваю посещать ОД. Дело исключительно Ваше. Я лишь также приводил примеры. Рассуждение-не более)
Sacurasun
Я менял сам в Сузуке Гранд Витаре и В Шевроле Лачетти всё, даже рычаги и кулаки поворотные во дворе. Это не проблема.
Сейчас время стало на порядок дороже возни.
У нас в клубном сервисе, который не продаёт машины и не является ОД цена точно такая же как у ОД…
И к слову о руках — ОД смог сделать чтобы авто ехало прямо за 1 сход-развал, а в клубном сервисе за 3 раза не смогли и вернули деньги.
Не знаю, кто кого куда не пускал, я был на ТО и был в ремзоне в маске — никаких проблем.
Примеров много, но в 10 раз больше людей, которые ездят к ОД, у которых всё отлично и ни на какой Д2 они не заходят))
Ты не путай божий дар с яичницей)
Имя сестра, имя?
Такая высокая цена из-за расходников. У дилера накрутка на них очень большая. Приобретайте свои расходники и езжайте к дилеру на ТО. Работы сами не дорогие получаются.
Привезите свое масло и расходники к дилеру. Работа обойдётся совсем недорого.
Я езжу к дилеру на регулярные ТО, на промежуточные замены масла через 7.5 тысяч — в гаражное СТО.
Один раз в год не особо накладно ТО у дилера пройти, я же завязал с этим, 1,5 года машине а у меня уже ТО-4 прошло
Нулевое делал у них, а потом в проверенном сервисе обслуживался, пробег 85 т.в среду еду к дилерам менять масло в акпп
У меня в семье есть МПС3. Я как человек близко знакомый с работой оф. дилера и гарантией порешал, что будем проходить первые два ТО официально. С промежуточными заменами масла в гараже на 7.5 и 22.5 т.км. Дальше по обстоятельствам и финансам будем посмотреть, возможно и то 45 тоже пройдем. По опыту, если есть заводской брак в каких либо обслуживаемых узлах, то он проявится до пробега 30-45 т.км. По этому, дабы в случае чего избежать лишних терок с дилером, лучше иметь бумажки об обслуживании.
Такая же ситуация была- пробег 5тыр- прошёл ТО-1, а второе уже не стал…но у меня МПС2 там всё разжёвано, а как с МПС3, другой движок, другая коробка- наверное прошёл бы и ТО-2
Нет, добровольно слетать с гарантии — черевато, по закону подлости, она Вам понадобится именно тогда, когда слетит…
«Слететь с гарантии» в принципе невозможно. Гарантия гарантирована законом. Но возможны качели с дилером в некоторых спорных случаях.
Стоить лишь попросить официальный отказ и они сделают вид типа: "ладно для Вас сделаем по гарантии в первый и последний раз". У нас всегда виноват покупатель, потому что покупатель изначально виноват в своей безграмотности, а ОД этим пользуется.
pk35
«Слететь с гарантии» в принципе невозможно. Гарантия гарантирована законом. Но возможны качели с дилером в некоторых спорных случаях.
Ну как невозможно? Докажи мотом дилеру что проводил своевременное обслуживание Машины в соответствии с сервисной картой, что масло по регламенту менял например? Или проверял затяжку соединений и тд. На это они потом и будут давить при отказе в гарантийном ремонте. А так, печатью в сервисной книжке они гарантируют, что все регламентные работы были проведены своевременно, качественно и с применением запасных частей, предназначенных именно для этого АМ
Это они должны доказывать что неисправность возникла из-за некачественного или несвоевременного обслуживания. А потребитель должен знать как это должно происходить и уметь отстаивать свои права.
Могу ошибаться, но на сколько я знаю, техническое обслуживание (ТО) относится к понятию ТОиР ( техническое обслуживание и ремонт) Если это так, то открываем самую первую страницу азбуки и читаем:
Что конкретно вас смутило на этой странице? :)
Сочетание слов: ремонтные работы и авторизированный центр в одном предложении) До Машины сегодня доберусь, там сервисная. Ещё ее пролистну для собственного развития
Там вроде все ясно описано, дословно: все ремонтные работы ПО ГАРАНТИИ должны проводиться авторизованным дилером ))
Вот по этому я и оговорился в начале сообщения о термине ТОиР. Тк не уверен до конца)
Производитель не может обязать обслуживать свою продукцию только в у казанных им организациях. Это навязывание услуг. По закону регламентное обслуживание проходить надо. Но можно это делать в любых организациях, имеющих разрешение на такую деятельность от государства.
Да, согласен с Вами