В прошедшую среду собираясь ехать на работу, сел в авто, повернул ключ и услышал, что включился вентилятор радиатора. Стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости лежит на 50 градусах, то есть с датчиком всё в порядке. Езде работающий вентилятор не мешает, поэтому поехал. Во время поездки вентилятор иногда переставал работать без закономерностей.
Думал, что с работы поеду и вентилятор работать уже не будет, так как днём потеплеет и что-то оттает, но этого не случилось и домой возвращался также с дополнительным охлаждением. При этом стрелка указателя t ОЖ уверенно поднималась.
Дома цепляю диагностику и вижу

…которая не удаляется.
Блок климата отключал физически, но это не помогло пропеллер все равно включался.
Реле располагается рядом с насосом ЭГУР, прикручено к внутренней части левого лонжерона. Но я этого не знал до того, как стал искать в интернете место его расположения.
В процессе поиска выяснилось, что реле бывает двух видов:

Видел, фото 1K0 919 506 x с позеленевшими и отгнившими контактами, что говорит о том, что они скорее всего слабо защищены от попадания влаги в разъемы.
Очень нехотелось чтобы у меня была установлена такая версия.
Процесс извлечения






Чтобы его извлечь я просил супругу придержать реле под капотом, а сам плоскогубцами снизу сжимал усики.

Поскольку визуальных признаков повреждения не было я просто постучал реле по асфальту, по колесу, и ещё по чему-то. Подключил и вентилятор не включился, но стоило запустить двигатель, как вентилятор снова запустился. Я снял и еще постучал, после этого симптомы неисправности пропали, надеюсь навсегда.
Желаю всем прочитавшим езды без поломок ваших стальных коней!
PS
Проехал 10 метров и вентилятор снова закрутился, хотя на месте некоторое время работала на холостых и не включался сразу после ремонта. Придется покупать новое или разбирать это.
В чём было дело я так и не разобрался, так как поменял двигатель, но провода, которые я обвинял работают и после замены двигателя сейчас. То есть не в них дело было — точно.


Comments 47
Чем дело то кончилось?
Ошибка так и висит. При работе кондёра так и не работает 1 скорость. Проблема в одном из 4х тонких проводов, 2 из которых от этого блока вентилятора идут на блок климата, а еще 2 на блок управления ДВС. На климат прозванивал, вроде целые.
Беда, у меня такая же история я была. Ударил по реле заработало. Недавно ошибка 2й скорости вентилятоа вылезла, тоже думаю разобрать его. Безболезненно разбирается само реле?
Не туда ответ написал.
Была или сейчас есть?
"Ударил по реле заработало" — вентилятор закрутился или перестал крутиться? Зачем вообще бил?
Попробуй разобрать и подавай питание на катушку управления реле. Легко разбирается. Поддень замки, чтобы вышли внутренности, а потом слегка стукнуть по ровной поверхности и вылетит плата.
Была. Вентилятор перестал постоянно крутиться. Бил тк решили что залипло реле. Теперь уже до тепла жду, там будет видно.
То есть ситуация как у меня)))
Проблема не устранена, но не проявляется
Один в один)
Здорова!
Как решилась проблема?
Здорова. Никак пока. Обе скорости работают) но ошибка периодически вылазит.
Понял, спасибо.)
HekuuMarkus
Здорова. Никак пока. Обе скорости работают) но ошибка периодически вылазит.
СЕйчас, подключая вентилятор напрямую к АКБ, нашел, что у меня не работает первая скорость.
А ошибка какая была?
Самая первая картинка в записи)))
Вижу))) такая же) видимо надо тоже от акб проверить)
Проверил?
Я восстановил скорость, но ошибка не пропала, оно и очевидно. Это первая скорость.
Отчет напишу.
Не до этого пока. Ок, ждемс)
И как? Причина в реле?
До сих пор не определено.
Разобрал реле прозвонил, было похоже что в нем дела, но нет, когда поставил обратно сразу включился пропеллер, стал шевелить проводку стал отключаться. Убрал реле вентилятор замолчал загорелся чек. Поставил реле в удобном для работы месте вент не включился шевеление проводки тоже не привело к его включению. Чек погас, в блоке климата висит ошибка. Пока что так до тепла
Леш, обязательно посмотри, как там дела внутри. Встречал отчёты по поликам тех же годов, там довольно нехилые окислы со временем образуются, бывали и возгорания
Уже разобрался, как исправлю, так напишу. Внутри всё норм.
У меня подобное было. Но у меня вентилятор включался сразу когда выключал зажигание. Первый раз когда произошло удивился, это зимой было, подумал остынет двигатель — он выключится. А он видимо работал пока аккум не сел. потом клемму с аккума скидывал. Дальше больше. Зажигание выключаю — а двигатель работает, ключ из замка зажигания вытаскиваю — двигатель работает. Включал первую передачу, жал тормоз и отпускал сцепление, таким образом глушил. Когда поехал к электрику, он снял разъем с реле, снял гофру с проводов, она была целая, а несколько проводов под ней с зеленой изоляцией. Все зачистил, восстановил провода скруткой, подсоединил, уже два года, все в порядке! Так что проверь провода сначала, на второй фотке, у тебя в кружке, изгиб проводов, где они к фишке поднимаются.
Нужно, но вот прям сейчас как раз холода на улице.
Спасибо
Sashanya1980
У меня подобное было. Но у меня вентилятор включался сразу когда выключал зажигание. Первый раз когда произошло удивился, это зимой было, подумал остынет двигатель — он выключится. А он видимо работал пока аккум не сел. потом клемму с аккума скидывал. Дальше больше. Зажигание выключаю — а двигатель работает, ключ из замка зажигания вытаскиваю — двигатель работает. Включал первую передачу, жал тормоз и отпускал сцепление, таким образом глушил. Когда поехал к электрику, он снял разъем с реле, снял гофру с проводов, она была целая, а несколько проводов под ней с зеленой изоляцией. Все зачистил, восстановил провода скруткой, подсоединил, уже два года, все в порядке! Так что проверь провода сначала, на второй фотке, у тебя в кружке, изгиб проводов, где они к фишке поднимаются.
Здарова. Подскажи пожалуйста на какие провода надо смотреть, такая же хрень 2 из 2 :(
Когда в самом начале прочитал (цитата):
"В прошедшую среду собираясь ехать на работу, сел в авто, повернул ключ и услышал, что включился вентилятор радиатора. Стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости лежит на 50 градусах, то есть с датчиком всё в порядке. ",
то почему-то сразу подумалось, что в проводе на вентилятор где-то есть короткое замыкание. Провод перетёрся или разъём какой-то залило…
Может быть. Так как неопределенность полная.
Вентилятор срабатывает не по датчику температуры, а по термостату в радиаторе (как раз рядом с блоком управления вентилятором торчит из радика) Проверьте его на исправность бросив в кипяток и прозвонив разъемы. Он включает две скорости, первая из них срабатывает на 90 градусах. Осторожно, при откручивании его из радиатора польётся охлаждайка, но я успел быстро открутить/закрутить не сливая Ож и поменять на новый.
В блоке управления нет нифига, кроме пары реле, там нечему ломаться. Разбирается он, кстати, элементарно — корпус на защёлках. Я его разобрал с помощью пары лезвий от строительного ножа. Но повторюсь, там 2 обычные релешки внутри.
Огромное Спасибо за подсказку, но CFNA с климатроником лишен этого термостата на радиаторе. Сигнал на реле идет от блока двигателя. Без климата есть.
Буду дальше изучать.
На CFNA с кондиционером тоже нет этого термостата). У меня была похожая проблема с блоком управления вентилятором, но в моем случае вентилятор самопроизвольно включился (предположительно ночью) и посадил аккум, поменял блок. Пропала первая скорость вентилятора. Долго искал причину и нашел — зеленый сигнальный провод в жгуте проводов, подходящий к блоку, при целой изоляции был перебит примерно в 10 см от разъема
Спасибо.
aadriver
Огромное Спасибо за подсказку, но CFNA с климатроником лишен этого термостата на радиаторе. Сигнал на реле идет от блока двигателя. Без климата есть.
Буду дальше изучать.
Да, что-то я этого не учёл) тогда ситуация сложнее. Я бы начал с прозвона блока реле вентилятора. Вдруг у него звонятся силовые контакты.
Там сверху ничего внутри ее не держит?
Просто снизу пластинку вытащить и внутрянка выпадет?
Да
Спасибо
Думаю реле нужно разобрать и пропаять
Зачем? Он по асфальту постучал!
Для закрепления результата
:) :) :)
sergeisergeevich
Думаю реле нужно разобрать и пропаять
Реле, скорее всего, электромеханическое.Пропаивать там нечего, если неисправность устранена подобным образом, наиболее вероятно закисание механических контактов.Вполне себе способ ремонта в подобной ситуации.
Первый тип реле ставили на до фл фабии.
Надёжный ремонт! Больше не проявится!
Проявилась неисправность.
Реле неразборное. Или ломать и склеивать или новое, я просто пошел по пути наименьшего сопротивления.
Что мне нужно было сделать с этим реле?
Есть понимание какое оно?
Есть понимание необходимости замены запчасти… Не, ну если вы любите приключения — тогда конечно
Ха.
Ну если богатенький буратина, то конечно можно менять не разбираясь.
Я не очень богат, поэтому сначала иду по пути наименьшего сопротивления и я технарь, а не гуманитарий, поэтому люблю приключения, связанные с авто))
Весёлых вам приключений. По мотору тоже кувалдой, когда что то не так?
Нет, сначала нужно определиться куда бить.
aadriver
Проявилась неисправность.
Реле неразборное. Или ломать и склеивать или новое, я просто пошел по пути наименьшего сопротивления.
Что мне нужно было сделать с этим реле?
Есть понимание какое оно?
Девушка Эльза говорит что J293 это тупо два электромагнитных реле в одном корпусе, J279 и J513.
Я знал, просто человек дает советы, а сам, как я подумал, не очень хорошо разбирается.
Спасибо.