Основных нареканий к тормозам было два: не работает ручник, мертвые тормозные диски.

Ещё из особенностей — легкая и чувствительная педаль тормоза, чуть резче нажмешь и уже резко осаживаешь.
Также был более заметный клевок вперед, а не равномерное торможение.
Начал с задней оси. Разбор без проблем, все смазано графиткой. Барабаны с рисками, но по диаметру еще в допуске, 201.2мм. Колодки имеют запас по толщине фрикциона, но на трёх он отслаивается от основания.

Они пошли в мусорку, а на место встали б/у из запасов с моего Кросса. Новые конечно есть в запасе, но ставить их с б/у барабанами на грани смерти никакого смысла. Новых же барабанов, которые меня бы устроили (чугун) в городе не нашлось. К весне соберу новый комплект.
Цилиндры не текли, но в одном поршень наглухо заклинил. Решил поменять парой на АТЕ. Они были куплены заранее, т.к. ожидал подобных результатов вскрытия.

Но просто так взять и поставить слишком просто, подверг доработке. А именно разобрал, поршни и цилиндры отполировал (пасты с Алиэкспресс).

Попутно обнаружил брак (или косяк, кому как удобно). Кромка одного кольца самоподвода была довольно острой и при установке поцарапала зеркало цилиндра. Сколько смог, вывел края царапины, чтобы не цеплялся палец, но ямка всё равно чувствуется. Кромку на кольце сгладил наждачкой.

Сборку осуществлял на специальную монтажную пасту АТЕ 03990205112.
Снятые тормозные цилиндры разобрал, в целом неплохое состояние, но очень грязно внутри, наверно жидкость редко меняли. Кольца слабо держались и при разборе просто свалились.


Что касается ручника. В установленном виде троса двигались, но как-то туго. В снятом виде хорошо двигались. Но поскольку уже были куплены новые ДААЗ и пролиты трансмиссионным маслом, то конечно поставил их. Замена прошла не очень просто, экран бака долго снимался, гайки прилично закисли. А основная причина неработающего ручника была в закисшей оси тяг на задней колодке. Даже в тисках еле выбил. Шплинт же прикипел полностью, пришлось высверливать. После чего очистил оси и собрал со смазкой для элементов сцепления Sachs. Попутно при сборке заменил распорные планки, родные уже износились до 109мм, в запасе были 110мм. Пружинки пока не обновлял.
Передние тормоза. Конечно удивительно, но даже с таким состоянием дисков она вполне хорошо тормозила. Колодки стояли ТИИР 260.

Разобралось всё без проблем, вот что графитка делает!
Поставил диски Алнас 2112, колодки ТИИР 299.

Заглянул в направляющие, смазка есть и похоже правильная, но всё же вымыл старую и заложил TRW PFG 110, пыльники без трещин и надрывов. Цилиндры тоже решил перебрать. В них видимо прошлый хозяин тоже залезал и когда-то им было не очень хорошо, судя по наличию раковин. Зеркало в цилиндре в очень хорошем состоянии. А вот на каждом пыльнике нашел по одному отверстию, очень похоже, что при прошлой сборке повредили. Новые пыльники поставил из заранее приготовленных ремкомплектов Frenkit 248018.


Собрал так же на монтажную пасту АТЕ.
Готово. Колодки встали с противоскрипными пластиками из комплекта, ничего не клинит.

Само собой была заменена тормозная жидкость. РосДот для машин с АБС.

Далее пошёл процесс притирки. На сегодняшний день пройдено около 300км, педаль конечно всё такая же резкая, но управлять замедлением комфортнее, машина тормозит равномерно вся, а не клевком, ручник отлично держит.

Ранее писал о проблеме с АБС, горел значок на приборке. Виновник нашелся быстро — провод на задний правый датчик в изоленте. Прошлый владелец конечно говорил об этом, что просто скрутил и заизолировал, но видимо что-то пошло не так. Разъема там не было, его видимо и оборвало, поэтому просто соединил провода, пропаял и заизолировал. Включил зажигание, ошибки не было, дальнейшие передвижения также не привели к её повторному появлению.
По ценам:
— тормозные диски Алнас 2112 (2шт) — 1340р(цена 2017 года, брал тогда в запас);
— колодки ТИИР 299 (4шт) — 360р (цена 2018 года, брал их на самом заводе ТИИР);
— тормозные цилиндры АТЕ 24.3220-1103.3 (2шт) — 1120р;
— ремкомплект Frenkit 248018 (2шт) 340р;
— тормозная жидкость РосДот-6 430140002 — 298р;
— тросики ручника ДААЗ (2шт) — 590р;
— планки распорные (2шт) — 70р.


Comments 8
АБС на машине это вообще зло особенно зимой и на тазу
Всё зависит от настроек АБС и умения ей пользоваться! Владея двумя калинами с АБС бош, но разных поколений, могу сказать, что в К1 она реже вмешивается и лучше тормозит зимой, а в К2 стрекочет при любом удобном случае, но вот препятствие объезжать лучше и точнее получается на К2.
Приора без АБС на льду тормозит лучше опеля со всеми системами помощи 😄
В книжке написано 4, даже на тойоте написана 4. Я думаю дело в хим составе…
первый раз вижу 6, это что на смену 4 пришла?
4 и сейчас выпускается. Разница в том, что 4 для простых систем, а 6 для машин с АБС, она более жидкая.
а что для систем без абс не подойдет? я почитал написано что ее можно доливать в четвёрку или полная замена
Подойдет. Насчет доливать не знаю, пока не приходилось.