UPD: Данная программа проверенно работает windows 10 x64 и windows 11 x64. Если прога была установлена в Windows 10, а потом обновили винду поверх на windows 11, просто переустанавливаем ddt2000 и все.
Всем привет, расскажу про программу DDT2000 и ее возможности по диагностике и активации скрытых функций первых логана, дастера, ларгуса, сандеро. Пробегусь вкратце по пунктам. Все делаете на свой страх и риск, машина может превратиться в кирпич! Стирание ошибок производится на заглушенном моторе.
1. Установка.
Описываю свою конфигурацию на Windows 10 x64, у вас может сразу и не заработать, тогда курите google.
Программа работает с кабелем KKL Vag-com for 409.1 и обязательно на чипе FTDI FT232RL, дядя алик бывает продает еще на чипах CH340, с ними у людей проблемы. А еще может подделывать чип FT232RL.

Подключаем шнур, устанавливаем драйвера которые идут в комплекте со шнурком на диске. Так же можно попробовать установить (официальные драйвера от FTDI), НО FTDI обьявила войну китайским клонам своих чипов, поэтому после установки оригинальных драйверов шнур может выйти из строя, я себе ставил у меня все ок. после в диспетчере устройств должен появится com-порт.

Открываем его свойства, выставляем скорость 9600 и жмем дополнительно выставляем такие же значения как на скрине.

Дальше устанавливаем программу, в архиве с ней много хлама ненужного, нам необходим только установщик и файл регистрации в архиве.
программа
Сразу после установки файл регистрации закидываем в C://program files/ddt2000/dll/ (заменяем)
После в корне диска C:/ удаляем папку ddt2000data и на ее место копируем эту
ddt2000data
Все. На рабочем столе появится ярлык ddt2000 light запускаем программу с подключенным кабелем(к самой машине можно не подключатся пока) и если все нормально то будет так.

2. Активация скрытых функций.
Выбираем наш лохан, ниже пункт UCH-BCM (он же блок ЦЭКБС), два раза жмем на UCH transv 7_1. Сбоку шестая сверху кнопка «Play Ecu screens».
Вкладка Configuration UCH.
Для включения связи с блоком жмем зеленую кнопку и слева кнопку Play. Дальше активируем нужные вам функции и после всех манипуляций прекращаем связь с блоком опять нажав на зеленую кнопку. Только после этого закрываем программу и вынимаем шнур.
OUI- да, NON- нет.

Пояснение по функциям:
1,2,3- ненужная хрень, что будет если их трогать не знаю.
4- в другом меню далее можно будет настроить время, через какое хотите чтобы она закрылась снова.
5- в другом меню выставляем скорость при котором вы хотите автозапирание дверей (я оставил 25км/ч, чтобы не запирались когда просто протягиваешь по парковке, гаражам).
6- это включение выключение функции автозапирания прям из салона (долгим удерживанием кнопки закрыть двери, или наоборот открыть двери – последует сигнал)
7,8- не пробовал, не рекомендую их трогать. В другом меню, можно прописывать ключи, сами гуглите, работает не у всех и геморно как мне кажется.
9,10- можно тоже погуглить, что-то типа штатной сигналки, есть информация в интренте как это делали на ларгусе, нужно допаивать в блок нехватающие элементы.
14- лучше не трогать
15- я включил, но работает это или нет хз и дай боже не узнать никому.
18- на логанах не работает, т.к нет концевика ремня безопасности.
19- работает, при превышении 120км/ч, будет пищать.
22, 24- не трогать, от греха по-дальше.
Вкладка Parameters UCH.
Здесь вводим нужное вам значение (после установки связи с блоком) в поле Ecriture и жмем кнопку Envoi (отправить). Не забываем после манипуляций отключать связь с блоком. Сразу скажу некоторые значения, какими бы большими или маленькими вам не хотелось задать, останутся в своих максимумах заданных в прошивке блока.

Рекомендую здесь порог срабатывания на нажатие оставить как есть, а различение длинного/короткого выставить на 900. Число взмахов у себя я поставил 2 при коротком и 3 при длинном. Сами поиграетесь как удобнее вам.
Дальше интересная функция (точная остановка щетки), как мне кажется, и актуальная. Сам в зиме, ее еще не испытывал, лучше щетки отогреваются в зимнем положении или нет хз. Она работает, значение выставлять можно 100, но дворники выше 48 не подымаются. Фиксированное значение в прошивке, как я говорил выше. В результате изменения этой функции дворники паркуются выше на стекле. У ларгусов (я так понимаю из-за того что трапеция с завода переделана на «безсоплевую»), они поднимаются вообще высоко, прикольно в общем)

Задержка остановки щетки не знаю что делает. Менял значение, ничего не происходит.
Следующие изменения по центральному замку. Интересный параметр и о котором никто не говорит «максимально ограничение по времени открытия». Этот параметр отвечает за время, в течении которого будет подаваться ток на актуаторы ЦЗ. Замечали ночью когда едешь, как центральный замок просаживает напряжение на пол секунды и всегда при открывании закрывании делает тык-тык, ставим значение на 50 и все как в лучших домах парижу. Открывание закрывание в один короткий импульс.

Салонный свет: можно поменять пресловутый таймер 30 минутный и время горения света после закрывания двери (актуально у кого сигналка не успевает встать на охрану)
Включение защиты автомобиля – это таймер включения иммобилайзера после глушения двигателя. (после закрывания дверей с ключа, встает на охрану сразу)
Mise apc – это, как я понял количество неверных попыток ввода apv кода, что после исчерпания будет хз (apv код используется в другой вкладке для прописывания ключей)
Период мигания аварийки – неверный перевод на скрине, это время мигания если лампочка поворотника перегорела или стоят светодиоды (но до 800 как в обычном режиме увеличить не даст, максимум 600мс)
Максимально время работы аварийки – время работы аварийки при заглушенной машине (раньше всегда думал, что работать будет пока не высадит аккум, ан нет 15 минут)
Длительность звукового сигнала поворотников— я поставил на 0, звук тише стал и приятнее как то. Можно наоборот увеличить.
Пункт не пристегнутый ремень к логану не относится- ничего не работает.
По модификации собственно все, в данном блоке есть еще вкладки но это для прописывания ключей (не рекомендую) и просмотр параметров, вольтаж, вин, итп.
3. Диагностика.
Для считывания и удаления ошибок выбираем нужный блок двойным нажатием и жмем треугольник с восклицательным знаком. Дальше ошибки можно сохранить в xml файл себе и стереть нажав кнопку erase. Удаление ошибок только на заглушенном моторе!

Группа блоков SVT, LNG (кстати штатный блок управления газовым оборудованием), audio, Can, can 2 не про логаны.
Блока abs у меня нет, за него ничего сказать не могу.
Блок airbag- там можно сбросить ошибку после срабатывания подушки безопасности.
вот человек тут все подробно расписал
За блок автомата тоже хз, что там можно посмотреть, но наверняка давление масла которое нагнетает бублик и еще что-то.
Собственно сам ЭБУ двигателя это ECM. Их там много внутри, мне подошел вот этот.
SIRIUS32-EMS3132-SOFT RE1
Как подобрать подходящий блок (выбираете блок и жмете на круг с восклицательным знаком. Если все ок и блок на связи то будет гореть зеленая строка.
Может быть такое, что блок не совсем совместим с выбранным в программе, тогда тоже будет гореть зеленая строка, но выведет сообщение что блок такой-то такой-то не подходит. Из за этого может не срабатывать стирание ошибок.
В ЭБУ много вкладок с кучей параметров, менять и настраивать ничего нельзя, только посмотреть. Все на французском, но с гуглом понять о чем речь не проблема.
Блок двигателя и кажется подушек безопасности читаются только при включенном зажигании. Читать ошибки и смотреть параметры можно и на рабочем двигателе. Завели, потом подключились.
Инфы масса, температура воды, температура воздуха во впуске, импульс впрыска, угол опережения, пропуски зажигания (конкретно по каким цилиндрам), эффективность катализатора, напряжение на лямбда зондах итп. На этом собственно все! Прикладываю несколько скринов, у меня скрины без циферок, т.к не подключался к машине в момент написания.
Незабываем нажать на кнопку Play (треугольник) при подключении, тогда все значения отображаются в реальном времени.
В программе нет защиты от дурака, если сделаешь что-то не правильно, придется ехать к диллеру, на разборку или восстанавливать блок в специализированном сервисе






Пример работы дворников в зимнем режиме
PS Совсем забыл, на блок ЦЭБКС нужно прокинуть провод с датчика скорости, часто не занятый провод в косе из под капота уже есть (белого цвета) и нужно подключить его в нужные пины под капотом и внутреннем блоке.
инструкция от ларгуса


Comments 43
Я менял режим взмаха дворников, при коротком нажатии поливалки — два взмаха, при длинном — три взмаха. А остальные настройки уже на любителя.
Добрый день. Подскажите в списке рено сценик 1 есть?
хорошо что на рабочий комп не скачал, столько говна в файлах…
Добрый день. Подскажите, алгоритм привязки чипа (в ключе который) к иммобилайзеру. Проблема в том, что иммобилайзер перестал видеть ключи. Может кто сталкивался с проблемой, Заранее спасибо.
Привет, а там среди конфигов есть пункт, чтобы отключить запрос иммобилайзера?
Ключи потерял — авто превратилось в кусок железа. За перепрошивку просят 10к
что-то было про иммо помоему. не помню
Нашли ключ)
www.drive2.ru/l/592219503782289196/
Доброго времени суток. Если не трудно, то можно на ddt2000data обновить ссылку ? Чёт не работает :( Если можно, то на яндекс диск. Заранее благодарен
Сейчас проверил все работает вроде. при открытии ссылки в левом верхнем углу кнопка скачать и он скачивает архив этой папки.
Или вот тут по ссылке более свежие базы февраля 2021 года, но там через торрент скачивать надо
autosoftos.com/soft-i-po-…-ddt2000-base-022021.html
Подскажи другъ на Рено Дастер 2021 года, через ddt2000 можно будет менять какие либо функции или это для старших авто?
Не знаю. По идее должно работать если базы под дастер 2 найти. То что у меня выложено, есть только 1 дастер и фаза 2. Если блоки во втором дастере такие же есть то прочитает.
Эта программа сама не определяет какая машина к ней подключена. Ты сам выбираешь модель, там список блоков которые устанавливались на эту модель, сам выбираешь блоки и дальше если такой блок есть в машине то будет ответ, если нет то нет.
chigivara55
Подскажи другъ на Рено Дастер 2021 года, через ddt2000 можно будет менять какие либо функции или это для старших авто?
Свежие базы 02.2021 года
www.drive2.ru/l/589532022486090072/
Благодарю, за помощь!
Огромная благодарность, за такую инструкцию!
Сейчас буду пробовать!
"Подключаем шнур, устанавливаем драйвера(официальный драйвера от FTDI), после" — выкидываем шнурок китайский… Дрова ставить только те, что шли с шнуром!
подправил
Приветствую. Не могу понять причину. Прехал шнур KKL Vag-com for 409.1 на чипе FTDI FT232RL. Дрова стояли ранее и работали на галету . Установка ддт200 по феншую. Но при подключении вагкома вылетает красное окно во весь экран и сообщении об ошибке компорта. Подключаю шнур от галетты и прога запускается, но нет самго коннекта с прогой. Не в курсе проблемы с подключением по компорту вагком шнура ?
Как вариант в диспетчер устройств зайти, когда галета подключена, открыть ее свойства и посмотреть на каком ком-порту она висит, потом фтди подключить и в его свойствах задать этот же номер.
Еще можно попробовать полностью дрова от галеты снести и установить от фтди (ком порт тот же что и у галеты задать)
Больше на ум ничего не приходит, на настроенном компе такое окно вылетает когда шнур не вставлен в usb.
Да, именно то окно вылетает, как будто не подключён шнур. Пробовал все эти действия. Не помогло. Странная штука.
Слушай сюда, щегол)))
(шучу конечно)
Дрова котлеты тебе всё и испортили. Там фтди не совсем обычный, он установился поверх обычного и ничего не работает.
Я после установки котлеты не смог запустить Forscan фордовский ни на ELS27 ни на элме327, R_Tuner жигулевский перестал работать (как раз ваговский шнурок).
Решилось тем что дрова от ваговского шнурка положил в папку (где экзешник) васи диагноста и R-тюнера, а ELSовские фтидиай дрова в папку Форскана. И вуаля)
Да ты чёртов гений 👋! Не хера ты заворачиваешь в выражениях (. Давно уже всё работает. Ни какие дрова ничего не испортили. Просто на другом com порту кроме первого, она работать не хотела.
Доброго времени суток, с диска С удаляем папку ддт2000, на её место копируем эту, по ссылке несколько папок, какую именно не подскажете?
Жмите кнопку скачать и он сразу всю папку архивом скачивает.
Понял, спасибо.
Ок
После запуска программы с подключенным шнурком к ноуту. Что не так?
все так по идее, если какая то ошибка она вообще не открывается и горит красное окно.
По сообщениям вроде не может найти базу, папку ддт2000 дата с эбу в корень диска C надо закинуть.
потом самому руками выбирать машину и конкретный блок два раза, чтоб он в центральном окне появился и смотреть выходит на связь или нет
Папку кидал, все как в инструкции сделано. А без шнурка тоже должен быть такой вид как на скрине с первым запуском программы?
У меня она включается только если шнур вставлен в usb (в машину необязательно), если просто включить без шнура сразу ошибка и красный фон, нет связи типа, дальше не пускает. Она сама не опрашивает блоки, конкретно подключился и сам выбираешь блок нужный. Если правильно выбрал выйдет на связь, если не правильный то ошибку выдаст, если выбрал блок примерно похожий то будет его читать, но выдаст сообщение, что типа не корректно выбрал, не стирает ошибки в таком случае.
А может быть такое что прога папку дата не находит?
Если сверху где all project нельзя выбирать ничего, то да не видит. Ни разу такого не было, обычно при установке она эту папку сама создает, потом ее просто заменяешь на свою. Запуск от имени администратора попробуй.
Filiutsich
После запуска программы с подключенным шнурком к ноуту. Что не так?
Доброго времени суток, с диска С удаляем папку ддт2000, на её место копируем эту, по ссылке несколько папок, какую именно не подскажете?
с кабелем KKL Vag-com for 409.1 и обязательно на чипе RT232RL или KKL VAG COM 409,1 FTDI FT232RL ?
да от FTDI FT232RL, китаезы могут подделывать эти чипы кстати, продавец нормальным должен быть. исправлю сейчас
Год Логана какой у Вас?
2011 16клоп
Все блоки читает? Или есть те где значения пустые?
все читает (подушки, эбу двигателя, цэбкс), автомат и абс, тоже должен читать, но у меня их нет.
Во втором логане, уже can-шина есть, ее ддт читать будет только со своим адаптером derelek, а новые версии программы работают с каким-то bosch vci адаптером. Ренаульт до сих пор этой прогой тестирует и разрабатывает ПО.
Я проще делаю с помощью своего телефона и программы py clip такой же функционал
но там же нет этих фишек с дворниками )
Есть аналог экутвикер.
Из полезного автозапирание и свет.
Остальное не оценил.
🤔