После промывки димексидом — накатал уже неделю…
www.drive2.ru/l/570117670796525984/
В общем ссыкотно конечно — как на дрожжах = то приходы то измены…
Но кажется что все норм, за исключением каких-то мелких шероховатостей, о которых и хочу предупредить.
Критичного ничего не выявил.
Масло не жрет.
Жарит также!
Ни лучше ни хуже.
Но как всегда можно о двух новостях поведать: плохой и хорошей… и на последок анонсировать третью — получше и ваще четвертую — самую лучшую!
Начну с хорошего:
1. Краски в A14NET все-таки NET!
Те якобы крашеные стенки блока у цепи — поэтому и крашеные, что они не находятся в масле. Они скрыты прокладкой и общаются с воздухом!
С этим как говорится измена прошла.

Из плохого уже поинтереснее… очень познавательное открытие для себя сделал про димексид!
2. Стала дизелить на холодную…
Если описать словами, то так:
После ночи на парковке утром завожу:
— первые 4 такта работы поршней — тихо и обычно звучит
— через пол секунды от завода идет звонкий металлический звук как от гидриков на клапанах (которых у меня в моторе я никогда не слышал) и длится этот звук 8-12 раз — или около секунды.
— потом все тихо = опять шелестит…
Что же меня сподвигло разгадать этот ребус и понять — от чего это дизеление?
А подсказка заключалась в следующих наблюдениях:
— за 6 лет эксплуатации, где то пару лет тому, я уже слышал такое же блям-блям-блям по утрам… и реально даже так и не понял тогда от чего, потому-что оно куда то само делось… Пытался спрашивать в чем причина — но короче масло поменял и прошло. Я и забыл как говорится…
И вот после прошествия приличного времени я снова услышал брякание знаете когда? А сразу после промывки димексидом, точне сразу при первом заводе после промывки от промывки димексидом (ну чтоб понятнее было что димексид конечно промывал). То есть когда все слили под чистую, продули, потом залили новое масло в горловину (в стакан фильтра почему-то залить забыли) — и в первый раз завели.
И вот тогда тоже я словил этот звон и пару сек недоумевал — что же будет дальше… еще одна измена подкатила… но вроде все прошло и там я сразу 200км намотал, в общем — не повторялось.
Обычно завожу машину утром с ключа удаленным стартом, но тут как-то как жопой чувствовал — она не завелась, надо было еще раз, а лифт уходил — и я решил завести подойдя вплотную к машине.
И тут этот звон дизеления меня и сразил наповал… ну б**… думаю — никогда не было и вот опять!
Стал собирать инфу, вспоминать, анализировать — и в общем практически пришел к окончательному диагнозу — протекает клапан масла в стакане фильтра.


Помогли подтвердить проблему наверное эти пара постов (хотя аналогичных много):
www.drive2.ru/l/541990239212668178/
www.drive2.ru/l/537901430346874983/
И тут важное отступление для повторной промывки димексидом (а для кого и первой) — небольшое дополнительное разьяснение, на что обращать внимание:
— Обьясняется эта лажа со стороны клапана — тем что он перестал плотно прилегать к торцевой фаске отверстия.
Воображение даже может рисовать картины, что тонкие пластиковые усики клапана растворил димексид и вообще он всю пластмассу съел в движке… в общем полный ахтунг…
Но все банальнее — у отверстия, которое перекрывает клапан скопился шлак, растворенный димексидом.
Шлак этот жидкий и липкий пока горячий (пока содержит в себе димексид). Как только димексид испаряется и шлак остывает — он коксуется толстым слоем где лежал не смытый на раз-два. Поэтому димексид и надо сильно вымывать пока горячий. Промыть в стакане фильтра тоже надо было пока не остыло… не подумали, забыли… Шлак, стекая по собственной так сказать воле по краю отверстия засох слоем в одном месте окружности и клапан прижимаясь — теперь оставляет щель…
В эту щель масло не торопясь из стакана за ночь уходит — засадочка получилась однако…
Утром в стакане пусто! — Поэтому если первые такты после заводки звона нет, видимо что еще есть пленка небольшая остаточная, но со второго-третьего он начинается — из-за отсутствия масла как такового. Пока маслонасос накачает давление — идет дизеление… это то, когда говорят что зимой одна заводка — -100 км от ресурса — у меня в полный рост!
В общем километров 500-600 я у себя украл в каком-то смысле… от миллиона… шучу :)
Эта же теория с клапаном объясняет почему у меня такое же дизеление было пару лет тому и потом удивительным образом исчезло — при следующей замене масла как я щас понимаю!
И хоть масло стараюсь менять у проверенных людей, но вот как то было похожее и без димексида…
Как это дизеление лечить:
1. Купить новый клапан масляного стакана от форда:
Ford 3C3Z6800A

aliexpress.ru/item/329795…teKey=white_backgroup_101
Заодно и новый фильтр.
2. Вытащив старый фильтр, выковырять и клапан.
Упавшие в картер усики при неудачном стечении обстоятельств будут перемолоты масляным насосом и осядут на фильтре, а может их уже только при мойке поддона удастся обнаружить.
Короче — они на то и тонкие пластиковые — что о последствиях подумали.
3. Промыть до блеска торец отверстия для клапана.
Очиститель карбюратора с этой грязью не справится… тот же димексид тока… А если с водой — то он еще и разогреется — будет полегче
4. Вставить новый клапан, новый фильтр и залить немного масла в стакан.
Звон дизеления должен исчезнуть.
5. Залить средство для прочистки каналов Стоп-Шум гидрокомпенсаторов
Liqui Moly 3919


Резюме:
При смене масла — надо чистить и продувать стакан масляного фильтра.
При заливке нового — ставить фильтр с пластиковым дном ! Он не будет прогибаться под клапаном.
Снимать теплообменник для замены клапана стакана нет необходимости…
…Еще одна измена прошла…
А если клапан в стакане быстро купить не удалось, а надежды вытащить старый не оправдались — то давления масла больше не будет! Лампочка загорится и приехали… тогда надо просто временно заткнуть отверстие подручными маслостойкими средствами…
Ну и о тюне наконец!
А то все о грустном…
Опять же это про давление масла навеяло…
Прикупил я согласно последней моде себе датчик давления в виде аналогового сенсора в надежде поставить его вместо оригинального заводского кляузника, который умеет только лампочку зажигать…
www.drive2.ru/l/570282047784878131/
Есть желание увидеть на приборке живую вкладку давления масла двигателя, а не как щас на полшестого…

Есть два теоретических способа это сделать…
Практических же пока инсталяций на A14NET не было вроде, но вот как-то после этой истории с клапаном стакана фильтра захотелось поиметь…

датчик сенсор давления —
GM 55573719
фишка фирмы NSOLLO —
02U90060
Итак по подключению датчика давления:
1. Найти способ подключить а-ля штатно трех-контактный датчик в ECU двигателя, вкрутив его вместо одноконтактного (в то же отверстие). Далее перепрошить софт на работу с таким датчиком. Он будет и кляузником и измерителем. Так абсолютно точно делают, но пока только на дизелях…

Если первое окажется на A14NET непосильным трудом, который неудастся оплатить, то сдаваться не надо:
2. Оставить текущий кляузник лампочки на месте справа, а трех-контактный сенсор воткнуть в запасное отверстие для такого же датчика слева. И вывести на приборку показания с него через контроллер канни.


Канни кстати полюбому пригодится:
3. Допустим под дачик температуры масла двигателя.
Щас на приборке шкала температуры масла показывает либо ничего, либо температуру трансмиссии, либо ож…

Вот такие у меня вести с полей битвы за опель…
www.drive2.ru/l/568770769052501318/
================================
Есть и второй обратный масляный клапан — он стоит на передней плите у масляного насоса.

Правда добраться до него его можно только разобрав компрессор кондея, который перекрывает клапан…
Номер обратного клапана маслонасоса для турбо-двигателя NET:



OEM-номера замен:
90573622 55351932 0638506 638506 0651787 651787
Хотя посадочные размеры у них одинаковые, клапана эти отличаются для двигателя XER и NET:
— диаметр запорного шарика у двигателя XER меньше

— у двигателя NET механизм подпора шарика из металла а у XER — пластиковый

Номер обратного клапана маслонасоса для XER с пластиковым запором:

OEM-номера замен:
55563957 93186943 93191308 0651348 651348 0651791 651791



Comments 66
Не мешай машине работать 100- 200 замерял кстати ?
Нет но для 1.4 это не актуально
Приветствую. У меня вопро по поводу сальников и резинок маслосьемных колпачков, димексид вроде как разъедает такие материалы или нет?))
Так по итогу вместо заглушки установил датчик температуры или давления масла?
Ничего …
Дело в том что на моем ECU нет возможности что то ещё прописать
Только на дизеле можно давление сделать
А делать выносные датчики не поднялась рука
Ты задумал поставить?
Задумал переставить) сейчас датчик температуры масла стоит в заглушке головы, но температура самой бошки сильно вносит корректировки, вот и думаю куда переставить, чтоб получить более точные показатели
Ну на моем движке А14NET нет вообще датчика температуры масла — она рассчитывается из других
Обычно на 10 градусов выше температуры ОЖ
Но нет свободного входа АЦП в ЭБУ для подключения датчиков
Я себе будильники ставил, на давку и температуру масла.
Ну
И ты это место планируешь использовать теперь?
Оно на блоке
Вот да думаю туда перекрутить. Вопросов на самом деле открытых 3.
1) Как там с циркуляцией масла
2) Сколько по глубине там места. (Датчик садится на 25-30 мм вглубь)
3) Не уменьшу ли я прокачку масла по системе вставив туда этот датчик.
С точки зрения унификации и как говорил винипух — это дупло неспроста…
Думаю должно быть норм для датчика
В каком то конфиге там стоит датчик Но я не знаю в каком именно
уже сколько людей полегло от этого вонючего димексида. А когда предлагаешь нормальные промывки от Тотек или от МПГ Системы без разбора, все говрят да фигня это, зато димексид круто и последствия потом, ну это ни демиксид, это вонючий опель или ваг)))
а вот если залить ЗВС от МПГ системы там без масла движок может проехать 100 км, и завод движку без масла по барабану вообще. Про звук на горячуюю я вообще молчу, это как на тойотах 90-х 2000 гг, когда двигатель V6 было не слышно вообще, только тахометр работал, счас даже тойота так не делает движки.
Ну дай ссылку на ттх того что рекомендуешь для промывки
www.drive2.ru/o/mpgsystem/reviews
vk.com/mpgsistem
и не забудь попросить пробники (они бесплатные и у тебя в Питере человек че тянешь?!) максимум и Эко10 (именно Эко10 его нет в товарах у них, попроси) я счас на него полностью подсел, с низов тянет просто чума, а максимум бошку срывает в отсечке.
Я не понимаю тебя…
Мы про присадки в масло или топливо?
Там все есть, у меня присадки в масле ДВС, АКПП, и в бензине))) а ещё в антифризе
Ну топливо то и так 100 по цене кусачий, за месяц приличная сумма
Зачем ещё тратиться
Попробуй узнаешь, там 1000 руб на 500 литров выходит. Кто то на сигареты или бухло тратится, кто то на чипы и присадки. Кто то вон на стоке и 95 льет и хватает)))
Меня не устраивает постоянно думать об этом
Поливать как фикус… — я не любитель домашних растений…
Чип понятно — поставил и он есть не просит
Бензин — вставил пистолет и все
rocki007
www.drive2.ru/o/mpgsystem/reviews
vk.com/mpgsistem
и не забудь попросить пробники (они бесплатные и у тебя в Питере человек че тянешь?!) максимум и Эко10 (именно Эко10 его нет в товарах у них, попроси) я счас на него полностью подсел, с низов тянет просто чума, а максимум бошку срывает в отсечке.
Извини, но я
— низуя не понял
— информация не про меня (у меня нет масложора)
— тара такая, что до свиданья (как у Димексида за 60 руб…)
У меня с первых тактов что то стучит несколько секунд на холодную. Если прогреть вебастой то стука нет. Хз что это. На других опелях тоже такой звук слышал
-100км от ресурса…
Это шутка, но не должно быть так
Эти байки про -100к пробега актуальны если заводить в -30 градусов и то не факт. Уже пришел срок замены масла. Поменяю при замене и этот клапан несчастный посмотрю на стук
Ну буду надеяться что в моем случае быстро поднятое не будет считаться уроненым…
Не должно ничего стучать …
Тем более на машине с чипом
Поэтому и лижу ее
Levka555
У меня с первых тактов что то стучит несколько секунд на холодную. Если прогреть вебастой то стука нет. Хз что это. На других опелях тоже такой звук слышал
Приветствую, нашли проблему стука в первые 2 сек?
Реально полезный пост!
Буду иногда прислушиваться к запуску, а то привык запускать из окна.
А вот это:
и залить немного масла в стакан
— Насколько немного?
Раньше так не делал при замене масла, понимаю теперь, что зря…
Ну это от сноровки зависит…
Чтоб не облить все и вся когда фильтр вставлять будешь
В общем это не многие делают
люди уже благодарят тебя за полезный пост, но все это всего лишь догадка пока…
Да я знал о заливке масла в стакан, видел даже как 075rus это делает…, но забыл
А по поводу догадки — великие люди даже не знают из чего на 95% состоит вселенная — только догадываются…
И тем не менее получают Нобеля!..
За уменее аналитически мыслить просто
Но у нас не те масштабы, чтоб за нобелем идти… дождался бы установки клапана, а потом бы нес миру годный рецепт от недуга
Да !
Это пост ожиданий…
По всем четырем новостям…
Время разбрасывать камни…
sarzamas
Да я знал о заливке масла в стакан, видел даже как 075rus это делает…, но забыл
А по поводу догадки — великие люди даже не знают из чего на 95% состоит вселенная — только догадываются…
И тем не менее получают Нобеля!..
За уменее аналитически мыслить просто
Я так не делал никогда)))
Ты можешь всю канистру в этот стакан вылить. Все масло будет в поддоне. Этот клапан для того и предназначен, чтоб при откручивании фильтра все масло с этого стакана стекало в поддон.
Ну точно…
Спасибо за замечание!
Я перепутал идею с фильтрами в виде колбы значит
Тогда значит от этого САМОГО ПЕРВОГО после замены фильтра перерыва в подаче масла не избавиться …
Хотя плеснуть немного можно…
Хуже не не будет
Просто грязь слить…
Но заполнить не получится — да согласен с этим
Если масло c хорошим % содержания ПАО, эстеров, an, то это и не нужно.
Масло налипает на детали. Даже с утра завожу мотор, а работает по ощущению тихо, как прогретый.
Масло с эстерами впитывает влагу и не любит простоев зимой
smilekachok
Реально полезный пост!
Буду иногда прислушиваться к запуску, а то привык запускать из окна.
А вот это:
и залить немного масла в стакан
— Насколько немного?
Раньше так не делал при замене масла, понимаю теперь, что зря…
Ниже обсуждено что заполнить стакан не удастся … Так пролить грязь только…
И если мне не изменяет память, под торекс это не заглушка, ну вернее заглушка-пробка, там находится пружина и шарик, так называемый клапан давления, сброса избыточного давления масла.
Ну а на нетурбированном A14XER
в нее вкручивается датчик кляузник масла, тот что на турбированном A14NET справа стоит
точно, а мне показалось что эта заглушка которая стоит на маслонасосе)))) не доглядел))). Да тут как раз идет масляный канал.
А вот мой клапан, поменял на новый, теперь дизеление 2 сек не каждое утро, а каждый простой больше часа… ппц как бесит)
MROzioo
И если мне не изменяет память, под торекс это не заглушка, ну вернее заглушка-пробка, там находится пружина и шарик, так называемый клапан давления, сброса избыточного давления масла.
Виш два одинаковых датчика давления, а стоят с разных сторон
То есть резьба одинаковая
Да, да, не доглядел, признаю свою ошибку.)))
Да норм, в спорах рождается истина…
А куда у тбя гидрики из двигателя подевались? Они там всю жизнь были и есть. Вытащил что ли?
О ооо О
мнения разделились…
ну пусть этот товарищ хотя бы в каталог заглянет, я уж не говорю разобрать мотор…
sarzamas
О ооо О
мнения разделились…
sarzamas
О ооо О
мнения разделились…
sarzamas
О ооо О
мнения разделились…
Ну так, для общего ознакомления.
Будем считать
Что я только изучаю строение этого двигателя …
Про цепь читал, про гидрики ни разу.
До этого был 1.8хер — там точно нет гидриков, и ремень при этом
я думал это фишка Опеля…
а этот 14net значит поновее?
Ну да, это обычный 1.4 только надутый.
Ну у меня получается что надут по самые яйцы — по150 с литра…
Видимо надо остановиться
Либо поршня уже менять … И stage3
Жаль мало таких любителей поиздеваться над этим мотором…
Скучно !
sarzamas
Будем считать
Что я только изучаю строение этого двигателя …
Про цепь читал, про гидрики ни разу.
До этого был 1.8хер — там точно нет гидриков, и ремень при этом
я думал это фишка Опеля…
а этот 14net значит поновее?
Гидрики слышу на нашем моторе, когда масло со временем из-за моих условий эксплуатации разбавляется прилично бензином.
После продолжительной поездки по трассе с высокими оборотами, когда испаряется часть бензина в масле или замены на новое масло, опять пропадает цокот.
А почему их не слышно при старте утром?
Возможно от масла зависит.
Но и масло сдаётся, когда прилично разбавляется бензином.
sarzamas
О ооо О
мнения разделились…
есть гидрики на нашем моторе, лично видел и покупал!)
Ну это ж круто!
Мне раньше импонировало наличие цепи, а теперь ещё и гидрики нарисовались…
Прям двигатель для тюна!
И видимо они необслуживаемые
Раз постов про их замену кот наплакал
А ты зачем их менял?
капиталку делал, движок очень засран был, димексид уже не помог бы)
Я буду ещё раз промывать димексидом, чтоб добить до серого.
Это был первый — так на примерку
Всего 3 флакона на два раза.
Ну пока с некоторыми изменами на неделю полет нормальный.
И вопрос: нафига лил Димексид, если тачка 6 лет под тобой? Или умудрился засрать двигатель?
щас ссылку приложу на сам процесс
но суть — да перебдел с присадками
Я противник этого говна в моторе: и присадок и димексида))))
я более лоялен к тому что предлагает автопрому фармацевтическая промышленность… возможность исправить косяки
turlyun
Я противник этого говна в моторе: и присадок и димексида))))
свою клапанную давно снимал? много там говна? у брата на астре н сняли, так там черные сгустки по углам…шлама много. Вот в таких случаях и надо мыть.
В бж есть фотки.
Ну есть и есть…