Всем привет.
Глянул тут в бортжурнал, обалдеть, последняя запись 8 месяцев назад, вот время-то летит!
Пробег перевалил за 180, до психологической отметки, осталось немного.
Предыдущий ситр, к 180 000 включил режим пылесоса и нагло отсосал приличную часть бюджета. Дальше, до продажи, на 253 000, сюрпризов не приносил, все замены запланированные.
Ситроены сильны традициями и Патамушта из общего стада выбиваться не стал.
Ну, обо всем по порядку, в хронологическом порядке из того, что помню. Но, память подводит, отчёт краткий, без прилюдий
В прошлом посте писал о возникшей проблеме:
"Два раза, после плотной пробки на час, ситр отказывается ехать. Жмешь на газ, обороты растут очень медленно, еле-еле разгоняется. Если, все-таки набрать скорость, до 5 передачи, то при переходе на пониженную, коробас ощутимо пихается, но не так как летом, тут резче и четче."
Со временем, проблема вылезала все чаще и чаще . Позвонил Андрею, dronerman, он поставил диагноз, проблема с топливным фильтром (пробег 6-7 тыс). При очередном ТО негодяй (фильтр) был заменён, проблема ушла.
Перед зимой решил поменять ксеноновые лампы. Выбор пал на Phillips E-xtreme vision

До этого стояли такие


Стал ли лучше свет? Да, стал лучше, без конкретики, чисто субъективно. НО, каждый раз, по пятницам, когда еду на дачу, по новорижскому шоссе, меня обгоняет один и тот же Пежо 3008, хорошо так обгоняет, вот у него свет, я понимаю, моему не чета.
Я не выяснял подробностей, вполне допускаю, что у него матричный свет, но у него, перед мордой, по сути, день, настолько все далеко и ярко освещено. У меня стоят новые лампы, линзы почищены, но света не хватает. Я готов согласиться с утверждением обладателей ксеноновых фар на с5х7, что свет барахло.
На новогодние, традиционно, смотались на Валдай. Планы по поимке налима на 3 кг., как всегда, не оправдались, льда на озере, нет, температура +8. Решили половить хоть чего-нибудь, не клюет, раскупорили и налили водяному, не помогло, обиделись и ушли домой пока не выветрилась.
Ситр на валдайский "автобанах" не подвел, я подвел, приложил его бампером на хорошей яме. Из потерь, выскочил из креплений хромированный молдинг, на бампере, с одной стороны, хотя, по звуку, я попрощался со всем бампером. Молдинг был водружен на место, бесконтактным способом, уже летом, при преодолении большой грязевой лужи, при поездке на водохранилище, в которой джиперы оставили приличных размеров бревно.
Едем дальше.
На пробеге 172 000 произведено ТО (пробег 12000, вместо привычных 8000, пандемия, что поделаешь, но весь пробег без пробок, по трассе).
К стандартному масло двс + возд. фильтр, добавились масло АКПП, замена развальных тяг и задних поперечных рычагов. Приговорен задний датчик подвески

Плюс, соблюдена традиция, заменён сдохший, водительский стеклоподъёмник.
На летний сезон были куплены новые, летние, тапки.
В планах было, покрасить летние Каспиены, но пришлось пустить деньги на новое лобовое, в предыдущих постах писал об этом.
После полного выноса мозга самому себе и людям вокруг, выбор пал на Gislaved Ultra Speed 2

Если кратко, резиной доволен. Достаточно мягкая, на высоких скоростях (160-170), ведёт себя стабильно, на воде хорошо. В колеях погуливает.
В июле, совершили вояж в Питер, по моей любимой м-11, а оттуда и в Выборг.
Петербург меня ничем не удивил, много раз там был, у меня с ним сложные отношения, я не люблю его, за то, что это не Москва и я обожаю его, за то, что это …не Москва
а вот в Выборге, был в первый раз. Город очень понравился, прежде всего, своей расслабленностью какой-то, да и архитектура интересная. Его бы довести до кондиции, доремонтировать, вообще от туристов отбоя не будет.




По дороге на Выборг, развлекались прослушиванием финского ( а может эстонского) радио. Составили словарь угарных финских ( или эстонских) слов. Кота теперь, кроме как Лаппокотта, никто не зовет. )Знать бы еще, как это переводится, а то окажется, что мы его, в переводе, Хозяином называем))
В отпуск, в конце августа, опять же, традиционно, рванули под Анапу, в ст. Благовещенская.
Естественно, перед отпуском, едем к дохтуру, надо осмотреть все, плюс заменить заказанный, до этого, датчик. Параллельно, попросил проверить уровень ЛДС, ну так, на всякий…
Как итог, при сбросе давления, побежала задняя, правая стойка, конкретно так побежала. Этим самым, ситр дал понять мне, что отложенные деньги, на покраску летних Каспиенов, после отпуска, на эту самую покраску, опять не пойдут.
Что, мать их, с этими дисками не так, а?
Отложил весной на покраску, разбили лобовуху, отложил на осень, пришлось менять стойку. Короче, красить эти диски не буду, ну их нахрен. Будут деньги — замена на 19 дюймов.

В очередной раз, на трассе, порадовался своему выбору, 2.2 hdi+ гидроактив+ сидения. Да, этот автомобиль создан для дальних поездок, устраивает, почти все и мощность и комфорт, да и красив чертяка, не перестаю любоваться им, особенно на солнышке, когда косяков на кузове не видно.

Огромным плюсом, считаю, бак на 70л., с учётом расхода в 7.5 л., и это если держать 140-150, в летний сезон, когда на заправках перед Воронежем выстраиваются конские очереди, ты с запасом, ещё, на 500 км, спокойно шпаришь дальше.
Кстати, в этом году, очень обрадовало, что за всю дорогу туда-обратно не попалось ни одной аварии. За те 15 лет, что мотаюсь на юга, такое впервые.
На югах ситр решил повыкобениваться, чем ввел меня в легкую панику.
Откровенно говоря, он меня иногда пугает, впечатление, что он имеет разум, да и характер тоже.
Вот например, он невзлюбил мою тещу .
Не, я допускаю, что бывают банальные совпадения, возможно, я псих, но все же…
Садимся в с тещей в ситра, планируем по делам прокатиться. Она не со зла, скорее по привычке( у нее старенький Додж, с прилично закисшими петлями), прилично так, хлопает дверью. Я поскрипел зубами, но смирился. А вот ситр не смирился и поскрипев стартером, заводиться отказался. Втягивающее щелкает, стартер не крутит. На 3-4 раз открытия- закрытия ЦЗ, завелся. За эту поездку, глушил заводил раза 4, только один из них завелся сразу.
Ладно, думаю, завтра полезу, гляну массу на стартере. На след. утро завелся как ни в чем не бывало и дальше таких фортелей не выкидывал.
Через 3 дня, возил тещу по делам, в Анапу, 2 раза заглох на светофорах.
Больше решил на ситре, тещу не возить, ситр, в ответ, решил, больше не выпендриваться. Последующие 2000 км прошли без эксцессов.
Еще, ситр кореша моего не любит, тот как не сядет ко мне, так у ситра тяга куда-то девается. С другом, вообще обидно получилось. Я только купил ситра, и пришлось мне ехать на Валдай, за этим самым другом. Туда, как на крыльях. Утром выезд обратно. Поболтались на региональных дорогах, выезжаем на м-11, друг спрашивает:
— ну чего, как едет?
— ща сам увидишь
Выбираемся на м-11, значит, я педальку в пол, вот сейчас начнется лавина ускорения, на свободу вырвутся 200 конец и 400 ньютонов, мать их, метров
— ага, щазззь, подумал ситр и врубил режим " я Боб Марли, мне все пох.
Вяленькое, такое ускорение, кобылок так на 140, ага, атмосферных. А чтобы совсем скучно не было, еще и пинки на каждой передаче . Но свои 140 км/ч, кое-как, набрал.
Я прервал неловкое молчание, фразой, что соляра хреновая. Пассажиры сделали вид, что согласились. Но в воздухе витала какая-то недосказанность, из области "Ой, мля, а разговоров-то было".
Уже перед МКАД, на заправке, решил глянуть под капот. Причину, увидел сразу, был не затянут хомут, на патрубке, от воздушного фильтра, в месте крепления к расходомеру. На новгородской гребенке, патрубок "подслез" предоставив доступ лишнему, неучтенному, воздуху. Поставил на место, затянул, все норм, но, как говорится, премьера смазана, лови тухлые помидоры. И до сих пор, как не едем, с другом куда, то пинки, то не едет. Ну хз, мож совпадение, просто.
Что-то, я в дебри ушел.
Ах, да, отпуск
В отпуске, съездили в Крым.
Посетили Кояшское соленое озеро.

Место классное, если бы не срач, который появляется там, где появляются наши туристы. Я вот, искренне, не понимаю, добраться до озера можно только на автомобиле. Неужели нельзя увезти салфетки и пластиковые бутылки, до ближайшей мусорки. По мне во все туристические места надо делать платный вход и на эти деньги поддерживать порядок, раз люди сами не хотят его поддерживать.
Также, посетили парк Тайган. Парк, а скорее зоопарк, очень понравился, особо расписывать не буду, в сети море информации.
Коричневым пятном парка, является кафе "Белый лев". Такого гамна, за такие деньги, не ел никогда. Обед на троих, первое+ второе, обошелся в 1500р. Из всего, что взяли, съели…ничего, хватило, только, попробовать, это даже не уровень захудалой столовой.
Соберетесь в Тайган, берите с собой и еду и воду. Вода продается только в 0.5 бутылках, цена 100р.
В планах было доехать до ЮБК, но в день нашего путешествия, в Крым приехал ВВП, открывать очередной участок трассы Таврида. Зная как обстоят дела, подобными мероприятиями, решили, дальше Белогорска не соваться, не радовала перспектива торчать на перекрытой трассе, в пробке, на жаре, неизвестно сколько.
Нам в этом году, вообще, везет на ВВП. Приехали в Питер, на день ВМФ, приехал ВВП, приехали в Крым, приехал ВВП, вернулись в Москву, да блин…
Отдельно хотелось бы сказать про Тавриду. Реконструированные участки, это сказка, асфальт как стекло, даже стыков нет и все это, среди великолепной природы. Большая проблема, ограничение 90 и мытари с камерами на скорость, прячущиеся за будками. Первое, что сделал, проехав Крымский мост, пролетел мимо такого на 160, теперь жду привета из Крыма .
После отпуска понял, чего мне не хватает в С5, не хватает полного привода, хотя бы, с имитацией блокировок. В этом году, курорты Кубани трещат по швам, от количества народа, все доступные пляжи забиты, как лежбища котиков. Благо, сосед предоставил Сузуку Витара, уезжали по песку на 3-4 км, чтобы позагорать и искупаться свободно.

Стал приглядываться к Вольво хс90, но придется расстаться с ситром, я, пока, не готов, так что хс90, пока, это моральный онанизм, не более
Как-то так. Хотел напихать красивых фоток, а-ля ситр там-то, купил то-то, но, старый телефон приказал долго жить, а место в облаке закончилось, так что многое взято из сети.
В планах, очередное ТО +промывка форсунок и замена топливного. Надеюсь, в этот раз, обойдется только этим. Дальше, при повторении заглохшего двигла, на холостых, замена регулятора, ну и минусовую клемму на стартере почищу, пожалуй.
Всем ровных дорог. Пока


Comments 35
Не бери XC90, это не полный привод, это фуфел корявый валкий, во-первых, а во-вторых ее содержать почти как Ауди. Без штанов останешься
Так сейчас все такое, одноразовое и дорогое в содержании.
Вольво всегда нравились мвоим дизайном и отделкой ( к новым моделям не относится)
Volvo дороже Тойоты и Ниссана в 2…3 раза. Прадо 2012 года дешевле Volvo V70 уже не в 2, а чуть ли не в 10 раз. Проверено.
Camry 2016 года дешевле моей Volvo в содержании раз в 8
"Я готов согласиться с утверждением обладателей ксеноновых фар на с5х7, что свет барахло." Если ограничиваться только заменой ламп. Про сдохший отражатель почему то никто не думает. Может стоит менять всё вместе? И лампы, и отражатели… Вот тогда и корректно будет сравнивать до и после. Либо менять модули целиком, а не ограничиваться припаркой мёртвому… Получается, французы слепили классный авто и так лоханулись со светом?
Чего бы отражателям сдохнуть за 130 тык?
Я готов менять отражатели на 300 тык, но не на 130-150
Болезнь валео… В инете про это море информации.
Да и на драйве информации хватает.
На выходе, да, французы слепили классный авто и лоханулись с выбором поставщика оптики
Прям книгу читаю…
Легко написано, приятно было почитать)
У 3008 лэд фары .на сколько я замечал у них он ярче чем у ваг или бмв
У меня 7.5 будет если ехать 100-110… Но геморроя поменьше на бензе- патрубки, фильтры, форсунки… PS не мешало бы клему на коробке посмотреть.
А это к чему наисали то? При такой скорости на 2.2 вполне реально получить расход меньше пяти. А по поводу патрубков-фильтров, так на любой машине они должны быть в порядке. Или что, на вашем можно гонять с забитым фильтром и снятым с дросселя патрубком?
Нету фильтра…) Да и на патрубки пох, один хрен будет переть и не терять мощности!
tranzit-48
А это к чему наисали то? При такой скорости на 2.2 вполне реально получить расход меньше пяти. А по поводу патрубков-фильтров, так на любой машине они должны быть в порядке. Или что, на вашем можно гонять с забитым фильтром и снятым с дросселя патрубком?
Написал, чтоб почитали…
tranzit-48
А это к чему наисали то? При такой скорости на 2.2 вполне реально получить расход меньше пяти. А по поводу патрубков-фильтров, так на любой машине они должны быть в порядке. Или что, на вашем можно гонять с забитым фильтром и снятым с дросселя патрубком?
Ниже 6.1 никогда не видел
А я видел ))
Сказочник вы однако… Пешеход…)))
Ну если нужна конкретика-то конкретно вот на этом 2.2 hdi www.drive2.ru/r/citroen/c5/545735450694779302/ приехал с Москвы до Воронежа с расходом 4.8
Ну и где расход ?
В каком смысле где?
tranzit-48
В каком смысле где?
Peace Door Boll…
То есть, мне нужно обязательно каждый день и каждую поездку фотографировать показания расхода топлива? Для чего? Кому то что то доказать? Более прожорливый 2.0 может по трассе укладываться в менее чем пять литров. И это факт. 2.2 это делает так же без проблем. Так что пиздабольством тут больше ты занимаешься. Чего доказать то и кому хочешь? Что сделал правильный выбор, что дизель ломучее дерьмо? Да хоть обдоказывайся. Все для себя уже давно всё решили. Кроме тебя-как тема с дизелем и расходом, так сразу же-а вот у меняяя… Пойми, всем глубоко по херу, что там у тебя
Сути не меняет…
Dex197
Ниже 6.1 никогда не видел
Ну раз Rurikson заблокировал мои комментарии-просто оставлю это здесь. Сегодня ехал в соседний город просто по правилам, не превышая. Один переезд, один ремонт дороги со светофорами. Несколько населённых пунктов
tranzit-48
А это к чему наисали то? При такой скорости на 2.2 вполне реально получить расход меньше пяти. А по поводу патрубков-фильтров, так на любой машине они должны быть в порядке. Или что, на вашем можно гонять с забитым фильтром и снятым с дросселя патрубком?
Слушайте, уважаемый… Я купил машину 3.0 бенз за 480000 в очень не плохом состоянии… Если бы я брал дизель 2.7 или 2.2 — нужно было бы доплатить 300-500 рэ… Скажите мне, вы реально верите в экономию дизеля ? Сколько мне нужно было бы проехать на дизеле, что бы оправдать переплату… ?!
Раз вы считаете, что дизель берут ради экономии-дизель вам точно не нужен. У него совсем другие положительные моменты.
И опять же, поверьте, всем по херу зачем и за сколько вы взяли свой авто
Зачем вы тогда пишите про расход дизеля?
Где и когда я сделал это первым, а не в ответ неадеквату?
Неадекватно что?
tranzit-48
Раз вы считаете, что дизель берут ради экономии-дизель вам точно не нужен. У него совсем другие положительные моменты.
И опять же, поверьте, всем по херу зачем и за сколько вы взяли свой авто
А зачем берут дизель?
Ну это вряд ли можно словами объяснить. Надо пробовать. Мне вот абсолютно непонятно стремление ездить на атмосферном моторе большого объёма. Причём я пробовал сам, мне не понравилось.
Сколько людей, столько мнений…
Спасибо. Да, эти месяцы пролетели как минимум нестандартно. Никогда еще не проводил 4 месяца подряд не в душном офисе, а в деревне на удаленке. Мне понравилось.
А сейчас, вернулся в город, вышел на работу, ломки нереальные, как-будто в клетку заперли
Отлично написано!
Вообще здорово пролетели эти месяцы)