Итак, лень меня одолела, не хочется писать на Drive2. Давно заставляю себя сделать запись. Сделано многое, все своими руками. 2,5 месяца машина не выезжала из гаража. Вот и лето прошло, а она все там. Грустно… Но что поделать, я не могу назвать себя супер механиком, и многие ремонты у меня занимают много времени. Плюс, для этой машины, все хочется сделать хорошо, все почистить, подкрасить и тд.

Еще весной, совершая свои короткие поездки, заметил, что расход около 20 л, или даже больше. Ездил я не медленно конечно, но так не должно быть. Еще работа была не стабильная и обороты холостые высокие — 1000 — 1200 об/мин. В общем, решил я профилактику мотору провести — почистить, да расходники поменять. Были куплены:
— Свечи DENSO (Iridium TT) IK20TT
— Крышка трамблера оригинал HONDA 30102-PT2-026
— Бегунок трамблера BOSCH 1987234064
— Сетка VTEC оригинал HONDA 15825P08005
— Прокладка резиновая под клапан VTEC оригинал HONDA 36172P08015
Начал с клапана VTEC. Он, на удивление, был почти чистый и сетка почти не забитая. Все было отмыто снаружи и внутри, резиновые прокладки поменяны, ржавый электромагнитный клапан был зачищен и покрашен.

Далее трамблер. Я не изучил его состояние, перед тем как купить крышку и бегунок, а хотел их поменять для профилактики. Как оказалось — не зря! Контакты крышки были очень сточены, контакт бегунка был подгоревшим.

Была обнаружена вот такая "сопля" от каких то горе-электриков возле разъема трамблера.

С одной стороны спаяно, с другой стороны скручено, алюминиевый провод вместе с медным. Конечно в этом месте все сильно грелось, что изолента сверку подгорела. Впаял в это место нормальный медный проводок и изолировал термоусадкой. В будущем, перепиную этот провод целиком.
Трамблер, все же надо было осмотреть. Из него, совсем чуть-чуть подтекало масло.

Решил отребилдить трамблер совсем, что бы больше не касаться этого вопроса. Докупил еще:
— Сальник трамблера NOK BH3888EO
— Кольцо уплотнительное HONDA 30110PA1732
— Подшипник трамблера NSK 6001DDUCM
— Катушка трамблера MOBILETRON CH03
В ремонте нет ничего сложного, не вижу смысла его описывать. Пользовался вот этим отчетами о ремонте трамблера с CR-V, двигатель B20
www.drive2.ru/l/469833964006146345/
www.drive2.ru/l/4422659/

Трамблеры B16 и B20 отличаются, но внутри устроены одинаково. Расскажу свои ошибки, допущенные при ремонте. Первая — это подшипник трамблера. Его нет в схемах запчастей Honda. Люди ставят Nachi 6001/012, но именно его нигде не было. По каталогам бьется много аналогов, и я и заказал NSK. Он на вал трамблера не залез. Выяснилось, что нужен подшипник с внутренним диаметром 12,5 мм (такой размер имеет Nachi 6001/012). У моего NSK размер 12 мм. Во всех каталогах (Exist, Emex и им подобным) ошибки. Они выдают много замен Nachi 6001/012 и все они с внутренним диаметром 12 мм. Вообще подшипник с диаметром 12,5 мм – редкий зверь. Поиски по всяким специализированным подшипниковым магазинам и сайтам не дали результата. Либо нет, либо был когда то. Нашел на drom во Владивостоке за 1300, что очень дорого для такого мелкого обычного подшипника, пусть и нестандартного размера. Пока отложил это вопрос, буду еще искать. Родной подшипник Koyo немного шумит. Был смазан и поставлен обратно. Отмыл трамблер и двигатель с коробкой под трамблером, где набежало масло. Поставлены новый сальник и новая катушка и все собрано обратно. На старой катушке были следы пробоя. Поставил трамблер, вместе с новым уплотнительным кольцом на машину и Она не завелась! Ошибка номер два – я поставил не правильно фланец трамблера, который соединяется с распредвалом. В описании ремонта трамблера b20 на этом моменте сделан акцент, что тут можно накосячить, надо сделать пометку маркером или фотографию. Я сделал и то и другое и они полностью противоречили друг другу. Собрал по метке, и это было не правильно. Фазы зажигания смещены на 180 градусов и машина не заводится. Развернул фланец и все в порядке.
Снял дроссельную заслонку и клапан холостого хода. Были грязные, но видели и погрязнее. Снимаем, чистим карбклинером, продуваем – все стандартно. Удивительно, что по краю самой заслонки сохранилось заводское тефлоновое покрытие. Оно серого цвета и многие принимают за грязь его и стирают.

Конечно, за 20 лет оно тоже немного стерлось и между заслонкой и корпусом есть небольшой зазор. Тефлоновое покрытие как раз наносят, что бы этого зазора не было. Хочу восстановить это покрытие.
Увеличившийся расход топлива больше всего связывал с топливными форсунками. Выхлопная труба с черным нагаром явно говорит о богатой смеси. Снял рампу, снял форсунки, замочил форсы в жидкости для промывки Lavr. Собрал из подручных средств, как сказали окружающие, вот такой «самогонный аппарат» для промывки форсунок.

Его принцип прост – к бутылке приделываем два вентиля «соска», и в нее заливаем жидкость для промывки. Бутылку соединяем с форсункой, с помощью куска шланга и хомутов. Подаем насосом в бутылку давление 2-2.5 атм и с помощью аккумулятора открываем-закрываем форсунку через кнопку. Смотрим, держит ли закрытая форсунка давление и какой у нее распыл. Мои форсунки все не держали давление, да и распыляли струйками. Погонял их на моем стенде и все пришло в норму.
Дроссельная заслонка была не очень грязной, а вот впускной коллектор загажен прилично. Решено – снимаем и его. Искал инфу в интернете: «Как снять коллектор?» И много где написано, что его не возможно снять, надо снимать двигатель для того, что бы снять впуск. В общем, если кто то ищет такую информацию, то заверяю — Снять впускной коллектор возможно, не снимая двигателя. Сливаем 2-3 л антифриза через краник в радиаторе и откручиваем верхние болты сверху, а нижние снизу. Да, откручивать нижние болты сложно, там мало места, но их можно открутить. Только надо быть осторожным, что бы не повредить датчик детонации и датчик температуры, которые находятся ниже коллектора.
Открутил все болты, а коллектор не снимается. Вообще НИКАК! Я и стучал по нему, и монтажкой пытался подлезть под него, раз десять еще раз проверил, что я все открутил – Сидит мертво! Спустя час различных махинаций, я смог его оторвать и сидел он на герметике с кусками старой прокладки. Передаю Привет тому, кто это сделал. Ну как же так? Прокладка стоит не дорого! Зачем садить коллектор на герметик?

Были куплены на AJS прокладки для коллектора и дросселя, типа Hondata из фторопласта.
Коллектор отмыл разными щетками, ерщиками, используя Profam 1000. Замучился удалять герметик и остатки старой прокладки. Нашел причину замасливания задней части двигателя, которую никак не мог найти. Вроде не бежит не откуда, под фильтром сухо, под датчиком детонации — тоже. Все почищу, помою, а масло опять появляется. Решил уже, что это сальник коленвала со стороны коробки, и даже купил его и собирался менять. Дело оказалось в сломанной трубке, идущей от камеры сапуна на клапан PCV. Сначала подумал, что это я ее сломал, но нет. На ней были следы ремонта в виде клея. Трубка резиновая, но от времени она стала жесткой, как пластмасса. Трубка редкая, нигде нет. Заказал за 800 руб, ждать месяц. Пока восстановил эту, с помощью куска шланга и изоленты.

Купил новый клапан PVC фирмы SANKEI. Отмыл камеру сапуна.
Ну что же, все вычищено и пора собирать. Устанавливая коллектор, понимаю, что моя второпластовая прокладка не подходит совсем. Сам заказал не ту, на сайте AJS вообще нет прокладки для B16, а эта для B20. Купил обычную бумажную VICTOR REINZ.

После сборки началась какая хрень с оборотами. Машина прогревалась на нормальных 1200, а потом они поднимались до 2000. Спустя некоторое время машина начинала сама собой газовать до 2500-3000 об/мин, а при нажатии на газ захлебываться. Все перепроверил на десять раз и все было в порядке. Помогло простое снятие плюсовой клеммы и выжидание 15 мин. После этого машина стала работать ровно, адекватно реагировать на газ, но холостые обороты были примерно 1100. Вкрутил винт регулировки ХХ почти до максимума – обороты примерно 750. В общем надо разбираться с этим, потому что запас по регулировке должен оставаться.
Получился уже длинный пост. Это еще не все приключения Хонды в гараже. Опишу все в ближайшее время.


Comments 3
спасибо дружище благодаря таким постам, понимаешь как все устроено 👍
Была у меня хонда и абсолютно такие же поломки, как под копирку. По плавающим оборотам еще стоит проверить уровень антифриза, если клапан прогревочных оборотов им омывается.
Спасибо за совет. Да, клапан прогревочных оборотов омывается антифризом. Надо будет проверить