Всем доброго дня!
По этой машине нечего было особо писать. отец ездит мало, примерно по 10 000 за год. За все это время, т.е. с момента покупки ничего кроме масел в двигателе, коробке и фильтров включая топливный не менялось. Но жизнь все же подкинула сюрприз.
Примерно 300км назад мы поменяли масло, за это время было 2 поездки на дачу. По Москве отец почти не ездит, но стабильно каждый выходной ездим на дачу. Так вот.
После замены масла, я не сбросил датчик остаточного срока службы. Решил сбросить его на даче, но у меня это не вышло. По нажатию на кнопку Set/Clear ничего не происходило. По совету Алексея MROzioo решил попробовать сбросить клемму.
Открыл капот и понял, что мне пока не до клеммы.
Вижу такую картину.


Понимаю, что это не похоже на прокладки клапанной крышки. Так как характер брызг наверх. Проверил крышку заливной горловину. Все закручено, посмотрел и потрогал рукой крышку масляного фильтра. На дизельных Мокках он расположен за мотором примерно около патрубков печки, там тоже все сухо.
Завел машину и понимаю, что через минуту включается вентилятор и судя по звуку сразу на высокой скорости, но на несколько секунд и останавливается. Далее процесс повторяется.
Вернувшись в Москву в сервисе подключили скан. Выяснилось, что принудительно не включается 1 и 2 скорость. Ошибок по реле нет. Поняли что скорее всего резистор вентилятора.
Полез искать. Оригиналы в сборе с корпусом по диким ценам отпали сразу. Нашел вариант в разборе, но судя по фото, оплетка резистора там тоже была повреждена.
В итоге был куплен оригинальный вентилятор без корпуса GM 95382426 за 7923(по каталогу идет как Мокка 1.4Т-1.7D (Значит должен подходить и на турбовую бензинку). Ценник тоже не малый, но во много раз меньше предложенного известным магазином запчастей, за запчасть в сборе с корпусом.
Поехал выкупать.

Но это пол дела. Оказалось, что на дизельной версии сложнее всего до него добраться, в сравнении с 1.8 и 1.4.
Чтобы выдвинуть радиатор на себя пришлось не только слить антифриз, снять бампер, но и обе фары. Так как он — радиатор в них упирается.



Добрались до вентилятора



Попутно был удивлен чистотой радиаторов. Наверно сказывается малый пробег. Но их все же хорошенько продули.
Далее сборка в обратном порядке. Замена масла в двигателе и коробке. Все же жижи работали в режиме перегрева.
Масло GM Dexos 2-5л
Масло в коробку Febi 32605 Dextron VI-5 литров.
Фильтр масляный Filtron OE6488
Крышка заливной горловины 55566555
Масло в коробке конечно менялось 15 тыс назад, но лучше перестраховаться.
Заливаем антифриз, заводим. Программой проверяем. Скорости все работают. Ошибок нет.
Причину почему резистор сгорел через 5 лет или всего 48 тыс пробега, я не знаю. Может дизельный мотор горячий, и все близко расположено, а может и крыльчатка подклинивала.
P.S. Клемму я все же скинул. Срок службы масла сбрасывается в штатном режиме.
Всем спасибо за прочтение!
Удачи на дорогах!



Comments 8
А какова была причина выброса масла?Я спрашиваю так как у меня сейчас так же все в масле, но вентилятор перестал вообще включаться. Температура поднялась до 112 градусов а он молчит.Попробовал включить кондей и тем самым запустить вентилятор, а кондей не включился.Гаражные специалисты говорят, что кондей из-за минусовой температуры может и не включиться, но слабо им верится.Пока не разбирался, некогда.машина в гараже.Вот для начала инет решил пршерстить.
Доброе утро!
Я честно говоря не знаю. Поменяли винт. Замыли. И больше не выбрасывало. Прокладку КК или ещё что-то не меняли.
Спасибо. Может подскажете — кожух вентилятора к радиатору крепится при помощи болтов/винтов или просто вставляется в пазы по краям?
Извините, я честно не помню уже. Да и не сам же делал, а в сервисе.
Здравствуйте. Подскажите на 1.8 тоже нужно снимать бампер и радиатор для снятия вентилятора?
Добрый день. К сожалению не подскажу. Не знаю.
Привет у тебя на МОККЕ, , Quick Heat, , стоит ?
Доброго, нет. Quick Heat нет.