Приветствую всех посетивших, чукча не писатель, но решил поделиться с народом. За три года владения настал вопрос о передних амортизаторах и прочих шумах. Решил, что если и лезть туда, то менять сразу парами и по максимуму. Основной вопрос, конечно в выборе амортизатора. Много читал тут и выбирал из доступного в экзисте, в результате остановился на масляных ибо хотел помягче и тише. Задние стоят газовые KYB.

Менял первый раз в жизни, отец помогал. Ну и конечно куда без мужской косметички:

Кстати такой набор покупал за 10500 и он уже окупил себя с лихвой. Замена стандартная, всё благодаря Вам и мурзилке:


Помимо амортизаторов менял подушки, старые уже совсем не торт:


Новые типа оригинал:

Заодно заменил опорные, раз уж разобрал. Покупал тоже оригиналы, но уже позже пожалел об этом. Упаковка не оригинальная, внутри были INA.

Стаканы тоже меняем:

Собираем:

Про жёлтые суппорта не ржём, это не "спорт", просто не было другой краски в магазине :)
Ну и собственно для чего я это пишу, прошёл год, даже меньше — 9 месяцев. Ещё зимой стал замечать при повороте руля на маленькой скорости похрустывание, шумы. Думал шрус… рейка… В голове проносились мысли, стоимость очередных замен… Съездил на СТО и мне посоветовали поменять опорные, что меня весьма удивило ведь я ставил "оригинал". :-) Кстати стоики прошли 12 тыс.км., работают отлично, мягче стоковых и не потекли ещё. И вот разбираем через год вновь стойку, уже гораздо быстрее:

Помогал уже сын, заменил по пути резинку пружины. Достаём старое, смотрим и сравниваем с новым(купил снова INA но уже не оригинал а просто по марке):


Что за бл…ть?! Видно, что подшипник клинило и он работал как шайба, теперь не секрет откуда непонятный шум при повороте руля. Вет тебе и INA… Поставил такие же, посмотрим сколько походят, хотя по дорогам Димитровграда это ппц. :) Подшипники не выкинул, пытливый мозг инженера скомандовал рукам разобрать. Ну что ж, пилим!

Чистим, моем и смотрим беговые дорожки:


Прекрасно видно неравномерный износ дорожек, материал — гавно. Даже измерив глубину обычным штангенциркулем, разброс между крайними значениями составлял 0.5! Обойму просто продавили шарики… После замены шумы пропали, всё стало вновь тихим и приятным. Какой вывод? Наверное, что запчасти полная лажа, купил был INA в 1.5 дороже, если б знал что оригинал получу…


Comments 4
Интересная тема про масляные аморты) как машина себя ведет?
Более "валкая" конечно, но 70% пробега у меня в городе в умеренных скоростных режимах, поэтому бОльшая мягкость и тишина мне важнее чём "чОткая" управляемость. Да и авто явно не для гонок. :)
Не вопрос: Npa NP313-03311, Npa NP313-03312. Брал за 1700 каждый.
А можно артикул масляных амортизаторов? Я себе искал масляные и не нашёл.