Исходный данные:
09.04.2020
Коронавирус бушует, на работе отпуск с выплатой минимальной зарплаты, разборки, авто рынки и новая почта работают.
На улицу выходить можно, но в маске или респираторе.
Запчасти с Польши не заказать все посредники говорят сейчас можем выкупить доставка после окончания карантина.
Машина без гос. номера т.к. не стоит на учете законно перемещать ее по городу можно только на эвакуаторе. (да теперь я знаю что почти все ездит с левыми Украинскими или Американскими номерами, но тогда я этого не знал).
Мой принцип выбора запчастей:
Безопасность тех кто внутри машины и окружающих.
Безопасность узла или агрегата в который устанавливается запчасть.
Цена. Но при этом качество должно соответствовать цене.
Масло и гсм неважно какого бренда главное у проверенного продавца.
Запчасти покупаются онлайн так проще выбирать и дешевле главное у проверенного продавца.
Все расходы записываются в google Таблицы.
В списке ниже будут указаны почти все расходы на: запчасти, работы, инструмент и расходники.
Попытаюсь написать в хронологическом порядке и передать эмоции которые я испытывал в некоторые моменты :)
После осмотра машины понимаю что без набора torx, spline и шестигранников нечего не получится. Набор обычных головок, рожковые и пару простых динамометрических ключей у меня были.
Покупаю набор бит. 40$
torx № 20,25,30,40,45,50,55.
spline № 5,6,8,10,12, (14,16) не с набора обратил внимание, что болт на кулаке слишком большой.
Шестигранник № 4,5,6,7,8,10.
При покупке инструмента всегда беру максимально качественный в пределах моего бюджета, качественным инструментом приятно и удобно работать.
Первым делом необходимо поставить машину на колеса.
Для этого нужны следующие запчасти:
Рычаг левый б/у 33$ 1K0 407 151 BC внимательно осматриваем шестигранник под заднюю опору и передний сайлентблок.
Поворотный кулак левый б/у 33$ 1K0 407 255 AA увидев цену нового оригинала понимаю что будет б/у ведь это кусок чугуна что ему будет. Главное осмотреть нет ли тещин. (при покупке кулака всегда нужно уточнять диаметр стойки).
Шаровая опора левая Lemförder 2677202 (1K0 407 365 C)
Стойка стабилизатора febi 24122 т.к. до этого была febi и справа установлена febi.
Наконечник рулевой тяги Lemförder 3527901 (1K0 423 811 J)
Болт рычага горизонтальный N 101 410 03
Болт задней опоры рычага большой N 910 398 02
Болт задней опоры рычага малый N 105 797 02
итого 58$
Пыльник наружный левый GKN-Spidan 23698 18$
Кулер б/у 50$+10$ (1K0 145 803 S код того что был на машине) собираю в кучу интеркуллер, фотографирую и покупаю на olx по фото. Кулер приходит целый, соты ровные, чистый снаружи, но внутри было много маслянистых отложений 10 литров бензина и куча мыльной воды и кулер чистый :). Я понимаю что я теряю часть мощности с плохим кулером.
Шрус внутренний левый 58$ SKF VKJA8015 (1K0 498 103 A).
Болт шруса наружный большой 12 граней 2$ WHT 005 437 нужно быть внимательным если болт с оребрением то момент затяжки 70Н + 90 градусов доворот, если гладкий 200Н +180 доворот мне попался гладкий :(
Болты внутреннего шруса 6 шт. 6$ N 909 911 02 тянуть в два прохода крест на крест моментом 10Н потом 40Н.
Болты ступичного подшипника 4 шт. 10$ WHT 000 237 A 70Н+90 доворот.
Болты левой опоры двигателя 4шт. 11$ N 905 969 06 40Н+90 доворот. Тут меня 'бомбануло' для того чтобы снять левый рычаг нужно: выкрутить один передний болт сайлентблока и три болта задней опоры рычага, но поскольку у меня корпус DSG старой ревизии мне нужно открутить левую подушку от кузова поддомкратить двигатель, затем опустить кузов и только потом достать болт. Или скинуть кусок подрамника поменяв при этом еще больше болтов.
Гайка поворотного кулака которая зажимает стойку в кулаке 1$ N 101 064 02 70Н+90 доворот.
Уплотнительное кольцо правого пайпа 3$ 3C0 145 117 F.
Уплотнительное кольцо интеркулера 2 шт. 11$ 3C0 145 117 H.
Втулка резиновая Радиатора Охлаждения нижняя 2$ Borsehung B11362 (1K0 121 367 F)
Два колечка радиатора кондиционера 2$ не подошли (кодов нет т.к. не проверил по ETKA)
Масляный фильтр двигателя 23$ 06J 115 403 J.
Пробка поддона двигателя 2$ N 911 679 01, легче и дешевле каждую замену или через одну заменить пробку чем повредить резьбу в поддоне.
Уплотнительное кольцо пробки поддона 5 шт. 1$ N 013 815 7. В планах замена масла раз в 7 тис.км.
Антифриз G13 27$ Hepu P99913 (G013A8JM1)
Щетка стеклоочистителя Водителя 9$ champion EF60B01.
Фишка датчика идентификации вентилятора, радиатора охлаждения G611 2$ febi 37915 (3D0 973 703). Были оторваны провода от фишки и повреждена сама фишка.
Радиатор охлаждения Ремонт 4$ он был деформирован по плоскости и немного замят снизу течи не было. Перед ремонтом мастер сказал что при выравнивании он может потечь я согласился и он его выровнял. Затем проверил воздухом под давлением. Повезло т.к. если бы не получилось, пришлось бы покупать б/у оригинал, а это минимум 50-70$+ и плюс проблема с переклейкой датчика идентификации вентилятора G611. (Когда я буду ставить не стоковый кулер, а скорее всего я его поставлю, радиатор будет заменен на хороший б/у)

Обжать Шрус 9$ Так как внутренний шрус левого привода уничтожен наружный с поврежденным пыльником я принимаю решение наружный осмотреть если живой то поменять пыльник и поехали, внутренний замена. Осмотрев шрус понимаю что он в хорошем состоянии.
Посмотрев в ELSA каким инструментом обжимаются нержавеющие хомуты пластиковых пыльников беру собранный шрус и еду на сто.
В пяти сто одно из них чисто по VAG озвучивают цену 4$. На вопрос покажите чем, будите обжимать приносят ручные клещи только у одних были ручные клещи с удлинителем)
Тут меня ‘бомбануло’ и я звоню в салон audi последнее сто с клещами было не сильно далеко от салона, по телефону говорю есть шрус с GTI нужно обжать.
Менеджер по ремонту говорит приезжать все будет, озвучивает цену 9$.
Почему я так поступил, наружный шрус в идеальном состоянии, цена нового оригинала 500$+ мое мнение что при обжатии клещами есть шанс что пыльник со временем слетит, а это минимум замена пыльника если вовремя заметить, а максимум замена шруса со всем одноразовым крепежом.



Масло в Двигатель 35$ G 052 195 M4 5W-30 допуск 504 00/507 00 первая замена после прежнего владельца через 3000 км. Я думаю что это масло не подделка но не уверен на 100%.


Ремонт верхних креплений левой фары 7$.
Верхний фланец патрубка радиатора охлаждения замена 4$ Topran 114860 (3C0 122 291).
Радиатор кондиционера 82$ Nissens 94684 (1k0 820 411 AH) замена. В заводском были трещины и он был весь в коррозии.
Аккумулятор 70$ тот что был на машине не заряжался.
Шнур Вася Диагност (VCDS) 18.9/19.6 55$
Очиститель и пропитка для воздушного фильтра 18$ K&N 99-5000
Ремонт левого переднего диска + ремонт прокола покрышки 35$. Собрав полностью левую часть по ходовой, беру левое колесо оно оказывается спущено накачав его вижу в нем прокол (
Приехав на шиномонтаж объясняю что машина после дтп и нужно заклеить покрышку и посмотреть диск.
Результат покрышка пластырь. Диск небольшое радиальное и осевое биение, зная цену нового диска и то что у нас я их не нашел.
Спрашиваю на шинке можно ли его выровнять отправляют к хорошему мастеру по ремонту дисков.
Пообщавшись с мастером он говорит что диск не сильно поврежден, необходимо править две спицы и снять на токарном станке 0,1-0,2 мм на посадочной плоскости и диск будет в отличном состоянии.
Заранее говорю что диск с GTI и будет ездить на машине с немалой скоростью мастер говорит что гарантирует отсутствие биения и безопасность эксплуатации этого диска.
По итогу диск выровняли краска на месте на скорости 200 км/час. вибраций на руле нет :).
Модель диска и размер Шины:
Karthoum 8 J x 18", ET 50, LK 5/112
Шина: 225/40 R18
Арт. 1K0 071 498 1ZL.
В левом зеркале заднего вида отсутствовал зеркальный элемент не найдя на разборках отдельно европейского комплекта зеркальных элементов с подогревом по вменяемой цене. Принимаю решение просто вырезать зеркальный элемент на специализированном сто, цена 15$ в итоге нормальное сферическое зеркало с подогревом т.к. площадка с подогревом была.
В дальнейшем возможно заменю на зеркала с авто тонированием или просто на комплект европейских.
Передняя часть левого подкрылка отсутствовала купил заменитель 9$ (5K0 805 911 G).
Ремонт Бампера 50$ (качественный китай TianChen)
Ремонт большой решетки радиатора 22$ т.к. не смог найти новую китайскую.
Ремонт крепежа фары дхо 4$ цена новых оригинальных фар космос)
Тут все просто есть хороший мастер по пластику т.к. был мотоцикл эндуро :)
Юбка бампера. Посмотрев у китайцев номер ‘нижней юбки бампера’ [5K0 805 903 A/B] заказываю сначала ‘A’ потом ‘B’ оба варианта не подходят )
Потом на форуме нахожу нужный номер оригинальной юбки бампера 5K0 805 903 F 9B9 б/у не смог найти т.к. граница закрыта, цена новой в Европе 225$+ доставка, отказываюсь от этой детали(.
Передняя панель ‘Телевизор’ 61$ (5K0 805 588 G) одна из самых сложных деталей при покупке.
Услышав рекомендацию знакомого брать переднюю панель только в оригинале т.к. с китайской очень сложно собрать машину в нормальных зазорах.
Узнав цену и сроки новой сразу отказался от этого варианта 400$ + 30 дней доставка.
Обзвонив много разборок нашел один б/у целый оригинальный телевизор за 200$ когда в польше он стоит 120-130$ с доставкой, но граница закрыта(
Принимаю решение купить хороший китай. (в итоге все стало хорошо).

Направляющая левой фары 20$ (5K0 807 571 J) купил китайскую у того же продавца, что и телевизор. Направляющая плохого качества требовалась доводка напильником, бампер не до конца защелкивается лучше поискать б/у оригинал или новый оригинал.
Левый воздухозаборник передней панели 17$ 5K0 121 283 E отсутствовал.
Где-то на этом этапе я немного разобрался в ELSA и ETKA.
Для дальнейшей сборки потребовалось немного метизов:
Винт подкрылка 8 шт. N 103 546 02
Пластинчатая Гайка 8 шт. N 909 591 01
Болт телевизора 3 шт. N 910 338 02
Саморезы для пластиковых деталей 18шт. N 909 747 01
Винты крепления фары 4шт. N 906 833 02
Пистон крепления подкрылка 10 шт. N 908 338 01
Итого 15$ части метизов не было, часть бралась на всякий случай чтобы не останавливать сборку.
Кольцо ТНВД 3$ WHT 005 184 покупалось с целью осмотра состояния толкателя и самого тнвд, в итоге до выезда тнвд не осматривал.
Ремонт обода левого ‘большого’ вентилятора охлаждения. 7$ (1K0 959 455 FR)
Собрав полностью переднюю панель со всеми радиаторами усилителем и всеми деталями кроме бампера и крыла прогрев машину до рабочей температуры и дождавшись включения вентиляторов охлаждения. Сидя в салоне наблюдая за приборной панелью слышу звук удара и вибрацию, сразу глушу мотор и появляется мысль 'ну все джекпот мотор отрыгнул'.
Осмотрев под капотом нахожу кусок обода большого вентилятора и соответственно понимаю что удар и вибрация вызвана его поломкой (в этот момент наступает облегчение что двигатель пока еще жив).
Спаяв треснувшую часть обода был готов к тому что возможно будет вибрация. В итоге через 2000 км. обод развалился. Заменил на новый VIKA. Моя ошибка в том что необходимо было сразу заменить вентилятор на новый или рабочий б/у.
При тестировании дворников выяснилось что сзади вода льется не на стекло, а в заднюю дверь.
Посмотрев отчеты с drive2 и разобрав пластик задней двери обнаружил залом пластиковой трубки в месте изгиба под резиновой гофрой.
Мой список запчастей:
Штуцер трубки омывателя (папа) 5J0 955 871 B 8$
Шланг 2D0 955 962 7$
Клипса маленькая 4 шт. 4A0 867 276 A 2$
Клипса большая 3 шт. 1J6 867 276 2$
Изолента трех видов Coroplast 4$
Щетка стеклоочистителя пассажира champion EF48B01 7$
Щетка стеклоочистителя задняя BOSCH 3397008634 6$
Ремонт пары пластиковых креплений задней рамки 7$.
При замене трубки обнаружил трещины изоляции проводки под правой гофрой аккуратно заизолировал каждый провод изолентой ).
Левое переднее крыло.
На протяжении всего ремонта искал идеальное левое крыло оригинал б/у, тут китай ставить не хотелось.
Лучший вариант за идеальное б/у крыло был 150$+доставка, граница ведь закрыта.
В итоге купил новое оригинальное крыло за 200$.
Кронштейн левого крыла 13$ 5K6 821 135 замена на новый т.к. мой был деформирован.
Покраска.
Необходимо покрасить три детали:
Бампер
Левое крыло
Кронштейн левого крыла
Везти машину на эвакуаторе в малярный цех не было желания, поэтому маляру завез детали и поврежденное крыло для подбора краски.
Маляр предупредил сразу что идеально в цвет не попадут тем более без машины.
Цена покраски 200$.
Пока красилось крыло и бампер отполировал левую фару т.к. за 10 лет заводское защитное покрытие выгорело.
Круг для полировки, полировальная паста и наждачная бумага 39$
Полиуретановая пленка Llumar 24$



13.06.2020
Машина собрана. Осталось только пройти сертификацию и поставить ее на учет.
Итого затраты на запчасти, работы, расходный материалы и инструмент +- 1520$ может забыть какие-то мелочи.
Затраты времени 34 дня вынужденного отпуска(
P.S. я знаю что машина окрашена в три цвета :(
P.S.1. Кто хочет поменять простую машину типа ВАЗ на технологически сложную типа GTI да еще с DSG ;) и большим пробегом будет: больно и дорого или долго и больно ну или просто понравится ).
Но чуда точно не будет.
Я изначально был готов к тому что будет не просто.




Comments 2
Привіт. Номер китайського телевізора не підкажеш?
Ого у тебя переход конечно, за то сейчас Ваг будет дарить эмоции, главное потерпеть, а по факту гольф это конструктор, и ты как ребёнок его собираешь под свои хотелки