Долго мне не нравились тормоза на фабии, давно уже хотел поставить ЗДТ. Но поганые madlexxcars мне отказывали выслать только комплект проставок, мол покупайте весь свап комплект за конь денег… а отдельно не продадим.
Пришло время, объявление благодаря внимательному crazyniki нашлось на авито, кто-то продавал не пригодившиеся проставки madlexxcars для POLO, RAPID и FABIA.
Проставки были благополучно куплены за 2.5к, и начался сбор недостающих запчастей.
Тормозные трубки Взял от SKODA TOUR, не совсем подошли, пришлось гнуть. Но брать отдельно шланчики на трубки не хотел, так как они внутри армированы ниткой, а эти трубки от тура армированы металлом внутри.
VAG 1j0611764ad
VAG 1j0611763ad
Жидкость тормозная
VAG B000750M3
Колодки задние
Рекомендую ставить
TRW/Lucas GDB1330 они идут комплектом с болтами и скользяками (я же поставил на проверку МарКон 05100150 у них в комплекте ничего нет, кроме колодок)
Диск тормозной задний так же однозначно рекомендую
TRW/Lucas DF2805
Трос стояночного тормоза (толстый, для автомобилей с ППД)
VAG 6Q0609721L 2шт.
К тросам скобы крепления
VAG 1H0609747 2шт.
Возвратные пружинки на суппорта
VAG 7H0615295A Пружина левая
VAG 7H0615296 Пружина правая
Кожух тормозного диска, я взял от SKODA TOUR но пришлось их много подгонять…
Klokkerholm 9523878
Klokkerholm 9523877
И ещё и красить.
Суппорта и скобы с поршнем 41мм
1) Суппорт задний левый 1J0615423B
2) Скоба с направляющим левая 6Q0615425D
3) Суппорт задний правый 1J0615424B
4) Скоба с направляющим правый 6Q0615426D
Они Были мне подарены Максом уже как год или полтора, их оставалось только полностью обслужить.
1) Заказан и установлен ремкомплект SJ1236 (Под 41 поршень) (А Под 38 поршень идёт SJ1039)
2) Варил электролизом в ссоде и готовил к покраске
3) Покрасил
4) Обслужил скобы, — забил новую смазку PFG110
5) Поршня суппортов были не идеальные, пришлось полировать дремелем с мягким диском и шлифовочной пастой




Собрались с crazyniki и поехали ставить это добро на подъёмник к euroumagoogle. Приехали со своим инструментом! Ваня спасибо, было очень удобно, выручил!
Первым делом осматриваем проблемные места:

Подлатали.
Начинаем разбирать:


А дальше нудная подготовка, надо всё зачистить и вывести плоскость на балке и цапфе:



Дальше первая примерка и протягивание нашего пирога с моментами 30Нм + 90градусов

И тут мы понимаем, что без шайб эта конструкция кажется слабоватой…
Выходим из положения:


Зажав в тисках родной болт с шайбой, — Гайковёртом выкручиваем его и вкручиваем новый удлиненный.
Протягиваем через шайбы, — теперь выглядит надёжно:


Покрыли белой высокотемпературной смазкой
Продолжаем сборку:



Накидываем суппорт и колодки, смазав все, абсолютно все прилегающие плоскости и соприкасающиеся детали колодки с суппортом и скобой, — пастой ATE PLASTILUBE. (Наверное многие слышали противный скрип, когда ставишь на ручник… Это из-за того что на колодках не смазывают пружинки…)



Пихаем тросы стояночного тормоза и дорабатываем тягу ручника:

Переносится место крепления тяги.
Но делать ли так я бы сто раз подумал, теперь после настройки ручника его стало тяжело поднимать, зато 3 — 4 щелчка мёртво блокируют колёса. Но я бы выбрал, наверное, побольше щелчков, но чтобы было легче поднимать ручник.
Так что не советую.
Работа завершена, остаются настройки и прокачка тормозов.
Прокачивали по схеме 7, 6, 5, 4 (ЗП ЗЛ ПП ПЛ), потом тестовый проезд, несколько раз тормозим в пол так чтобы активно сработала АБС, так выгоняется воздух с блока и нагнетается давление. После чего повторная прокачка по схеме 5,4,3,2 (ЗП ЗЛ ПП ПЛ).
Настройка ручника, самое главное соблюсти зазор на суппортах:

После настройки, — кодируем блок ESP 9.0i
Меняем: 2 Byte на "28" – if the front 256mm disk and rear 232mm disk и меняем проверочный 10 Byte на "14".
Кодировка принята.
Работа закончена!







P.S. Всем интересно стоило ли оно того? Да, безусловно стоило, теперь можно легко дозировать усилие на педали, а через 1000км, когда всё прикатается/притрётся, будет ещё лучше осаживать машину. А раньше на ЗБТ машина уверенно клевала носом при торможении.


Comments 31
"Переносится место крепления тяги.
Но делать ли так я бы сто раз подумал, теперь после настройки ручника его стало тяжело поднимать, зато 3 — 4 щелчка мёртво блокируют колёса. Но я бы выбрал, наверное, побольше щелчков, но чтобы было легче поднимать ручник.
Так что не советую." — имхо, если есть подлокотник лучше переносить…
У меня тоже тормоза были прокачаны без подключения ваг ком, поэтому мне тоже качнули как положено.
Сразу после прокачки педаль показалась мягковатой. Но после пары лёгких торможений, пока машину выгонял из бокса, педаль стала как положено. Информативность педали повысилась, чувствуется как сразу при нажатии сразу начнется лёгкое торможение. На всем промежутке нажатия усилие торможения пропорционально увеличиваются от усилия на педаль. Пропал эффект резкого схватывания тормозов в определенном моменте. Вообщем прокачивайте тормоза правильно)
Хороший отчет и отношение к делу :)
Ребят вас тут умных много.я не спорю.а как быть с гтц.хорошо ставим зтд .а перед у всех разный.начиная с 239 до 288 и это диаметр тормозных дисков.и теперь чтобы все хорошо тормозило нам надо все рассчитать.у меня все в стоке только барабаны разведены четко и абс отключено и не забываем я на чипе и мотор 1.2
У меня блок есп этим занимается.
Отличный отчет.
Надо тоже ставить, а то балка пылится лежит ))
Без вагкома нефиг делать, тормозов не будет как надо, у меня сейчас такая же беда, после снятия блока ESP
Комплект TRW хорош, мора и зад у меня уже 100тыс прошли, вот думаю морду пора вновь освежать…а зад вроде еще норм
Паша, то вы вдвоём (с помощником) с пеной у рта мне доказываете, что прокачка тормозов без программной помощи — прошлый век, а сейчас пишешь, что можно и так прокачать используя какие-то схемы.
Что значат эти цифры в "названии" схем и почему отказались от прокачки программой, которая и сделана для выброса воздуха из завоздушенного блока ESP?
Где правда?
Правда в том что прокачка есп на vag должна проводиться с использованием софта. То что пришлось сделать, лишь попытка имитировать софт и не более того. А почему на есп 9.0i я не могу запустить прокачку, описано в теме установки есп.
Что за цифры не ответил. Количество нажатий на педаль?
Правда в том, что процедура эта нужна для прокачки непосредственно блока, а не системы.
Если считаешь, что ты прав, то можешь объяснить это еще нескольким ваговодам, с которыми совпадает моё мнение:
www.drive2.ru/l/4651505/
www.drive2.ru/l/7833270/
www.drive2.ru/l/493723877776556934/
www.drive2.ru/b/460413348379362157/
Объясни механизм попадания воздуха в блок ESP без сработки обратных насосов, может я изменю свое мнение да и люди почитают.
Зачем мне переубеждать тех кто заблуждается.
В споре рождается истина.
Истину я уже знаю на практике
aadriver
Паша, то вы вдвоём (с помощником) с пеной у рта мне доказываете, что прокачка тормозов без программной помощи — прошлый век, а сейчас пишешь, что можно и так прокачать используя какие-то схемы.
Что значат эти цифры в "названии" схем и почему отказались от прокачки программой, которая и сделана для выброса воздуха из завоздушенного блока ESP?
Где правда?
Уже из опыта, без шнурка вытянуть воздух из завоздушенного АБСа.
Тогда тебе вопрос: "Каким образом он завоздушился при замене задних тормозов"?)))
Воздух стремится в верхнюю точку
Насосы не работают, и если он есть, то выйдет в бачок. Не попадёт воздух в обратные насосы системы.
Или насосы постоянно работают?
Для чего прокачивать незавоздушенные насосы?
В чём я ошибаюсь?
Я не знаю зачем вы с пеной у рта пытаетесь отстаивать мнение, что не нужна прокачка через софт. Педаль тормоза говорит об обратном.
Паш, извини, я подумал, что ты технарь, а ты литератор видимо.
Спора не будет, Пушкин лучший.
Нет проблем, мне часто пишут безграмотные.
aadriver
Тогда тебе вопрос: "Каким образом он завоздушился при замене задних тормозов"?)))
Это исключительно моё мнение )
При замене тормозухи, путём самотёка (например), без завоздушивания резервуара, ничего не случится.
А уже при замене узлов тормозной системы (например суппортов) гарантии, что воздуха не осталось в системе 50/50. С учётом того, что поднимается вверх, то верхняя точка это как раз блок АБСа. И если воздух, например, в системе гуляет, то при срабатывании АБСа появляется риск попадания воздуха в сам блок. О последствиях я писал уже у себя…
aadriver
Паша, то вы вдвоём (с помощником) с пеной у рта мне доказываете, что прокачка тормозов без программной помощи — прошлый век, а сейчас пишешь, что можно и так прокачать используя какие-то схемы.
Что значат эти цифры в "названии" схем и почему отказались от прокачки программой, которая и сделана для выброса воздуха из завоздушенного блока ESP?
Где правда?
вот прочитал я тебя, и честно говоря в апупе, пишет человек, что не может запустить софт, значит поехали прокачивать "дедовским" методом … т.е. из двух выбрал одну, да не самую лучшую, но единственно возможную блин ! неужели не доходит до тебя а ?
А я и читать тебя не хочу. Тебе до Паши — Пушкина далеко.
От души поздравляю)))) мы сегодня с другом ему тоже здт ставили, балку в сборе меняли 6ч проаозились
Супер!
Хорошо когда съёмник не нужен )))
Не, так. Хорошо, когда есть друг, который снимает подшипники без съёмника.
crazyniki
Хорошо когда съёмник не нужен )))
Когда уже тюн ателье откроете ?))
Ну в екб мы делаем работы что в сервисах не делают, есть клиенты, довольны все
В рядах поставивших ЗДТ прибыло))) поздравляю!