Изначально в общем смысле…само по себе владение Passat W8 уже смелый поступок, но всякие возникающие трудности или проблемы с этим авто заставляют хвататься за сердце каждого владельца.
Изначально в своих темах в БЖ уже неоднократно сводилось к уникальной изощренности инженеров при разработке этого двигателя.
Сегодня разговор про охлаждение, точнее проблему которая постигла меня на неделе.
Среда.Утро.Еду на работу. Приезжаю на работу, выключаю зажигание и …слышу шум вентиляторов охлаждения.Вентиляторы работали на 2-скорости, потом через минуту вышли на первую скорость и по моим наблюдениям работали так ровно 4 минуты и выключались.По приборке температура в норме, фриз на месте.
Отзвон комраду Fioranno и первые его предположения о проблеме с датчиками охлаждения.
Через самодиагностику в климате в 45-м окне наблюдаем температуру с датчиков охлаждения в …127 гр., такая температура была потом и на холодном и на горячем движке. Трындец датчику. Но какому? Их там два.

Теперь немного в технику…на W8 движке стоят 2 температурных датчика G62 и G83 (на самом деле это два абсолютно одинаковых датчика под номером 06A 919 501 A)
При поломке одного из них система переводит вентиляторы в режим аварийной работы.Вобщем все встало на свои места.
В сентябре как раз я купил 2 этих датчика, но поменял всего один G83, второй лежал в багажнике.
В итоге в среду вечером лечу на крыльях любви в сервис для замены второго датчика G62, который расположен за двигателем и достать его не так легко.
Снимаем патрубок от фильтра до дроселя и впринципе можно достать


Меняем датчик, подливаем фриза, скидываем ошибки(которых не было!) и заводим…все ОК. Ездил целый вечер до ночи все норм было.
Утром в четверг завожу, прогреваю и еду на работу. Заезжаю в Одинцово и на светофоре слышу…знакомую работу вентиляторов в аварийном режиме.Самодиагностика в 45-м окне опять показывает 127 гр. Как так? Один датчик поменян в сентябре, второй датчик вчера.
Тут впринципе наступает тот момент который заставляет хвататься за сердце…неужели термостат.
Для справки:


Электронный термостат. Номер для двигателя W8 07D 121 111 AB. Цена 31500 руб.
Ахахаха, истерический смех друзей…
Собственно про термостат отдельный разговор. На двигателях W12 таких термостата 2 (!)
Но при этом у двигателей W12 для Фаэтона, А8 и Бентли Континенталь эти термостаты идут с разными номерами. Разница в термостатах была лишь в температуре их открытия.
Пошарив в интернете, напоролся на статью одного пендоса с пассатворлд.ком который поставил на W8 термостат от W12 Фаэтона (номер 07D121111AP). Термостат прижился на W8.
Пробиваем этот номер по экзисту…цена около 19 т.руб.
Пендос купил бы термостат и от Бентли, но таких не было в наличии.
Пробиваем номер термостата от Бентил Континенталь 07D 121 111AR и…цена около 13 т.руб.
Термостат на бентли стоит дешевле чем на пассат W8! Даже если их купить два, то цена будет 26 т.руб, нежели 32 т.руб. за один пассатовский. Вообще клево))))
Ну ладно, т.к. термостат электронный, то при его неисправности выскочит ошибка, но ошибки по термостату не было.
Сошлись к тому что заглючил датчик который менял в сентябре. Заказал датчик, поменяли. Два дня езжу, все норм.Будем смотреть.
Заодно сфоткал Камри и Пассат вдвоем



Comments 14
Приветствую.
Где можно скачать мануал именно на этот мотор?
И ещё вопрос, винты оба должны работать когда мотор не сильно горячий или сперва один а при повышении температуры выше нормы второй включается?
У меня работает пока только один водительский. При снятии фишки датчика температуры на пр уборку включается сразу тоже только он один. Это нормально?
Вроде работает только один…второй включается при кондее включенном или когда температура выше рабочей поднимается. У меня в этой теме из-за кривых датчиков крутились на всю катушку оба вентилятора
Все, понял. Спасибо.
syroviiBMWod
Приветствую.
Где можно скачать мануал именно на этот мотор?
И ещё вопрос, винты оба должны работать когда мотор не сильно горячий или сперва один а при повышении температуры выше нормы второй включается?
У меня работает пока только один водительский. При снятии фишки датчика температуры на пр уборку включается сразу тоже только он один. Это нормально?
По мануалам есть только эти
www.drive2.ru/l/636634275986292036/
Ещё. Вопрос : как прокачать систему охлаждения от воздуха?
Я снимал телевизор, менял генератор. Потом все собрал, снял патрубок с печки под капотом и залил антифриз пока не потекло оттуда. Завёл, прогорел на оборотах, печка залула горячим.
Но на следующий день машина в пробке, минут через 30 стала греется. Один винтик работал на полную, но нагрелась почти до красной зоны. Заглушил, минуты через 3 завёл — температура упала до 90. Поехал, секунд через 30 поднялась почти до первого деления. И потом при медленной езде опять начала расти температура…
Не подскажешь чего умного? Машиной владею 4 дня, ещё не разобрался с этим всем
долго я ржал:"…термостат на бентли дешевле чем на w8…", "…даже если два 13 и 13 =26…"и как то после этой не сложной арифметики напрашивается вывод что содержать бентли не так уж и престижно!;)
клевый мануал. Где такой взять? или это только на W8
Ну во всяком случае много программ самообучения есть для W8. Я так полагаю что и для других есть, посмотри на VWTS
ок. Спасибо.
Я уж за сердце схватился.
А дело в датчике оказывается?
По-видимому да, термостат не дает информацию о температуре ОЖ, а причина была в том что с датчика на мозги шла информация о том что температура ОЖ 127гр.
Глюканутые датчики.
Даже новые и те Пи…пи…пии…
Что за ОТК у них!
и да) термостаты разные) на w8 . У меня один стоит на движке другой запасной есть . Они разные . Тот который запасной подойдет к движку 03 года . А тот который сейчас только к 04-05 . Разная длинна штекера . Если будешь заказывать не ошибись
Штекер перепаивать нужно будет