Доброго времени Вам, уважаемые подписчики и гости моего БЖ
Дошли наконец-то руки, начинаю писать новую запись.
С момента установки передних тормозов, прошло уже целых 3 месяца, и установка задних немного затянулась, сначала по срокам (не зависящим от парней, которые красили суппорта), из-за (новомодного слова) самоизоляция пришлось ждать подольше. Потом по срокам съехала доставка пружин (заказывал еще 03.03.2020), потому что очень уж хотелось делать все красиво и ставить уже сразу. Ожидание было долгим и томительным. Ну начнем пожалуй:
Итак, еще в феврале я получил коробочки и другие интересные детали от elvira152


Ну пожалуй нужно начать далее. Нужно расписать все красиво, все по артикулам и качественно, да, наверно нужно.
Итак, приступим:
1 Стабилизатор 18MM задний 5Q0511305BL
2 Винт с цилиндр. головкой с буртиком и внутр.многогранник, M8X30 (4 шт) N10765801
3 Рулевая тяга;слева и справа (2 шт) 5Q0501529C
4 Винт с 6-гр.головк.с буртиком;M12X1,5X90 (2 шт) N10628301
5 Шестигранная гайка с буртиком, самоконтрящаяся;M12X1,5; (2 шт) N10106402
6 Винт с 6-гр.гол., бурт., шайбой;M12X1.5X80 (2 шт) N10640501
7 Стойка стабилизатора задняя (2 шт) 5Q0505465C
8 Болт с шестигранной головкой;M8X85 (2 шт) N10776501
9 Шестигранная гайка с буртиком, самоконтрящаяся; M8 (2 шт) N90183803
10 Шестигранная гайка с буртиком, самоконтрящаяся; M10 (2 шт) N10286110
Далее у нас пойдет сказ непосредственно о том, что давно мне не давало покоя, а именно колея задней части моего автомобиля. Давно известно, что инженеры VAG при выпуске Octavia в поколении A7 с 2012 года сделали заднюю колею на 30 mm короче, по сравнению с рестайлингом A7 FL. Ну раз инженеры изменили, будем и мы менять, подумал я.
Для этого нам понадобятся кулаки поворотные, в количестве 2 шт (левый и правый), артикулы ниже, а так же подшипник ступицы (2 шт). Это все отличия до FL от FL, все остальные детали остаются те же
Итак, когда я посмотрел по ETKA артикулы своих кулаков и ступиц, то увидел артикулы:
5Q0 505 435 F Поворотный кулак лев. диаметр: 30MM
5Q0 505 436 F Поворотный кулак прав. диаметр: 30MM
на Octavia A7 FL идут же следующие артикулы:
5QА 505 433 В Поворотный кулак;лев.диаметр: 32MM
5QА 505 434 В Поворотный кулак;прав.диаметр: 32MM
Так же возьмем для сравнения подшипники ступицы, как писал, они тоже разные, и судя по началу артикула
8S0598611, они идут от AUDI TT (по крайней мере так говорит ETKA, тоже касается кулаков)
И, скажу я вам так, что на дорестайлинге кулаки стоят чугунные, и за 157к пробега сильно жизнь их потрепала, не любит все таки метал наши замечательные реагенты.
Приступим дальше по артикулам:
11 Винт с буртиком;M16X1,5X70 (2 шт) для крепления подшипника ступицы WHT007150 1
14 Колпачок (2 шт) закрывает ступицу 1J0501249C
15 Pычаг подвески;лев 5Q0505223D
16 Pычаг подвески;прав 5Q0505224D
решил поставить новые, да и весь узел новый, лучше, чем "повидавший жизни"
17 Сайлент-блок, устанавливается в рычаг подвески (был запресован на заводе) 2 (шт) 5Q0505541A
18 Опорный кронштейн;лев.; 1K0505129L
19 Опорный кронштейн;прав.; 1K0505130L
20 Накладка опоры;лев.; обозначено:;-L 1K0501475
21 Накладка опоры;прав.; обозначено:;-R 1K0501476
22 Винт с шестигр.гол.(с шайбой);M10X35; (8 шт) — для крепления опорного кронштейна к кузову N90648402
23 Винт с шестигранной головкой;M12X1,50X80; (2 шт) соединение опорного кронштейна и рычага подвески N10769501
24 Винт с 6-гр.головк.с буртиком;M12X1,50X40 (2 шт, по одной на сторону) соединение кулака и рычага подвески N10628401
25 Поперечный рычаг, нижний слева и справа (2 шт) 5Q0505311D тут стоит отметить, что внешне, никаких отличий от моих старых поперечных рычагов не было, но, внутри данного рычага, есть сайлент-блок, который в соединении крепится к подрамнику, и за, почти 160К пробега там образовалась очень интересная смесь окиси алюминия и всего прочего, что разобрать все это добро было очень тяжело, но Алексей прекрасно справился с этой задачей, в очередной раз у него нашелся инструмент, который ранее я и не видел

Ах да, совсем забыл, по тем же каталогам сайлент-блок в поперечном рычаге не имеет артикула, запресован в рычаг, вот такой вот подарок от VAG-а.

26 Эксцентриковая шайба;35X3X5X12X105; (4 шт) WHT000232
27 Эксцентриковый болт;M12X82,5; (2 шт) WHT000227
28 Эксцентриковый болт;M12X97,5; (2 шт) WHT000228
29 Шестигранная гайка с буртиком, самоконтрящаяся;M12X1,5; (4 шт) N10106402
30 Поперечный рычаг;Зд Вх; (2 шт) 5Q0505323C
Кстати говоря, если захочется менять сайлент-блоки в этом рычаге, то нужно будет покупать рычаг отдельно
32 Винт с шестигр.гол.(с шайбой);M14X1,5X100; (2 шт) N91197801
33 Подкладная шайба;M14X1,5; (2 шт) 1K0505193
34 Шестигранная гайка с буртиком;M14X1,5; (2 шт) N10401801
35 Винт с 6-гр.гол., бурт., шайбой;M12X1.5X80; (2 шт) N10640501
36 Шестигранная гайка с буртиком, самоконтрящаяся;M12X1,5; (2 шт) N10106402
37 Заклёпка с внутренней резьбой;M5/0,5-3; (2 шт) для крепления датчика положения кузова N10597701
Естественно, раз уже меняем заднюю часть, почему бы не заменить тормозные механизмы и привести все в единый стиль, посыл к передней части авто (где уже стоят суппорта любимого для меня цвета)

Мыслей о задней тормозной системе было много, но, ответ был найден автоматически. Раз уж стоят связки 340 mm перед, 272 mm зад на Octavia RS (за исключением модификации RS245, на которую в последние месяцы жизни модели ставили 310 mm тормозные механизмы на заднюю ось)
Было куплено:
38 Тормозная жидкость VAG oem (1 L) B 000 750 M3
39 Щиток тормозного диска;слева сзади 3Q0615611
40 Щиток тормозного диска;справа сзади 3Q0615612
41 Винт с полукр.гол. и внут.TORX;M6X12 WHT005227
42 Корпус тормозного суппорта;лев 5Q0615423B
43 Корпус тормозного суппорта; прав 5Q0615424B
44 Направляющая колодок;лев 5Q0615425A
45 Направляющая колодок; прав 5Q0615426A
Естественно скобы и суппорта отправляются в покраску

46 Тормозной диск;272X10MM 5/112 (2 шт) 5Q0615601D
47 Винт с потайн.гол.и внутр.TORX;M6X16 (2 шт) — крепление торм. диска к ступице N10648301
48 1 комплект тормозных колодок для дисковых тормозов;задн 5Q0698451L
Тормозные механизмы пришли в сборе, за что еще раз, огромное спасибо elvira152
Если кому-то нужны артикулы винтов для крепления скобы и суппорта, оставлю ниже
1 Винт с шестигранной головкой и буртиком, самостопорящийся;M8X22 (4 шт) N01024124
2 Винт с цилиндрической головкой с внутр.многогр. (комбинир.);M12X1,5X65 (4 шт) N91168901
3 Пружина левая 1K0615295
4 Пружина правая 1K0615296
5 1 комплект защитных чехлов для направляющих пальцев, использовать с: G 055 150 A1 5Q0698470A
6 К-т уплотнений для корпуса тормозного суппорта; 8D0698671
7 Прокачной штуцер (2 шт) 1K0615273C
8 Пылезащитный колпачок (2 шт) 4H0611483
9 Тормозной шланг (2 шт) 5Q0611775L
10Держатель шланга тормозного (2 шт) 191611715
Дальше, из-за того, что Я, честно сказать проебался по другому не сказать, работа встала на 1,5 часа, потому что я не изучил до конца всю тему и не купил 2 крепления для кронштейна, к которому крепятся тормозные тросы

1 Распорный пистон (2 шт) 1K0609600 не перестану удивляться Кунцевскому авторынку, даже в непростое время там можно найти всё!
И да, спасибо Раф, что смог свозить за этими говном пистонами
На этом Я с Вами попрощаюсь! Спасибо что дочитали!

Следующий пост, о подвеске! Не переключаемся.

Вместе с проектом Skoda Octavia ONLY 1 IN RUSSIA WERWOLF и непосредственно владельцем GermanGraff
P.s.




Comments 44
"2 крепления для кронштейна, к которому крепятся тормозные тросы" — подскажите, куда они крепятся и в каком случае их нужно новые? Я не очень понял по схеме ) спасибо
Под номером «3»
я так понял это же "клепка" и является гайкой для крепления болта рычага?
👍вот я только решил заморочиться) а щитки под 310 диск на новые кулаки становятся без проблем?
Да. Там отличий в отверстиях нет
Благодарю🤝 там вроде болты длиннее одни
Нет, все 6 — WHT005227
Нет, крепление самого кулака
А вот тут уже и не вспомнить, все может быть. Не хочется сейчас даже затрагивать эту тему. Как вспомнишь, то в глазах о. Количества артикулов рябит 😂😂
Это да, причем только одних болтов ведро😂
bankir876
Нет, крепление самого кулака
Там вроде два болта идут «сверху» и «снизу», и один изнутри. Вот он, по моему идет другой. У меня просто кулаки и рычаги были в сборе, было проще.
Понял, спасибо)🤝
Пушка, Гонка😉👍🏼
Grand merci!
Вот это заморочился 👍😀
А что делать? 🤣🤣🤣
Страшно спрашивать про "цену вопроса"
На самом деле, если посчитать все отдельно, то это да, полнейший мрак. Одно только «мелочевки», в виде гаек, болтов, тысяч на 8-10 набежит. Спасибо большое добрым людям, за то что, предложили Цену, от которой реально все это закрутилось. Если бы не Elvira152, с ее предложением, то я бы и дальше ездил со стоковой колеей😀
Ну да, от количества артикулов в глазах зарябило 🙈🙈🙈.
🤣🤣🤣
Да, есть у меня такая особенность, я ещё помимо веду для себя статью расходов на авто. Так пока артикулы все выписал, думал с ума сойду. Надеюсь, что кому-то это пригодиться в будущем!
Колеса классные у тебя)
Благодарю, с дисками я долго мучился и выбирал.
Реально классные. Мне пока 16 нормально. Если когда разбогатею, рассматривал бы такой же рисунок дисков как у тебя.
Сейчас на вторичном рынке их практически нет, был один комплект. Но он быстро ушёл.
Ну все классное расхватывают как горячие пироги))
Вот с этим соглашусь. А новые сейчас совсем невменяемых денег стоят. Хотя я свои тоже новыми брал.
а цвет суппортов все таки кайф
Спасибо! Да, самому нравится очень. Когда они отдельно были, не было такого эффекта, но вот когда установил весь комплект. Стало куда интереснее.
А чего стаб стоковый?
Все просто, потому что по очень хорошей цене достался
Хм. я от GT Club 22мм на ззапе за 4300 заказывал, куда уж лучше
Стоковый вышел дешевле Вашего
Супер! Подскажи пожалуйста, т.е. мне на 4х4 всего то надо кулаки и подшипники от FL скаута поставить чтоб колею расширить?
Спасибо, на 4х4 все интереснее, там, если мне не изменяет память кулаки уже "правильные", а ступица да, ее менять в любом случае
Видимо лучше просить vin код fl scout и сравнить по етке?
Не обязательно от Scout, на обычных 4х4 все то же самое, что и на Scout, отличие только в пружинах и обвесе
Спасибо! В то я переживал что и привода под раздачу из за длины и рычаги)
Но я точно утверждать не буду, нужно сравнить. Благо сейчас это гораздо проще
skodnik7632
Не обязательно от Scout, на обычных 4х4 все то же самое, что и на Scout, отличие только в пружинах и обвесе
Привода тоже менять. Если от фл кулаки ставить.
За это спасибо, этого я не знал. 🤝
Всегда пожалуйста! Теперь, то что надо! Так держать! Ждем следующую запись!
Запись писалась с 22 мая :-)
Нормас)
Учитывая, что сегодня весь синтаксис слетел, да)))