
Не скажу что необходимость замены сцепления свалилась как снег на голову-у многих это происходит неожиданно: вчера сцепление еще работало, а сегодня уже нет… В моем же случае час «икс» приближался постепенно, вполне прогнозируемо, тем более что пробег плавно подошел к 197000км и сцепление, судя по всему, стояло еще родное, заводское.
Первые тревожные звонки начались прошедшей зимой: на холодную при прогреве появились характерные звуки свиста-трения из-под капота со стороны КПП, меняющие свою тональность или исчезающие при выжиме педали сцепления. С прогревом звуки исчезали.
Потом был период длиною в месяц, когда эти звуки на время исчезли совсем, на смену им пришла легкая дрожь в педали сцепления в момент касания ее ногой или совсем легкого выжима. Чуть позже возникло ощущение не постоянства усилия на педали при выжиме: к концу амплитуды давить приходилось чуть сильнее-раньше такого не было. При всем при этом передачи включались по-прежнему легко, какого-то явного снижения тяги не ощущалось, хотя сцепление брало уже в самом конце, т.е. машина начинала двигаться только при полностью отжатой педали сцепления. И только уже непосредственно за неделю до запланированной даты ремонта из КПП при выжиме сцепления стал доноситься опасный скрежет и задняя передача стала включаться с хрустом.
С самого начала было понятно, что проблема как минимум с выжимным подшипником и вопрос требует решения, поэтому я крайне благодарен машине, что позволила дождаться весны и того момента, когда личная занятость позволила вплотную заняться решением вопроса.
Собственно, вопроса изначально было два: какое сцепление выбрать и где его менять.
По первому вопросу выбор оказался не велик: из известных производителей это LUK, SACHS, VALEO. Других производителей я не рассматривал принципиально.Если у SACHS сцепление для двигателя 1,2л. идет комплектом, состоящим из диска, корзины и выжимного подшипника, то у остальных двух как такового комплекта для моего двигателя не предлагалось.
Можно было по отдельности собрать все 3 компонента в один комплект, но вышло бы это в итоге дороже как минимум на 30%. Хотелось изначально склониться к компонентам от VALEO-читал лестные отзывы о сцеплениях этого концерна, но цена и сроки ожидания вернули в реальность, которая была предельно проста: от добра добра не ищут, поэтому остановился на SACHS-проверенное качество, хорошие отзывы, более чем адекватная цена за готовый комплект, да и в оригинале стоит именно такое сцепление-что еще нужно для правильного выбора…
Помимо этого на всякий случай заказал упорный шаровый штифт для вилки сцепления-он металлический, но его шаровая головка залита пластиком-у меня были опасения что возможно за почти 200000км пластик на старом штифте стерся и это может вдальнейшем привести к скрипам при выжиме сцепления.
Так же заказал задний сальник коленвала-сделал это на тот случай, если при визуальном осмотре после снятия КПП выявится его склонность к скорой течи-естественно в таком случае будет разумным его заменить.
Запчасти приехали, забрал.

Сцепление комплект SACHS 3 000 951 051 — 6200 рублей
Сальник коленвала задний VICTOR REINZ 81-34819-00 — 1100 рублей
Сферический палец 02A141777B — 500 рублей






Пока ехали заказанные запчасти, решался второй вопрос: как и где менять сцепление.
Были мысли выполнить работы самостоятельно, но по ряду причин от этой идеи пришлось отказаться. На первый взгляд-особых сложностей в процессе нет, думаю что не сложнее чем заменить цепь ГРМ-то, что я делал ранее самостоятельно. С другой стороны, хотелось повозиться самому, своими руками, но нужна как минимум яма, хотя при желании можно и на кирпичах затеять этот процесс-но это уж слишком жесткие условия. Взвесив все «за» и «против», а также необходимость аренды ямы, а лучше-подъемника, как минимум часов на шесть-семь, поиска и покупки как минимум оправки для корзины сцепления, необходимости привлекать кого-то, с кем вместе снимать-ставить КПП, т.к. в одиночку это практически не реально-пришел к выводу что целесообразней отдать машину в сервис.
Промониторив предложения с различных ресурсов, выделил среднюю стоимость за подобную услугу-это от 4000рублей у частных гаражных мастеров и до 10000 рублей — в автосервисах среднего уровня.
Смущало одно: я прекрасно понимал, что никто не застрахован от косяков и кривых рук мастеров, а так же никто не будет мыть и очищать снятые детали-в лучшем случае вытряхнут кусковую грязь-именно поэтому машину обслуживаю сам, т.к. такие моменты для меня крайне важны.
В большинстве сервисов без энтузиазма относятся к законному желанию клиента присутствовать при ремонте, а в данный момент сам собой "нарисовался" дополнительный железный аргумент-пандемия, дистанция, изоляция и все, что с этим связано.
Но все же удалось найти адекватных ребят в радиусе 5км от дома-частный сервис из трех подъемников.
За 6,5 часов в моем присутствии сцепление было заменено, все что нужно очистили, вымыли, продули, смазали. И все это за вполне гуманные 5500 рублей.
Еще на стадии сбора информации наткнулся на весьма полезный отчет уважаемого автора, за что ему, безусловно, спасибо: www.drive2.ru/l/499812423415365836/ с одной лишь поправкой с моей стороны: в отчете указана четкая рекомендация НЕ СНИМАТЬ подрамник, хотя по результатам проведенных работ я могу сказать что гораздо проще если его (подрамник) все же снять-это совсем не сложно, но значительно облегчает маневрирование с коробкой в руках в узком пространстве в момент ее снятия и последующего позиционирования на законное место. Дело в том, что я изначально отказался от предложения механика о демонтаже подрамника-как аргумент я показал ему вышеуказанный отчет, в котором было ясно сказано: подрамник не снимать! Механик вздохнул, пожал плечами и со словами «клиент всегда прав» приступил к процессу.
В итоге когда дошло до снятия полностью открученной КПП, начались танцы с бубном: коробку пришлось снимать втроем, т.к. двое ее держали, а третий пытался маневрировать в узком пространстве, пытаясь не раскрошить торчащим из КПП фланцем ШРУСа радиатор и многочисленную проводку вокруг. Забегая вперед, скажу что ставить КПП обратно было еще «интересней».
По итогам проведенных работ:
Выжимной подшипник развалился и заклинил окончательно, его пластиковая обойма спеклась с вилкой-доехал до сервиса практически «на одном крыле». Корзина разумеется так же изношена, но не столь критично, чего не сказать о диске сцепления-он износился до заклепок. При всем при этом машина довольно бодро ехала и вполне неплохо переключались передачи (за исключением задней).


Маховик, на удивление, в прекрасном состоянии-переживет как минимум пару комплектов сцепления.








Что касается заднего сальника коленвала-визуальных претензий по результатам осмотра к нему нет-сухой и чистый, поэтому решили его не трогать, тем более что качество современных, пусть и новых сальников не сравнимо с качеством подобных запчастей пятнадцатилетней давности.
Что касается сферического пальца-он конечно был отполирован временем и вилкой, но пластик по-прежнему еще присутствовал на его поверхности. Было принято обоюдное решение все же заменить его на новый, тем более что он уже куплен.
Что по поводу новых ощущений?
Разумеется они приятные:пропали скрежет и вибрация педали сцепления, само сцепление мягкое, схватывает примерно в середине.Единственное-как и у многих в отчетах описано ощущение, когда по началу не совсем получается плавно тронуть-машина либо дергается, либо шлифует с буксом-вот тоже самое несколько раз было и у меня поначалу. Что касается динамики, которая якобы резко возрастает-могу лишь сказать что под горку машина стала набирать скорость чуть увереннее, в остальном все по-прежнему, без феерии. Возможно это связано с тем, что я на этой машине не гоняю и ставить временнЫе рекорды не собираюсь.
Так что вцелом всем доволен: и результатом, и качеством, и стоимостью.




Comments 17
Я так понял сцепление смыкалось при полностью отпущенной педали только старое? А то у себя стал наблюдать, что заднюю без хруста можно включить только утопив педаль в пол, хотя все остальные включаются нормально и схватывает сцепление начинает где то на 1/3 хода от пола
Прости, не понял сути вопроса. На старом сцеплении под самый занавес стала с хрустом включаться задняя передача, остальные включались практически без проблем, выжим при этом всегда в пол, а как по-другому?)) Схватывало старое сцепление только при полностью отпущенной после выжима педали. Новое сцепление схватывает примерно на середине амплитуды.
Ну я просто плохо уточнил про признак полного износа диска) теперь понял)
Ну хорошо!
Большое спасибо за отчёт, и, особенно, за фотографии. КПП со сцеплением — такая вещь, в которую просто так не заглянешь, а разбирать, чтобы посмотреть, естественно, без нужды не будешь. А знать, что там и как — полезно.
На здоровье!
Болты на внутренних шрусах садили на резьбовой герметик? Или нет?
Нет
Sanyka17
Болты на внутренних шрусах садили на резьбовой герметик? Или нет?
Они и так никуда не пытаются дется, а вот если посадить на герметик, то потом может вылезти фокус с откручиванием их неприятный
Синий герметик в самый раз
Sanyka17
Болты на внутренних шрусах садили на резьбовой герметик? Или нет?
Нужно их промазывать резьбовым герметиком, а то по ходу движения как я потеряешь их и внутренним шрусом повредишь КПП, ( пройденный этап)
С завода я герметика не увидел на болтах, и при нормальной затяжке желания открутиться тоже. А вот с синим герметиком если ещё спустя большое время можно сорвать шлицы на сплайне, металл довольно нежный
Синий герметик, как пластилина, а вот красный склеивает резьбу
Есть название у этого герметика?
NORTH43
Нужно их промазывать резьбовым герметиком, а то по ходу движения как я потеряешь их и внутренним шрусом повредишь КПП, ( пройденный этап)
Это точно. Тоже пройденный этап. Благодело повезло и все обошлось.
Какил либо танцов с бубном при снятии кпп нет, самое геморное это один болт тяги кулисы и все. Центровка сцепления делается обычной головкой из набора, ну и замена игольчатого подшипника вала тоже геморно без спец инструмента, подрамник там реально не надо трогать, это лишняя работа.
Возможно. Но сам со стороны наблюдал обратное…