Значит так, поменял я реле напряжения, не стал искушать судьбу поставил Bosch F00MA45303


Добираться конечно не совсем удобно, хотел обойтись без снятия генератора, но чтобы снять крышку генератора нужно открутить гайку плоскую на 15, а головка туда из-за патрубка охлаждения не лезет.

Решил немного выдвинуть гену, так как там какая-то сложная ситуация с втулками крепления генератора. Выдвинул, снял крышку, поменял реле, но вот обратно генератор не встает. Пришлось снимать, и запрессовывать втулки, оказалось делов пару минут, головка на 18 как проставка и штатный болт крепления генератора.

Конечно же нужно ещё токосъемные кольца поменять

Так вот поменял я реле, заехал к электрику, измерили напряжение с нагрузкой и без, все в норме. Плотность в акб тоже норма. Проездил несколько недель, а вчера опять загорелась лампа зарядки. Заметил что, мигает лампа акб на скорости 95 км/ч и 2900 об/мин либо начинает гореть около 105 км/ч, при 120 пропадает, отслеживал по брелку сигнализации. Конечно нужно ещё токосъемные кольца поменять, но не думаю что они так на это влияют. Массы на кузов, силовые провода и клеммы на акб я зашкурил. Может быть дело в обгонной муфте?


Comments 6
Кольца F00M143019 нужно и можно поменять отдельно, надо генератор разбирать.
Судя по фото, токосъёмным кольцам (особенно левому) уже тогда трындец был… Их же толщина изначально не большая, а там на момент фотографирования износ в миллиметра полтора-два уже был… Возможно щётку какую то обломило из за этого…
Есть ли вероятность что дело в обгонной муфте?
Про это не скажу, так как дела не имел с генераторами, где шкив с обгонной муфтой
Новые щетки на старые кольца, мне кажется это убийство! Какая либо из щёток будет подклинивать в этой канавке и здравствуй круговой огонь
Т/с кольца кончались давно уже