
Часть 1. "Прокладки теплообменика на лучше дизельном двигателе Mercedes-Benz OM642"
При покупке автомобиля была классическая течь теплообменника на OM642 двигателе, первым делом была устранена. С тех пор прошло 2 года, или порядка 20000 км пробега. Еще в январе, при осмотре на подъемнике, машина была абсолютно сухой. Далее была поездка в Эстонию, на трассе до Ивангорода местами разгонялся до 160 км/ч. В итоге появились подтеки масла с задней стороны двигателя, запах горелого, даже немного дымилось.
В моем сервисе, услышав, что я менял прокладку теплообменника совсем недавно, было предложено начать с сальника коленвала, так как результат этой работы, как правило, длится на 100000км пробега минимум.
Выяснить детали проведенной два года работы уже не представляется возможным, я, слава богу, в то место больше не езжу)
Почитав все о двигателе OM642 на драйве, решил проверить гипотезу о теплообменнике v.2 — сняли топливный фильтр — действительно было немного масляной грязи под ним. В итоге заказали деталей по списку — одни резиновые прокладки для замены на 7000 руб, всего порядка 15 позиций, все конеечно же оригинал Mercedes-Benz. Процедура разбора двигателя и замены прокладок хорошо описана везде, повторять не буду. Подтвержу, что это очень грандиозная работа, необходимо разобрать очень много, практически половину двигателя. После вскрытия оказалось, что по-видимому 2 года назад прокладки были заменены со старого образца (красные, не фиолетовые), на такие же красные. Как так могло получится 2 года назад — я не понимаю, видимо можно было заказать запчасть, несмотря на замену номера в старом варианте. Бред, разбирать пол-мотора чтобы заменить стремную деталь на такую же! Как бы то ни было, теперь я стал экспертом в данном вопросе (как обычно за свой счет). Сам теплообменник оставили старый, хотя думал о замене на новый.
Вскрытие показало, что мотор правда имеет пробег 150000 км (что для дизельного двигателя совсем немного), все вихревые заслонки целы, пластик в отличном состоянии (Напомню, что ничего в машине не удалялось, сажевый фильтр чист), попутно был отмыт EGR и отмыт весь развал ДВС от масляной грязи.
Часть 2.
При покупке также были заменены две опоры ДВС и АКПП на Lemforder. Этой зимой началась неприятная мелкая вибрация на кузов и руль, я был чрезвычайно удивлен таким малым сроком службы запчастей этого бренда! Это дерьмище больше никогда не буду ставить)) Теперь приобрел подушки фирмы Corteco, как мне сказали именно они идут и под оригиналом. Заменили подушки — в салоне идеально, роскошно, не скажешь, что это дизельный авто! Очень комфортно!
Также поставили фирменный набор увеличения мощности Brabus ECO PowerXtra Kit D6, написано что повышает мощность наддува и итоговая мощность двигателя превращается из 224 лс в 270 лс.
Звук разгона изменился, вообще звук от двигателя стал другой при нажатии на педаль. Все бмв остаются теперь позади! :))) для полного превращения авто в самолет осталось улучшить тормозную систему! Тут еще режим "А" добавляет легкости и непринужденности разгону!
Итог — имеем полностью обслуженный дизельный мерседес с малым пробегом с вылеченными проблемами
Нужен кому?))












Comments 15
Вторая ссылка
не осталось случайно инструкции по установки брабуса коробки?
Введи в гугле brabus d6 pdf
Искал все перерыл не нашел, даже в брабус писал )))
wolftears
Введи в гугле brabus d6 pdf
Нашел именно через Гугл а Яндекс не искал
Не придираюсь и не умничаю.Интересен Ваш авто.
Ничего не мешает Вам ездить в ЕС с сажевым фильтром, и беречь окружающий мир.А EGR- зло.Даже на фото видно, что он творит с мотором.
Оставлять EGR- это нонсенс
Я за поездки в ЕС и экологию
Обнови ПО коробки, закодируй A режим и купи штатную коробочку brabus)
После чипа у тебя нет проблем с коробкой? Когда тапка в пол? У меня после прошивки коробки, когда при заводе начала скидывать на С, не держит Гидротрансформатор. Типа не держит копию. На оригинальный прошивки мотора все хорошо. На на трех модифированых прошивках проблемы. Одна прошивка 235, вторая 250 и третья 275 лошадей. Гидротрансформатор новый. На двух разных новых гидротрансформаторах пробовал. Думал, проблема в нем. Пришел к выводу, прошивка коробки. Типа, ограничения по мощности. Появляются пинки при переключении на повышенную передачу при тапки в пол. На любой передаче. Какие мысли?
Все пинки пропали, передачи видно только на тахометре
Спасибо
Хорошая работа поздравляю…а мозги от Brabus дорогое удовольствие? И какие танцы надо с ним танцевать?
Посмотрите на авито, подключить к разъёмам, что-то снять придётся, типа воздушного или бабочки