
Добрый день!
Как я уже упоминал в своем профиле, покупка Renault Duster была вполне осознанной. В 2015 году в салоне официального дилера города Барнаул был куплен новый автомобиль Renault Sandero Stepway второго поколения. Как правило, машины эксплуатируются в нашей семье пару лет, потом надоедают, однако Stepway продержался аж четыре года. За этот период времени машина зарекомендовала себя надежной и крайне неприхотливой. Бензин заливал сначала 95, а потом 98, поскольку разница в цене была всего 0,3 рубля (2 тенге), масло (ELF 5w30) и расходники менял вовремя, без поездок к официальному дилеру, так как во время владения автомобилем Lada Granta имел печальный опыт обращения к ним. Из поломок на 50 000 км заменил газовый упор капота, на 70 000 км — левую шаровую опору, на 72 000 км — правую шаровую опору. На этом больше проблем не возникало. Поэтому при решении покупки следующего после Lexus RX-300 автомобиля выпор вновь пал на французскую марку. При этом рассматривал наличие в автосалонах только комплектации «Adventure» и обязательно не серебристого цвета. Как выглядит «MediaNav» мне тоже не очень нравится, и с точки зрения дизайна новая аудиосистема «Radio Connect» с ее симпатичными крутилками (наконец-то ими можно регулировать громкость) меня устраивает гораздо больше. В итоге и был приобретен аппарат темно-серого цвета и именно с той аудиосистемой, какой я и хотел.
Покупали Duster в автосалоне официального дилера Новосибирска. По телефону договорились, приехали, оформили покупку. По времени не долго, но постановку на регистрационный учет пришлось ждать три дня – ГИБДД не работает по выходным и понедельникам. А вот когда поставили авто на регистрационный учет и получили номера новосибирского региона, выяснилась новая неприятная деталь. Поскольку у нас на тот момент была временная регистрация в городе Новосибирске, которая истекала в августе 2020 года, то и СТС выдали с отметкой «Срок действия до августа 2020 года». Положение усугубило закрытие границ Казахстана с Россией на неопределенный срок, а так как я работаю в Казахстане, то неблагоприятная эпидемическая обстановка могла привести к невозможности беспрепятственного возврата в РФ для продления временной регистрации. В связи с этим было принято решение лететь самолетом к близким родственникам в Сургут и оформлять постоянную регистрацию.
В итоге регистрация оформлена, номера новосибирского региона сданы по месту проживания и получены новые Ханты-Мансийского автономного округа, а также получен новый СТС, но уже без ограничения срока его действия. Осмотра автомобиля при этом не требовалось, он спокойно стоял на охраняемой стоянке за 2000 км от места оформления документов. Возврат в Казахстан для продолжения трудовой деятельности тоже прошел относительно беспроблемно, не считая двухнедельного домашнего карантина, поскольку мы прибыли из «неблагополучного с точки зрения эпидемической безопасности региона».
Что было «любезно установлено» официальным дилером в автомобиль еще до его покупки: система «ЭРА ГЛОНАСС», шумопоглощающее покрытие PROFI series, замок АКПП, защита радиатора (сетка), тонировочная пленка задних стекол SUNTEK 15, оригинальные резиновые коврики, а также дефлекторы боковых стекол в подарок. Пока ждали назначенное время для посещения ГИБДД Новосибирска, успел посетить авторынок запчастей, расположенный в районе улицы Петухова. Там были приобретены подлокотник, прекрасно зарекомендовавший себя на предыдущем Renault, поперечины на рейлинги, бокс на крышу фирмы «Yuago», объемом 460 литров с односторонним открыванием, жабо без скотча, коврик в багажник, уплотнительная резинка под капот от 2109 (ну а как же без этого), аптечка, огнетушитель и прочие мелочи. Кстати, все приобретенные на рынке «ништяки» обошлись в два раза дешевле, чем те, которые нам предлагали в салоне официального дилера.
По поводу уплотнительной резинки под капот хочу сказать отдельно. В Новосибирске в середине марта была нереальная грязная слякоть на дорогах. Все подкапотное пространство за пару дней движения по городу было прилично «уделано», причем видно, что все мелкие брызги попадают на поверхность двигателя и других составляющих подкапотного пространства в щель между капотом и защитной решеткой. И да, я понимал, что установка уплотнительной резинки — это всего лишь священный обряд для «реноводов» и ничего более. Однако, каково было мое удивление, что после ее установки двигатель сверху пачкается гораздо меньше. Хотите верьте, хотите нет. За какие-то 285 рублей (1700 тенге) эффект более чем удовлетворительный.
Обкатка по федеральной трассе до Казахстана со скоростью не более 100 км/ч, без резких ускорений и торможений, без движения «в натяг», расход за 800 с лишним километров получился в районе 9,5 литров/100 км. Единственный момент, который меня насторожил — это какая-то мелкая вибрация при разгоне в интервале от 70 до 75 км/ч. В городе сейчас проверить ее наличие возможности нет из-за ограничения скоростного режима и конских штрафов, а за город выехать не получается ввиду ограничений на перемещение автотранспорта и перекрытых блок-постами дорог на въездах и выездах из города. Буду наблюдать и разбираться в дальнейшем, пока проблем никаких нет.
В ближайших планах укрепить дно бокса пока оно не лопнуло самостоятельно, «зашумить» бокс, чтобы не громыхал на кочках, усиление противоугонной составляющей автомобиля, ну и остальные обязательные процедуры, такие как снятие накладки пятой двери, установка пластиковых накладок ковролина, замена лампы верхнего стоп-сигнала, обклейка бачка стеклоомывателя и многое-многое другое. Единственное «но» — не работают магазины автозапчастей. От слова «совсем». И виной тому рекламная акция COVID 19 вселенского масштаба. Все вокруг говорят «конструктор за миллион триста», «нафига такие машины покупать», «лучше десятилетний японец» и т.д. Не знаю, меня это вообще «не парит», мне интересно повозиться с машиной и я все доработки воспринимаю как возможность дополнительного небольшого хобби. Тем приятнее, что все делается своими руками. У меня было достаточно автомобилей для сравнения, при этом различных возрастов. Да к тому же у меня было три автомобиля «в масле» из салона и я твердо убежден, что лучший автомобиль – это новый. Всем удачи!
С уважением, anabio













Comments 84
Привет! Я видимо припозднился… :) тут столько коментов…
Главное теперь можно покорять … бездорожье, пески и т.п. Поздравляю с очередным новьём!
От души! В твои «бездорожья» соваться опасно…
Преувеличиваешь… Я не езжу там где топят машины или их переворачивают… Блин, хотя был на грани и затопления и переворота… :) Я же тебе намекаю про песчаный берег…
Намёк понял! Жду окончания карантина и твоего звонка
Я вот из-за этого карантина не могу пост нормальный сделать… У меня тоже одна маленькая детская давняя мечта сбылась… Взял на машину колёса с широким профелем. Короче максимально допустимый размер ещё не требующий лифта машины или подпиливания арок… Так что рассчитываю повысить устойчивость и проходимость авто… Фото с гаража… 🙂 Машина до сих пор грязная…
"… Что было «любезно установлено» официальным дилером в автомобиль еще до его покупки:… замок АКПП… ."
что это за зверь такой?
Противоугонный блокиратор переключения АКПП
Цвет красивый. И сколько он вышел?
1 174 000 плюс допоборудование, установленное дилером до продажи 90 000. Итого 1 264 000 рублей
Пару направляющих внутри по желобам пустить, дно и крышку обклеить виброизоляцией, барашки заменить на рым-гайки. Возможно что-то еще
И сколько сие чудо стоит-то? И стОит оно того, чтобы купив его потом еще тратиться на: "обклеить, усилить, укрепить, зашумить, прогерметизировать*? :)))
А, еще видела здесь же., что у него при загрузке клюв открывается — пластик, того, гуттаперчевыйне проще сразу что-то посерьезнее приобрести, пусть подороже, зато надолго и без страха, что эта кепка кому-нибудь прилетит, оторвавшись на ходу?!
На самом деле нормальный бокс, просто «руки чешутся». Заодно и проверим надолго ли хватит? Другие боксы были, но плюс-минус в той же ценовой категории
Поздравляю с покупкой, удачи на дорогах, отличный выбор) Кстати у меня точно такой же бокс "Аватар" брал его еще на шевика.
Благодарю!
А дно бокса усиливали? Какие доработки делали?
Я его использовал всего пару раз, пока ничего не делал, были мысли пройти карпетом по кромке для более лучшей герметизации. Думаете есть смысл в усиливании дна?
Видел лопающееся дно в местах крепления. Обязательно буду усилять, как только откроются магазины. У нас все сейчас закрыто. Процесс и итоговый результат постараюсь запечатлеть
Чем планируете усилить? У нас тоже магазины "закрыты", но на всех дверях номера телефонов звонишь, они все на местах сидят и работают втихаря.
Я так понимаю это деревянная конструкция, обшитая карпетом и кожзамом. На предыдущей машине зарекомендовала себя замечательно. Устанавливается просто, ничего прикручивать и сверлить не нужно — вставил плотно и поехал. Подлокотник стоит как влитой. Знакомый просил и ему на Дастера из России привезти, тоже доволен
А что за подлокотник? можно поподробнее
"…я твердо убежден, что лучший автомобиль – это новый."
Это точно. Когда, в далёком 95-м, выбирали первый автомобиль, просмотрев десяток бу, пришли к выводу: любой, но новый.
А ещё так: «бери новый, на который хватает денег, чтобы не связываться с кредитами»
У нас так и было.
Comment deleted
У меня четыре велосипеда. На своем сегодня открыл велосезон
Про велосипеды, это тоже не к Вам, вопрос был для тех кто пишет что за Дастер много заплатили, ведь можно б/у авто купить. Так продолжить мысль можно и дальше: авто с пробегом, съёмное жильё…
А велосипед и у меня есть.
"рекламная акция COVID 19 вселенского масштаба"🤩. Класс!
"И да, я понимал, что установка уплотнительной резинки — это всего лишь священный обряд для «реноводов» и ничего более. Однако, каково было мое удивление"
Священный обряд получил претворение в жизнь и более чем полезное применение 😁
Удачи Вам на дорогах! Пусть радует многие годы! На зависть многим!
Благодарю!
Посадите на клей заглушки поперечин пока не потеряли .
Точно! Там есть фиксирующий язычок, но лучше на клей
Я уже одну заглушка потерял, пока не посадил на клей . И резинки надо было обрезать не заподлицо, а запускать под заглушки, через пару лет они усохнутся и будет щель 10 мм, которая свистит .
Завтра же приклею. Резинки сейчас не проблема, если что — подберем на Алишке
?
Боковые подушки безопасности есть
ESP нет? Так бы ещё дороже был…
ESP и боковых подушек нет
Жаль, на сегодняшний день это очень актуально, тем более для Дастера…
Согласен. Но на RAV4 2006 года была система ESP и за три зимы так ни разу и не использовал. Виной тому мой спокойный стиль вождения и хорошая зимняя резина. Поэтому к ее отсутствию на Дастере отношусь спокойно
А работу ESP просто так и не увидите!
есп в первую очередь система устойчивости, о чём автор и упоминает, а имитации это вторая и не основная фишка.
Конечно, я имел в виду ESP как систему курсовой устойчивости, когда при сходе с траектории определенные колеса начинают подтормаживать, возвращая машину на заданный курс. Безусловно большим плюсом будет являться ее наличие, но полагаться нужно в большей степени на свое аккуратное вождение, нежели на электронную систему
вооооот, а дустерводы кайфуют не от того, тут гонщиков (кроме меня🤣) почти нет, все катают аккуратно.
просто у дастера как плюшка, при наличии есп — электронные имитации блокировок межколесных.
Понял. Но она же душит колеса в самый неподходящий момент в грязи или снегу. Тогда приходится отключать. Возвращаемся к варианту без ESP 😀
прикол в том, что отключая есп на машине с есп)
душилка отключается, а имитации остаются))
но кста, на дусях с акпп, есть что-то типа лаунч контроля, поэтому в говнах программа ограничивает обороты на 2000, поэтому на акпп, смысл от есп, как от имитации теряется почти совсем🤷♂️
furseal
вооооот, а дустерводы кайфуют не от того, тут гонщиков (кроме меня🤣) почти нет, все катают аккуратно.
просто у дастера как плюшка, при наличии есп — электронные имитации блокировок межколесных.
Которые отлично работают в говнах!
anabio
Согласен. Но на RAV4 2006 года была система ESP и за три зимы так ни разу и не использовал. Виной тому мой спокойный стиль вождения и хорошая зимняя резина. Поэтому к ее отсутствию на Дастере отношусь спокойно
Совершенно ненужная приблуда, просто у Дастера их может всего лишь две и владельцы их имеющие этим очень гордятся :)
Удачи на дорогах и вне дорог удачи 👍🏻
К сожалению, доллар растет, комплектующие дорожают. Вот и цена данного экземпляра составила 1 264 000 рублей (почти 1.3 млн) с учетом стоимости никому не нужного дополнительного оборудования, «любезно» предустановленного официальным дилером, но которое, тем не менее, составила вместе с работой 90 000 рублей.
ого полтора года назад мой 2.0акпп+есп
1.084🤷♂️
Спустя две недели после покупки и в связи с падением курса рубля та же модель подорожала на 70 000 рублей. Но это по сравнению с конечной стоимостью моей машины с учетом дополнительно установленного оборудования
«конструктор за миллион триста»…
в смысле за миллион триста?
Может машина столько стоит?
А сколько по Вашему должна стоить машина с полным приводом, автоматической трансмиссией, кондиционером, обогревом лобового стекла, передних сидений, электрофеном для обогрева салона да ещё и с дистанционным запуском двигателя?
Ровно столько, сколько она и стоит 😀
С расходом такая же песня. Меня всегда так учили: «Больше чем ей надо она не израсходует»
Вопрос был не Вам, я как и Вы купил новый Дастер 2017 году. В тот год полноприводный 2х литровый Дастер стоил под миллион. Для моих знакомых, с их слов, это трата денег, ведь за эти деньги можно было бы купить аж ТРИ! б/у машины!
У меня была вибрация такая же, только примерно 120-130км/ч, помогла балансировка.
А разве индикация температуры двигателя не появилась на приборке … ?!
машина не заведена
Stalevar63
А разве индикация температуры двигателя не появилась на приборке … ?!
Хвала пресвятому Джигурде, индикация температуры охлаждающей жидкости появилась! Просто двигатель не запущен. И цвет бортового компьютера стал черный. И многое из того, что раньше настраивали самостоятельно с помощью программы DDT4all уже настроено/отключено с завода, ничего переделывать не нужно
Шумка под пассажирским диваном есть или голый металл?
Проверю и скажу
Шумка под пассажирским диваном есть или голый металл?
Сегодня специально проверил, есть
Круто. На рестайле 15го года голый метал под диваном.
А наклейки с партнамбером на нем не было?
Если надо — поищу
Прям специально не надо. Но спасибо!
Колёса попробуй отбалансировать.
Благодарю за совет, попробую. Но сначала надо проверить вибрацию при тех же условиях
"французскую марку."(с)
Интересно, французы знают про Дастер?
Дачия, собранная в РФ, с логотипом Рено… Удачи в эксплуатации!
Я много раз был во Франции, там довольно часто встречается как Dacia, так и Renault. Причем при общении с французами они их сами называют Renault, упоминая о марке Dacia для части внутреннего рынка. Да и нам так проще и привычнее.
Полностью согласен и поддерживаю. Во Франции мало кто говорит Dacia.
у цыган дача у францев Рено
Это понятное дело. Даже румыны дачу называют рено.
Kladovchikc
"французскую марку."(с)
Интересно, французы знают про Дастер?
Дачия, собранная в РФ, с логотипом Рено… Удачи в эксплуатации!
Это зависть?
Чему завидывать? Бюджетное, жрущее топливо, 12 год на конвейере ведро… Буквы VIN, определяют происхождения. Купил человек, пусть радуется, и удачной эксплуатации! Уверен, 80% купивших это, через полгода-год жалеют о выборе. За 1,3 лучше купить что-нибудь б/у типа Q3,5 ; X1,3;, на худой конец Кашкай годовалый.
Владелец хотел приобрести именно новый автомобиль! Лучший автомобиль — новый автомобиль!
Можно поспорить с этим утверждением!
Не однократно видел людей которые выезжают на новой машине и у них загарался чек, а после этого веселье с дилером на пару месяцев. Так же под видом новой, вам могут впарить битую машину, это очень распространено.
Чек и неисправности частенько появляются и на новых автомобилях более дорого класса, которые не являются уже бюджетными. Вот тогда стоимость ремонта, если не удастся доказать заводской дефект, растёт в геометрической прогрессии. Отдельные элементы кузова могут заменить или перекрасить ещё на заводе при наличии дефектов, могут сделать двойной окрас и это не будет означать, что автомобиль битый. А вторичка- кот в мешке.
Странно вы рассуждает.) чек и перекрас на новом авто это не кот в мешке?))
За такие деньги покупая новую машину хочется и должно быть все в идеале. Тогда смысл переплачивать? Бу загнал на подъемник и проверил полностью все. И ни какого кота в мешке.
Скрытые возможные дефекты в двигателе и кпп не определите, а потом попадос на деньги и ничего не доказать.
Двигатель на компрессию проверить можно и нужно. С КПП да, но многие проблемы будут видны при переключении.
Попадосы и с дилером могут быть, а там суды и куча времени с нервами. Для примера новый стоит 1.2 млн, а бу в хорошем состоянии за 800 можно взять. На 400 тыщ можно пол двигала перебрать и коробку поменять.
Kladovchikc
Чему завидывать? Бюджетное, жрущее топливо, 12 год на конвейере ведро… Буквы VIN, определяют происхождения. Купил человек, пусть радуется, и удачной эксплуатации! Уверен, 80% купивших это, через полгода-год жалеют о выборе. За 1,3 лучше купить что-нибудь б/у типа Q3,5 ; X1,3;, на худой конец Кашкай годовалый.
Почти 4 года езжу на Дастере и в принципе не жалею о покупке ! Хотя родственники кричали в несколько голосов, купи Кашкая или Кугу, не позорься :)
Kladovchikc
Чему завидывать? Бюджетное, жрущее топливо, 12 год на конвейере ведро… Буквы VIN, определяют происхождения. Купил человек, пусть радуется, и удачной эксплуатации! Уверен, 80% купивших это, через полгода-год жалеют о выборе. За 1,3 лучше купить что-нибудь б/у типа Q3,5 ; X1,3;, на худой конец Кашкай годовалый.
Да я не парюсь, нормально все. Были всякие машины и у каждой полно плюсов и минусов. И эта не станет исключением. А сколько еще машин впереди…
Ничего личного, всего вам наилучшего в эксплуатации. Есть личный опыт эксплуатации нового Дастера в максимальной комплектации, который был проданс маленьким пробегом … и забыт
Kladovchikc
Чему завидывать? Бюджетное, жрущее топливо, 12 год на конвейере ведро… Буквы VIN, определяют происхождения. Купил человек, пусть радуется, и удачной эксплуатации! Уверен, 80% купивших это, через полгода-год жалеют о выборе. За 1,3 лучше купить что-нибудь б/у типа Q3,5 ; X1,3;, на худой конец Кашкай годовалый.
Два года- не пожалел ни разу.