Всем привет, давно ничего не писал, обычные ТО не описываю, кому интересно читать про замену масел и фильтров.

Вчера посетил 77Volvo на Ленинградке, т.к. удобней всего по расположению для меня.
В этот раз надо было заменить теплообменник с трубками, т.к. сопливил, заодно поменял масло в АКПП, промыл радиаторы и заменил масла в угловой и заднем редукторе.
При промывке радиаторов обнаружилась дырка в радиаторе охлаждения двигателя, в связи с необходимостью немедленной замены решил взять у 77Volvo радиатор GParts, который был в наличии.

Так же обнаружилась течь вакуумного насоса, решил заказать ремкомплект от Land Rover, который стоит в 5 раз дешевле чем Volvo, по-этому данная работа отложилась на неделю.
Для замены масел решил попробовать Cupper, мнения у всех разные, по-этому решил проверить на себе.
Взял 14 литров ATF, чтобы хорошо все промылось и 2 литра 75W-90 для редукторов и по совету mr41 предварительно за 2000 км до ТО еще залил в коробку присадку для АКПП.


Субъективные ощущения: до замены слышалось небольшое подвывание редукторов на малых скоростях, сейчас стало намного тише ну и на свежем масле и после сброса адаптации коробка стала плавнее работать, пинков пока не было замечено.

Еще предстоит перетряхнуть подвеску, но это пока подождет до устаканивания экономической ситуации.
З.Ы.: Если кому надо, у меня осталась баклажка оригинального концентрата антифриза Volvo и 5 литров дистилировки Lavr, кому надо, пишите в личку отдам по закупке. Все закупал до поднятия курсов валют в январе.
З.З.Ы.: Список использованных запчастей:
Теплообменник Behr 8MO 376 747-161
Трубка Volvo 31368679
Трубка Volvo 31368678
Масло АКПП Cupper ATF2+ (10 л) MTATF2-10, ATF2+ (4 л) MTATF2-4
Стакан сливной пробки Volvo 31325038 / LR005643
Сливная пробка Volvo 30713219 / LR002908
Прокладка пробки бол. Volvo 30713220 / LR002461
Прокладка пробки мал. Volvo 1233068 / LR000869
Масло в редукторы Cupper 75W90 (1 л) 2 шт. MT75W90-1
Радиатор охлаждения Gparts VO36002451
Уплотнительное кольцо для вакуумного насоса Volvo 8658101
Ремкомплект вакуумного насоса Volvo 31401556 / LR017021
Штуцер вакуумного насоса Volvo 31430964



Comments 10
Как радиатор себя показал, стоит брать GParts?
Год уже катаюсь, вроде бы все норм, антифриз не уходит, мотор не перегревается.
Спасибо!
Присутствовали при ТО?
Нет, у меня там друг работает
А, тогда ладно)
Откуда дырка в радиаторе появилась?
Да вот ктоб знал, причем по виду что старое повреждение, которое периодически зарастало накипью и не текло, потому что постоянного снижения уровня ОЖ не было.
С какой хоть стороны она?
На шкодах есть болячка — от температуры рамка радиаторов деформируется и начинает протирать радиатор.
С внутренней, действительно, вентилятором могло повредить, но новый радиатор немного тоньше и получается большой зазор.