В продолжение прошлой записи. Про замки решил написать отдельно)
Замок задней правой двери, конечно, пришлось заменить, поскольку старый разломали в процессе вскрытия двери. Фото нового замка не сделал похоже, ну да и ладно, замок как замок)
Но после того, как были установлены передние дверные блоки, обнаружилось, что автомобиль не распознаёт открытие передних дверей, или распознаёт 1 раз из 20 и то на долю секунды, в общем стало понятно, что замки надо снимать и смотреть, что там с концевиками, заодно обслужить (почистить, смазать).
Задний правый замок купили по объявлению у какого-то парня, которому, походу, какие-то запчасти с разобранных авто достались бесплатно, и ему этот "мусор" просто был не нужен (по факту там реально 90% деталей в состоянии "доездить", а у некоторых замков, что он продавал, концевики мёртвые, щелчков даже не слышно). Взяли у него ещё 2 задних замка (оба левых, по-моему) и заодно подрулевой переключатель в сборе с подрулевым шлейфом, правую ручку поставили себе (под бортовой компьютер, состояние, кстати, неплохое, как ни странно), ручка с круизом продана, подрулевой шлейф (не для ESP, обычный) в продаже.
По сути, всё это окупилось уже, несмотря на то, что шлейф ещё не продан)
А вот замки все пошли в дело — на водительский поставили концевик без проблем, на пассажирский пришлось помучаться, собирая из трёх один, но в итоге тоже получился рабочий вариант, который, я надеюсь, проживёт долго.
А теперь к самому интересному — копаясь в каталоге, я обнаружил, что номера замков отличаются на автомобилях до мая 2001 года и после. Стал искать информацию в сети и не нашёл ничего на этот счёт — лишь пара вопросов "а оно подойдёт взамен или нет?", оставшихся без ответа, да объявления о продаже замков (в т.ч. на алиэкспресс), куда продавцы пихают вообще все номера, типа всё ко всему подходит, что далеко не факт)
Поскольку купленные у парня замки были с "дореформенных" авто (Гольф 4 и Пассат Б5 универсал, оба года 97-98 примерно), то и удалось наглядно сравнить, в чём же разница и можно ли одно ставить вместо другого?
К слову, задний правый замок мы собрали 50/50 — воткнули свои внутренности (электромотор с ведомой шестерёнкой), остальное оставили.
Итак, сразу отвечу на вопрос — да, замки до и после мая 2001 года взаимозаменяемые, несмотря на то, что по каталогу это не так!
Пройдёмся по номерам:
Замок передней левой (водительской) двери для а/м с центральным замком старого образца (до мая 2001 года): 6X1837013H (ранее 6X1837013A, 3B1837015A)
Нового образца (с мая 2001 года): 6X1837013C (ранее 3B1837015AP, 3B1837015Q)
Замок передней правой (пассажирской) двери для а/м с центральным замком старого образца: 6X1837014H (ранее 6X1837014A, 3B1837016A)
Нового образца: 6X1837014C (ранее 3B1837016CA, 3B1837016AD, 3B1837016AC, 3B1837016C)
Замок задней левой двери для а/м с центральным замком старого образца: 3B4839015A
Нового образца: 3B4839015AL (ранее 3B4839015M)
Замок задней правой двери для а/м с центральным замком старого образца: 3B4839016A
Нового образца: 3B4839016AL (ранее 3B4839016M)
Возможно, есть ещё какие-то номера, но я нашёл только эти. Также учтите, что я не знаю, подойдут ли замки, которые по каталогу не обозначены как для авто с центральным замком, и прочие. Я могу сказать только про эти замки, они должны (но не обязаны, всё-таки совсем всё я не проверял) быть взаимозаменяемы.
Теперь перейдём к отличиям в замках, которые удалось обнаружить:
1. Я не уверен (не специалист), но очень похоже, что платы замков старого образца сделаны не на текстолите, а на гетинаксе. Во всяком случае, внешне и на ощупь очень похоже на гетинакс, который я видел в старом усилителе Sony 1972 года выпуска) Но возможно, просто отличается технология обработки покрытия.


2. Отличие в моторчиках. В замках нового образца моторчик напрямую вращает ведомую шестерню механизма блокировки. В замках старого образца на шестерне и валу моторчика присутствует механизм — нечто вроде муфты свободного хода. Благодаря этому, мотор вращает ведомую шестерню не сразу после начала вращения, а спустя 1-2 оборота, т.е. сам мотор успевает разогнаться, а затем момент плавно переходит и на ведомую шестерню. С одной стороны, благодаря этому уменьшается усилие на моторчике, с другой — лишний механизм, хотя я не могу сказать, что одно лучше другого — оба варианта ходят очень и очень долго, каких-то проблем по моторам (кроме того, что изнашиваются щётки… ещё бы, когда машинам 20+ лет) не встречал.
Также отличается размер шестерни моторчика — у мотора старого образца диаметр шестерни меньше, у нового больше. Из этого вытекает и следующий пункт.



3. Отличается диаметр ведомой шестерни. У замка старого образца он меньше, у замка нового образца больше, соответственно.

4. Отличия в корпусе, который нажимает на микровыключатели и толкает запорный механизм (если я верно помню). Отличия отмечены на фото:


5. Отличия в выводах проводов концевика открытия двери. На фото отметил разницу:

6. Отличия в количестве винтов крепления корпуса электронной части замка (хотя я встречал замки старого образца, которые были такие же, как и нового). Видно на фото:

7. Совсем мелочь — отличие в упорной резинке запорного механизма. В замке старого образца она из резины и меньшего размера, в замке нового образца — либо из резины, либо из силикона (или чего-то похожего, факт в том, что она прозрачная) и чуть большего размера.


Ещё, как вы поняли, отличается цвет корпуса — старые замки чёрные, новые зелёные, но я не уверен, что это правило, а не случайность))
Как-то так, надеюсь, информация была полезной.


Comments 7
Почему пластик вырезан? Что то мудрили?
На старых замках для разборки нужно 2 маленьких торкса, а для нового маленькие торксы одного размера.
Да, у меня зелёные замки, 2003, все сходится) а какой микрике приобрести, не подскажете? Тонна инфы есть, но в ней легко заблудиться, ставят какие-то совдеповские и много чего ставят…
В оригинале идёт saia burgess, но они дорогие — рублей по 700 за штуку может быть…
А "колхозом" я не занимался, так что не подскажу. Кто-то покупает на aliexpress, но там сами понимаете, может проработать долго, а может быстро сломаться.
Кто-то вообще просто ставит обычный концевик в дверь))
у нас очень слабый ассортимент, наверное этот бюргес и куплю, спасибо! С алишкой принципиально не связываюсь)
Были и белые корпуса.
На корпусах особого акцента не делал, да и не так уж это важно, но спасибо за инфу)