И так для ремонта были куплены
1. Гидрокомпенсаторы INA 420009810 — 2 упаковки


2. Комплект ремня ГРМ. Почитав отчеты понял что в оригинале лежит INA, поэтому и его и заказал. INA 530008910


3. Помпа. Долго колебался что брать.В итоге взял DOLZ A191. По отзывам очень неплохо, свои 60 тыс. отхаживает.

4. Ролик ремня генератора. Благодаря DRIVE2.RU выяснил что можно заказать отдельно от механизма натяжения. Взял INA 531089110. Подходит 100 процентов. Просто брат близнец.


5. Анаэробный герметик для клапанной крышки. Взял ELRING 470500. Тоже самое что и оригинал, только в 5 раз дешевле.

Использовал примерно одну десятую. Кому надо в Минске, дам попользоваться или продам по хорошей цене.
6. Заодно решил заменить термостат. Хотя вроде симптомов не было. Ну так, на всякий случай. Что-бы больше не лазить в систему охлаждения. Брал оригинал.

пришел точно такой как на фото, только год выпуска 15
7. Антифриз. Заказал банку оригинального концентрата. VAG G013A8JM1. разбавил пополам с дистилированной водой.

качество полностью устраивает. проверено на второй машине.
8. И самое главное, для работы с алюминевым блоком мотора, решил купить маленький динамометрический ключ. Вот его реально выбирал 3 дня. Голова опухла от прочитанной информации. В итоге остановился на King Tony 34223-1A.


Так -же нужен был ключ побольше, но его брал на работе у механиков.
Вооружившись полученными знаниями и запчастями бросился в неравный бой с машиной.


Comments 6
Доброго времени! Как помпа Dolz отходила?
еще ходит, проехал на ней 75 тысяч. Ни каких проблем не заметил. Не течет, посторонних звуков не издает. Буду летом менять ГРМ, снова поставлю такой же комплект.
G13 полностью совместим с G12. Только если хочешь поменять полностью, тогда слить что есть, залить чистой воды, прополоскать так сказать систему и залить полностью G13.
Я тут заморочился с антифризами ибо сам хочу менять
А у меня G12 залит, а есть G13…не стал подливать
главное ширина, и остальные размеры подходят идеально. ребра я думаю не принципиальны. Главное что бы работал хорошо.
Ролик натяжителя не совсем близнец.посмотри на"рёбрышки"жёсткости.немного другие.у меня задевали за корпус натяжителя, подрезал ножом.тоже ina, отлично ходит, хотя и подрезанный.