
После замены термостата. установил MTE-THOMSON VT271.89 www.drive2.ru/l/544211802456590607/ проехал более 1500км и начал замечать довольно странные показания температуры ОЖ, наблюдаю при помощи цифрового индикатора температуры двигателя от ЭЛАНГ www.drive2.ru/l/475728445842654035/ .
Во превых двигатель начал прогреваться дольше, иногда температура не поднимается выше 82*С, а если скорость обдува отопителя на максимум, то и вообще начинает падать до 78*С, часто начал видеть цифры выше 88*С, т.е. вижу первое открытие термостата после запуска на 87*С с падением до 83*С и более не подымается, а иногда наоборот плавное повышение до 93*С и больше не снижается, за бортом от -2 -15*С. Вижу по показаниям температуры ОЖ, что термос чудит, скорее всего подклинивает. Задумался о повторной замене термостата, но MTE-THOMSON VT271.89 точно ставить не буду т.к. есть так же отчет LastAstrologer www.drive2.ru/l/546827815496974501/ о MTE-THOMSON VT271.89.
Думаю взять вот этот 2120000Q0B цена вопроса 719 руб., но есть еще GATES TH23389G1 529 руб,
VERNET TH604789J 461 руб. и ASAM 30403 279 руб. Думаю какой взять?
Пока ездим дальше, наблюдаем.


Comments 30
Моя коллекция термостатов. Из 89градусных лучше всех вахлер, Мале и вернёт, но в итоге езжу с 92градусным вернетом.
По ходу пьессы я тоже начну коллекционировать термостаты ))
Costarico
Моя коллекция термостатов. Из 89градусных лучше всех вахлер, Мале и вернёт, но в итоге езжу с 92градусным вернетом.
сильно!
Costarico
Моя коллекция термостатов. Из 89градусных лучше всех вахлер, Мале и вернёт, но в итоге езжу с 92градусным вернетом.
Вот это набор? А в чем причина замен? Выходили из строя? Мне сейчас нужно купить на 83 градуса. Какой фирмы надежнее?
В оригинале идет вернет. Зимой температура мотора 77-79градусов, иногда падает до 70. Считаю что крайне мало.
Вернет попробуйте, на логанах неплохо себя зарекомендовал.
У них у обоих изначально криво стоит центральный элемент, он при нагревании трётся о рамку в которой стоит, поэтому подвисает. Я свой сначала кипятил перед установкой, увидел, что он криво стоит, поровнял его и он начал хорошо ходить при открытии и закрытии.
Так вот оно, ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ наших мучений … ! :-)
Ну да, Женя, как всегда, надо приложить руки:-). Он(центральный элемент) в кипятке у меня так сильно драл рамку в которой ходит туда-сюда, что пришлось его подравнять, его пружина наперекосяк держит. Я его поправил и всё, он начал ходить как по маслу.
MixaLblchBY
У них у обоих изначально криво стоит центральный элемент, он при нагревании трётся о рамку в которой стоит, поэтому подвисает. Я свой сначала кипятил перед установкой, увидел, что он криво стоит, поровнял его и он начал хорошо ходить при открытии и закрытии.
Согласен полностью! Поставил оригинал, посмотрим что выйдет
Пошла вторая неделя опытов с термосами на Д2. Вчера тоже снял свой родной. Элемент трёт об корпус, развернул пружину на 180 градусов. Нагрел в кастрюльке. Теперь зазор по окружности одинаковый. У всех ли так, если врублена печка, при -7, -10, термос вообще при прогреве на большой круг не открывается, на стоящей машине?
Если дизель, то и не дождёшься, пока откроется.
Бензинка 2.0.
В движении же открывается?
Да, открывается, даже после того как выкл. печку, на стоящей машине.
Ну так нормально же. Если он будет открыт, вы ж салон никогда не нагреете. Мало ждёте. Он откроется по достижении 99-101°С и вентилятор на вторую скорость переключится. Это если не двигаться.
Nissan 2120000Q0B это обычный реношный 985-й
Да я в курсе.
На фото слева — Томсон тоже. Но с коробки рено. На фото справа — "томсон из коробки томсон".
Но получается, что оба работают так себе.
Ей-богу, если сдохнет, возьму лузар пошлый и хай с ним там живет…
luzar.ru/catalogue/termos…an-04-largus-12--lt-0902/
:-)
LastAstrologer
На фото слева — Томсон тоже. Но с коробки рено. На фото справа — "томсон из коробки томсон".
Но получается, что оба работают так себе.
Ей-богу, если сдохнет, возьму лузар пошлый и хай с ним там живет…
luzar.ru/catalogue/termos…an-04-largus-12--lt-0902/
Тоже хотел страдальцам этот вариант с luzar предложить, но сам пока не пользовался — заводской пока пашет. На жигуле luzar отлично себя зарекомендовал.
Еще можно найти "нормальный" оригинальный термос RENAULT 7700872554. остальные все "как повезет"
Дело в том, что Михаил lastastrologer "кипятил" не этот термостат … Наш "родной" тоже для Рено делает THOMSON …
Так то тут и WAHLER 3466.89D неплохо смотрится !
Да и эти нормальные, просто сновья криво стоит центральный элемент, он поправляется от руки и начинает работать нормально.
Если он от руки поправляется, то потом в моторе его опять не перекосит?
Ну не перекашивает вроде, отлично работает. Чтобы его поправить надо хорошее усилие приложить, да и я его после этого погонял в кипятке, всё ОК.
Понятно. Тогда получается что перед установкой любого термостата нужно его сначала хорошо погонять в кипятке чтобы понять как он будет работать. И если нужно, то поправить.
Погонять, да, желательно любой. Поправить, возможно только в этом.
Понятно. Запишем на подкорочку.
MixaLblchBY
Ну не перекашивает вроде, отлично работает. Чтобы его поправить надо хорошее усилие приложить, да и я его после этого погонял в кипятке, всё ОК.
Хм. Может на старом попробовать? Я его не выкинул ещё )
Вообще на вид там пружина ослабляется и витки в ширину разносит на пару мм