Доброго времени суток.
Решил сделать пост т.к. на просторах драйва мало информации по дооснащению оригинальным ТСУ.
Фаркоп ставили не на моё авто, на авто товарища.
Список того что понадобилось:
5N0803880M — Оригинальный складываемый Фаркоп для VW Tiguan 5N0
1K0907383G — блоком согласования ТСУ
N90648402 — болт 4 шт крепления самого фаркопа
Салонную часть проводки делали сами, для этого понадобилось:

+разъем 3B0972722 + два пина N10335807 -для подключение светодиода показывающий статус положения крюка.
ну и в соответствии со схемой провода нужного сечения:

приступаем к установке
По салону разбираем левую сторону обшивки багажника.
демонтируем задний бампер, откручиваем задний усилитель, теперь функцию усилителя будет выполнять конструкция крепления фаркопа. Для того чтобы отверстия крепления усилителя были закрыты, закручиваем обратно болты крепления.

С боковых сторон лонжеронов есть заклеенные отверстия для болтов крепления ТСУ, вставляем и закручиваем болты нужным моментом


Наглядная работа конструкции складывания:
Далее приступаем к вырезанию отверстий для конструкции лючка троса в верхней части бампера и вырезание лючка в нижней юбке бампера для крюка.
Разметки с обратной стороны к сожалению ни какой нет, поэтому приходится несколько раз примерять и подгонять. Для удобства вырезания верхнего отверстия был сделан трафарет.





Так же долгие примерки и вырезаем нижний лючок

Вытаскиваем из задней панели резиновую заглушку, сквозь неё просовываем косу в салон.
Укладываем проводку от ТСУ до блока согласования:



т.к тигуан 11 г.в. а фаркоп с машины 15г. выяснились различия в схемах ELSA, до 12 года была одна схема, после 13 стали использовать другую схему, где присутствует дополнительное реле J941, которое под управлением БУ ТСУ коммутирует нагрузку на 10 пин розетки.
я использовал схему с Реле:



для простоты составил таблицу:

для работы светодиода который показывает статус положения крюка фаркопа необходимо отдельный провод, , который тянется от 4-х пинового разъёма фаркопа до блока предохранителей и вешается по схеме на отдельный предохранитель 1А.
Масса берется с управляющего провода замка багажника. Точкой соединения на схеме обозначена как 195.
Я нашел этот провод прям возле блока согласования.
2-ва этих провода проходят через разъем Т4as- ответная часть его 3B0972722



Дойдя до передней части, коммутируем провода кан шины, сигнальные провода на BCM и силовые провода в блоке предохранителя. Т.к. по схеме нужно использовать аж 5 предохранителей, пришлось для них в блоке делать перемычки, т.к. свободных мест под такое количество предохранителей нет.


так же не забываем про дополнительное реле, я использовал реле Starline 708-2, оно идеально подошло в штатное место установки реле.
Собираем всё в обратной последовательности
проверяем складной механизм:
Кодируем:
-В блоке 19 (Gateway) Поставить галочку на блоке 69 (ТСУ установлен).
-В блоке 03 (АБС)указать (стабилизация прицепа включена)- функция, которую все любят отключать
-В блоке 10 (парктроник) длинное кадирование, что ТСУ установлен и его тип (съёмный / несъёмный)
при подключении прицепа: автоматически отключается задний парктроник, в парковочном режиме на RNS за место индикации парктроников отображается прицеп. Алгоритм работы двигателя и АКПП переходит в режим работы с прицепом.Так же не включается противотуманный фонарь на авто, работает на прицепе.
Результатом мы остались довольны, всё таки инженеры VW старались, проектировали так чтобы при неиспользовании фаркопа был максимально спрятан и не мешал всякими торчащими деталями из бампера, а при его нужде его можно было легко и удобно достать, даже не испачкав руки.




Comments 104
Comment deleted
Comment deleted
Проводка фаркопа. Общая длина 312см. Длина массы 30см
Привет а верхний стакан не просто так где захотел там и вырезал. С оборотной стороны есть отбортовка надо с ней вырез сопоставить?
На калужских бамперах ни какой отбартовки нету. Ориентироваться можно только по верхним отверстиям крепления стакана в бампере
Трос тот что короткий не знаете можно как то поменять? У моего рубашка разрушена частично и немного он согнут поэтому назад затягивается не бодро.
Она у всех разрушена. Особо ни на чТо не влияет. Он специально медленно затягивается, внутри стакана на смотке стоит шестерня с валом для замедления сматывания. Сделано для того чтобы если бросили трос, что бы им ничего не повредить
Добрый день, а у вас нет такой же таблички по 16 пиновому разъему на розетку? Что куда идет ?
Я нашел инфу только по другому БУ с буквой F правда сечения проводов на схемах тоже разные:
1 — н/у
2 — задняя ПТФ, провод 0.75мм2
3 — задний ход, провод 0.75мм2
4 — габариты правого борта, провод 0.75мм2
5 — правый поворот, провод 0.75мм2
6 — н/у
7 — левый поворот, провод 0.75мм2
8 — н/у
9 — н/у
10 — габариты левого борта, провод 0.75мм2
11 — н/у
12 — н/у
13 — стоп-сигнал, провод 0.75мм2
14-15 — перемкнуть, провод 0.35мм2 (я так понял, что для фаркопов с электроприводом складывания эти контакты выводятся к концевику на приводе. Но у нам это не грозит, поэтому замыкаем петлей как на схеме))
16 — +12В постоян., провод 1.0мм2
а как авто определяет что подключен прицеп и отключает парктроники?
Определяет при подключении вилки прицепа
Это как бы понятно) проблема заключается в том что при вынутой вилке на rns дальше показывает прицеп :)
Значит что то блоком тсу
возможно, только сам прицеп работает без проблем
А как эта приблуда с лючком крепится в бампере?
Вставляется с внутренней части и одним саморезом крепиться в штатное место
Классный отчет! Респект. Подскажи есть ли схема самого разъема и жгута который идет от розетки до блока? Приобрел фаркоп, но на нем срезан разъем. Но елсе смотрел схему но там меньше проводов (например по схеме 2 коричневых а по факту 3 и еще 1 бело-красный…может конечно потому что вин нужен от машины 14 года…фарком с буквой М на конце. Может фото разъема с проводами есть?
Фото разъема нет, схемы с эльзы я тут выложил .
Подскажи с какого контакта 13 розетки идет на дополнительный 4 контактный разъем 3 пин (кр/жел) — плюс от АКБ (через реле).
С 10 или с 9?
Сейчас восстанавливаю проводку после вандальных разборщиков.
У вас есть схема и более того я писал об этом тут, внимательнее читайте/смотрите! 10-й
Спасибо, пропустил этот момент.
Доп реле где ставили? спереди или сзади?
реле ставил в штатное место у BCM
Подскажи какую кодировку блока писал.
У меня с 410D000101000000 ругается на обрыв провода ТСУ
Менял на 4100000101000000 Ошибка по проводу ТСУ уходит.
Но постоянно весит ошибка по левому габариту, обрыв…Но все работает…
Причем оба габарита записаны на правый, проверял через тест исполнителей.всю проводку проветил, все правильно, не где они не пересекаются, сам блок почему то так думает что левая не работает
проводка от блока ТСУ до розетки не родная? левый габарит должен быть подключен не на правый, а от своего контакта, всё правильно ругается, система тестирует лампы и видит что нет левого габарита, выдаёт ошибку.
Подключено все верно, от блока на левый на на правый габарит как на схеме.
вы сами выше написали "Причем оба габарита записаны на правый"
Когда делаешь тест исполнителей от левого не загораются, от правого загараются оба.
Но подключено как положено на схеме с 7 пина розетки на 10 пин блока левый и с 5 пина розетки на 4 пин блока правый.
Неужели не догадались что вся проблем а в прицепе? в вилке прицепа оба габарита, одним проводом подключили от правого габарита. Раскрутите вилку прицепа и сделайте перемычку м/у правым и левым габаритом.
Да в том то и проблема, что в прицепе тоже все верно подключено, левый на левый, и правый на правый…
есть разные маркировки фаркопа 5N0803880. Q, M, J, P и т д. не могу понять чем отличаются. По виду все одинаеовые, может в количестве проводов или еще чего то?
У мени тигуан первый рестайлинг. С блоком согласования вроде разобрался. а вот с фаркопом непонимаю. И не пойму есть ли разница для рестайла и дореста.
Нет разницы
У меня ещё в блоке 01 двигателя галочка встала, установлено прицепное
Бенз?
Дизель
Serj18
У меня ещё в блоке 01 двигателя галочка встала, установлено прицепное
А где конкретно эта галочка ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли ТСУ 1K0907383F (это блок 2011) вместо 1K0907383G? Тигуан как раз сам 2011 года рестайлинг.
Подойдет, ставил такие тоже
Спасибо. А подскажите, чем-то принципиальным они отличаются?
Управление нагрузкой на 10 пин розетки фаркопа. Если у вас не будет автодома, на котором нужно заряжать аккумуляторы от бортовой сети автомобиля, то вам и не нужен.
Добрый день. Спасибо за подробную инструкцию. Планирую установку такого же фаркопа (уже все купил). Фаркоп покупал бу и у него срезан трос и получается отсутствует лючок который врезается в бампер. Пока не могу найти его нигде. Может на нем есть артикул для заказа? Не могли бы посмотреть? Заранее благодарю!
Фаркоп уже установлен, сверху ни каких номеров нет. Если смотреть по этке, то заказать только можно резинку удерживающую крышку и саму крышку лючка.
Понял. Спасибо! Видимо придется колхозить или идти на поклон Гоше )))
SvDen
Фаркоп уже установлен, сверху ни каких номеров нет. Если смотреть по этке, то заказать только можно резинку удерживающую крышку и саму крышку лючка.
Добрый день. Установил фаркоп, тросик взял от тормоза велосипеда, проложил его в рубашку и завел в салон.
Но почему то мне не нравится с каким усилием его надо тянуть чтобы разблокировать крюк. Подскажи пожалуйста в штатном варианте тяжело вытягивается трос и на сколько сантиметров нужно тянуть?
Тянется легко, 10-15 см
gsm1983air
Добрый день. Установил фаркоп, тросик взял от тормоза велосипеда, проложил его в рубашку и завел в салон.
Но почему то мне не нравится с каким усилием его надо тянуть чтобы разблокировать крюк. Подскажи пожалуйста в штатном варианте тяжело вытягивается трос и на сколько сантиметров нужно тянуть?
Наи q3 трос в салон входит и тянется легко, но там редуктор в 2 раза больше. На тигуане легко только в штатном варианте, трос-ручка напрямую работает, рубашка между корпусом ручки и редуктором выполняет роль дистанционную. С редуктором q3 будет работать легко из салона, искать этот редуктор не вариант. 5N0804936 это коплект тросов с редуктором и рычагом в бампер. На zzap не дешево и долго
SvDen
Фаркоп уже установлен, сверху ни каких номеров нет. Если смотреть по этке, то заказать только можно резинку удерживающую крышку и саму крышку лючка.
Номер этой резинки подскажите пожалуйста. Я в онлайн ETKA вообще не могу найти этот фаркоп
5N0803951
Спасибо большое! Вы в ETKA нашли ?
Да
gsm1983air
Добрый день. Спасибо за подробную инструкцию. Планирую установку такого же фаркопа (уже все купил). Фаркоп покупал бу и у него срезан трос и получается отсутствует лючок который врезается в бампер. Пока не могу найти его нигде. Может на нем есть артикул для заказа? Не могли бы посмотреть? Заранее благодарю!
Вы решили свой вопрос? 5N0804936, это комплект редуктора с тросами и лючка в бампер, на zzap адских денег стоит
Решил. Не складываю крюк вообще )))
👍
Спасибо за статью, использовал как инструкцию, и за отдельные подсказки в вайбере.
Добрый день! Установил фаркоп но при кодировании блок 10 не принимает кодировку (пишет вне диапазона). Не подскажите куда копать?
Защитный код вводили в закрытую область?
Нет. А не подскажите какой?
Здравствуйте, а куда Вы розетку для подключения прицепа установили, можно фотографию?
Она встроенная в крюк
супер, спасибо!
круть)
где бы в Мск такое запилить…
Много кто сможет помочь. Как пример ребята из vagoholic
Что-то не очень удачный пример)
Позвонил им, сказали, что не занимаются…
А чем 5N0803880Р отличается от вашего с буквой М на конце?
Годом производства и проводкой, с 13 года пошла проводка с большим числом проводов для розетки тсу
Прости если глупый вопрос, сама железяка к электрике никак не подключается? Т.е выдергивае тросом? Заказал такой же фаркоп, но электрику готовую от westfalia, я так понимаю что тогда не надо больше ничего химичить с релюхами и контактами?
сама железяка не подключена к электрике, кроме диода который показывает защёлкнут крюк или нет.
Спасибо, в другом посте уже ответили 4H0973714
Подскажите пожалуйста артикул фишки? Спасибо за пос!
По фото не понятно. Сколько пинов?
Цена такого фаркопа?
Я хотел бы поставить такой. Но тележки тягать не собираюсь. Мне нравиться скрытность данного крюка. Он ведь тросиком приводится в действие?
Стоит по разному, в зависимости от лота. От 11 тысч до 20 тысч. Да, тросиком
по вашей последней таблице контакт 2 — плюс провод сечением 0,5 на сколько ампер предохранитель стоит ? и за что отвечает питание с этого провода?
Номинал предохранителя вечером гляну. А для чего он нужен, не подскажу. Я ставил оригинальный блок по оригинальной схеме, для чего и зачем так спроектированная эл. схема я не задавался вопросом.
по вашей последней таблице контакт 2 — плюс провод сечением 0,5 на сколько ампер предохранитель стоит ? и за что отвечает питание с этого провода?
по вашей последней таблице контакт 2 — плюс провод сечением 0,5 на сколько ампер предохранитель стоит ? и за что отвечает питание с этого провода?
5A
спасибо
In my car did the same, but module is like this. Great work and nice explanation!
Thanks a lot. I looked at your logbook, there are also a lot of good work done. With respect to those people who do such things themselves!
Очень подробно. Купил уже с прицепным, так скажем ржавеет без дела… Надо как-то телегу какую нибудь прицепить, в целях профилактики)))
судя по фото у вас не складываемый. В данном случае ставили специально, фаркоп будет использоваться по назначению
Как же я люблю твои отчеты читать! Работа вызывает уважение! Спасибо за отчет. Сохранил в закладках! :)
Спасибо! С твоими подробными отчетами всё же не сравнится
Да ладно, льстишь мне… Тем более, я таких серьезных установок не делал…
а где провод заказывал ПВАМ? можешь сайтом поделиться?
Спасибо
snabcable.ru/car/pvam-pvame-pvamde/pvam/
спасибо!
А можно подробней про светодиод который показывает статус крюка?
Не очень понял этот момент
Можно. Под лючком там где рукоятка открывания/закрывание, внизу стоит светодиод, в случае если крюк не защелкнулся в открытом или закрытом положении, то этот светодиод будет гореть красным светом, сигнализируя о незафиксированном крюке.
Понял, спасибо
Я один наверное такой, кто читает и ничего не понимает в электрике. Но восхищён! Браво. 👍
Спасибо!
Теперь тебе надо ставить сзади накладку винтер спорт эдишан, и ещё у меня с фаркопом шла наклейка на задний бампер для особо одарённых, и жителей крайнего севера, как им пользоваться)))
Здорово! Спасибо парни! Подскажите пожалуйста итоговую сумму, если не сложно.
Фаркоп с блоком согласования 13 тысч.
Остальное по мелочи цена указана в списке
Огромное спасибо)!
SvDen
Фаркоп с блоком согласования 13 тысч.
Остальное по мелочи цена указана в списке
Приобретался не в РФ?
Да
Классно вышло!
Круто. В закладки! 👌
👍
Крутой отчёт!
Спасибо, старался по максимуму отобразить моменты, т.к. самому было сложно найти инфу.
Nem87
Крутой отчёт!
Согласен! Денис молодец 👍
Кстати есть комплект электрики для подключения блока ТСУ и Фаркопа, если вдруг надо кому, обращайтесь
Nem87
Крутой отчёт!
Есть оригинальная проводка, вдруг кому потребуется
Цена? С блоком?
Да