Обычно кондей всегда стоит в авто, но тут ехал с Кандалакши в СПб 12 часов, и в процессе отключил кондей. Ехало все как обычно. По приезду во двор обнаружился сильный скрежет из под капота. Ехали в четвером, но при езде скрежет никто не слышал, видимо случилось вот-вот. При ближайшем рассмотрении оказалось, когда климат выключен муфту полностью клинит и ремень о нее трется с сильным запахом. Если климат включить то все крутится, но есть видимый люфт муфты кондиционера и небольшой дребезг. Предполагаю умер подшипник. Первый вопрос, как можно ездить пока не решу пробдему? Может вынуть предохранитель климата, или реле. Или если ездить перетрет катушку муфты? Может кто сталкивался, какие запчасти и где их искать?
UPD: Сейчас сходил посмотрел муфту. Есть ощущение что не хватает трех резинок, такое ощущение что-то отвалилось. Мне этот элемент меняли пару лет назад, когда заклинило кондиционер. Тогда компрессор перебирали и меняли пластину с резинками.



Upd2. Есть мысль что проблема со ступицей свободного хода




Comments 6
Открути болтик, сдерните диск (там внутри шлицевой ступтцы диска, ставится дистанционная шайба, не потеряйте ее), под ним будет стопорное кольцо, помучавшись снимите и его, и здерните шкив вместе с подшипником, поменяете подшипник, соберете все наазад.
именно так и собираюсь сделать!
Осталось понять артикул
55х30х20 или 50х35х20 ?
Ого. Да тебе резинки обломило. Бывает когда вал компрессора клинит. Когда кондей включается у тебя шкив вместе с прижимной шайбой вращается? Если нет то вал заклинил. На своем менял подшипник шкива, в итоге все четко. Но ска побрякивает на холодную. Как будто ведро с гайками. 10 минут ходу, и все пропадает. Отдельно вращал шкив. Вращается без усилий. Без звуков. Короче тоже походу шандец)
Получается что крутит только когда включен. Стоит выключить и сразу блок. Думаю вал компрессора не при делах
Ну тогда подшипник шкива, хотя и при включенном должен быть в блоке. Может как то муфтой оттягивает. Может болт, камень попал. Хз. Есть мысли? А до этого норм работал? Были предпосылки что скоро сдохнет?
Самый безопасный вариант — это поставить короткий ремень в обход компрессора кондиционера. По-моему, 6PK1245
Поищи поиском здесь.