Три года назад я сделал профилактику вентилятора печки: Ремонт вентилятора климатсистемы
Где-то месяц назад вентилятор печки время от времени начал тарахтеть, руки все не доходили снять его и посмотреть в чем там дело, дождался когда он перестал вращаться совсем, как назло через пару дней запланировал поехать на «Уральский рейд 7».
Времени на ремонт вентилятора нет, решил приобрести новый. Оригинальный вентилятор нашел только под заказ со сроком поставки 7-9 дней ☹ Кстати оригинальный вентилятор оказывается имеет множество модификаций 7P0820022A, 7P0820022B, 7P0820022C, 7P0820022Q, 7P0820022L, разница в цене между модификациями достигает двух кратного размера 😊 Как всегда выручил Andrej159bmw, привез в этот же день аналог от Febi 34788, да китаец, но выбора не было, решил рискнуть, вентилятор обошелся в 5т.р.



Снял старый вентилятор, обнаружил огромный осевой люфт, причина тарахтения стала понятна, втулки оси сильно разбило, если бы было время, то заменить втулки не проблема.
Решил проверить новый, подключив к разъему, но не устанавливая его на место и был сильно удивлен, вентилятор не работал от слова совсем, ну думаю сдох предохранитель, проверил предохранители, все целые! Подключил вентилятор снова и о чудо он заработал, но на кнопки управления силой обдува не реагирует, достал ключ зажигания из замка зажигания, а вентилятор продолжает крутится 😊
Честно говоря думал на D2 уже описаны все проблемы туарег первого поколения и опять удивился, нашел кучу записей про замену вентилятора, но ни одной записи с подобной проблемой. Пошел гуглить в сети и наткнулся на пост туарег клуба Снятие и ремонт регулятора оборотов вентилятора печки. Описание симптомов один в один, решил повторить восстановление регулятора, новый регулятор 7L0907521B стоит около 5т.р., есть аналоги за пол цены, но то и то под заказ с доставкой от 5 дней ☹
Способа снять регулятор два, первый это полный разбор передней панели, на что я был не готов, второй это вырезать заглушку в бардачке, если посветить фонариком с другой стороны бардачка, то со стороны бардачка будет просвечивать контуры заглушки которую нужно вырезать. После удаления заглушки можно приобрести новую заглушку 7L6820239 с винтовым креплением, которая закроет получившееся отверстие, что помешало сразу поставить такую заглушку на заводе остается тайной.
Регулятор вентилятора находится прямо за этой заглушкой






Ломанулся в ближайший магазин электронных компонентов и приобрел два полевых транзистора IRF3205 каждый по 70р. и тюбик термопасты за 100р. Перепаял транзисторы и о чудо все заработало 😊




Comments 23
Здравствуйте. Я немного сделал по другому. Заглушку полностью не вырезал, а сделал вроде калитки и потом сзади приклеил полоску шумкии на неё эту заглушку и получилось отлично
Добрый вечер, а после какую то адаптацию надо делать? Туарег 2005 г.в Араб
Добрый. Нет.
Спасибо за статью. Иду паять)
Однако это работает. Экономия 3 720 (4000 (регулятор) — 2*40 (транзистор) — 200 (термопаста). Спасибо.
P.S. У меня перестал (иногда) выключаться вентилятор даже при заглушенном двигателе и один раз все-таки высадил аккумулятор
Братцы, посоветуйте пожалуйста, возникла та же проблема, печка работает на максимальных оборотах, не регулируется, не выключается даже при заглушенном автомобиле. Перепаял полевые транзисторы, всё заработало до тех пор пока не заглушил автомобиль, затем всё заново. Перепаял по-новой, история повторилась. Подскажите, куда копать
Надо ехать к электрикам, что-то пробивает транзисторы.
Я грешу на вентилятор, возможно он даёт повышенный ток
Подскажите чем (каким датчиком) определяется величина оборотов вентилятора. У меня в автомате работает на последних оборотах.
Определяет регулятор вентилятора по потребляемому току и сопротивлению
Может я не точно выразился. Кто задает на какой скорости нужно работать вентилятору?
Регулятор вентилятора
Такая же фигня, буду искать транзисторы. Спасибо за информацию.
Благодарю за информацию. Свою печку вылечил благодаря твоей статье. Ато по трассе в -23 ехать без печки совсем не фонтан)))
Перепаяные транзисторы работают?
Да, все ОК.
Подскажи а пред на климатроник номер 23 в правой стороне торпеды сгорал?
Нет
Спасибо, в закладки.
Интересно, спс, тоже в закладки
Давно от тебя новостей не было😀😀
Однозначно в закладки!
Ничего нового с машиной не делал, поэтому и не писал :)
Ну и славненько, что бегает и не подводит 😀