Странно, не нашел записи как менял термостат со штатного на Лузар, как мне казалось оптимальный по цена-качество, ан нет, сам термостат живёхонек и уверен проходил бы ещё долго, резинка на клапане выглядит идеально, всё отлично, но вот машинка с ключиком светящая в глаза меня однозначно не устроила, ошибка — неисправность цепи управления термостатом. И при всём при этом это никак не отразилось на поведении машины. Значит вот, загуглил тему, у многих проблема вылезла в связи с заменой термостата на аналог, описывали многих производителей, но в моём случае это был ЛУЗАР, странно, но именно ЛУЗАР я всегда беру на Соболь и там он проблем не доставляет, а здесь вот вылезло. Изначально купил оригинальный термостат от GM:
Электро разъем, внимание на крепление в корпусе, тоже штатное
Изначально у меня стоял термостат артикул 24485922, это он и есть из металлолома, полгода назад выброшенный, они взаимозаменяемы, ЛУЗАР я ставил с таким же артикулом
Снимаю ЛУЗАР с двигателя
За полгода никаких изменений, всё первозданно
Электроразъем, тут другое крепление к корпусу, с пружинкой, а значит якобы съемное, загляну позже
Внутри всё тоже отлично, ни перекосов, ни чего такого за что можно его выбрасывать
фото для сравнения, слева ЛУЗАР, справа GM как видно электроразъем изменил свою позицию, да в прошлый раз когда я ставил ЛУЗАР с ходу не понял почему фишка стала с другой стороны
вот так изменился корпус, случайно провернулся на 90 градусов, видимо связано с сертификатами думаю
И вот новый на месте, собрано, проверено, да всё работает, машинка с ключиком не горит
Так а в чем была проблема? Вот тут я взял отвертку и сковырнул стопорную пружинку, ручками потянул за электроразъем и был удивлен, он как пушинка вынулся послушно:
В моем понимании там должны были быть припаяны провода и как-то это всё объединено с нагревателем, почему я удивился разборному исполнению, а тут вон чего, растресканный герметик мягкий белый, ОЖ и окисленные контакты, которые сами по себе не так давно отвалились и вызвали ошибку в цепи управления нагревателем
Вроде бы и мелочь, вроде бы и пускай бы горела себе лампочка эта, 3800 р. отдать за новый термостат это при цене 150-200 р. за Соболиный меня вообще в шок повергли, а глядя на ОЖ в разъеме понимаю что она могла вырваться и наружу и тогда ремонт бы стоил в порядки дороже. Надеюсь не подделку оригинала взял, надеюсь надолго его хватит, а пока ЛУЗАР положил в ящик, на случай вдруг спешной замены пока новый доедет пригодится.
Comments 6
Лузар хорошая фирма хоть и Китай, тебе наверное не повезло .
тоже так считаю, но факт(
Всё ломается, а оригинал почему сломался ? Мы замечаем только когда ломается Китай а другое невидим .
оригинал 10 лет отходил, резинка на клапане истерлась, ему просто пора пришла, механически лузар такой же на вид, электрически подкачал
А местами поменять не получается ?
не выйдет, нагреватель там намертво закреплен, и кто придумал в термостаты нагреватели совать…