В первый же вечер после покупки пассата, как стемнело, я обнаружил проблему. У меня не работала подсветка климата. Немного погуглив и почитав форумы, понял что пролема пустяковая. Можно сказать болезнь пассатов.
Первым делом решил почистить контакты на переключателе фар, у меня он не адекватно включает задние противотуманки, думал отделаюсь малой кровью. Но почистив контакты проблема не ушла, после проверил контакты на регулировки яркости подсветки, то же все в норме.
Найдя распиновку самого климатроника, увидел что есть пятый пин на двенадцати контактном разъеме который как раз и отвечает за питание освещения(надо было сразу его проверить). Но при включении света, на него исправно приходило питание. Ок. Вскрываем климатроник, может неполадка будет сразу видна. Но все было в норме, единственное решил прозвонить сами диодики и обнаружил что они красного цвета, хотя все подсветка в салоне зеленая. Значит климатроник менялся, но зачем? Что с ним могло приключиться?
Один диод не звонился и был перепаян, надеялся что проблема в нем, но при возвращении климатроника на свое законное мето, подсветка не ожила. Значит будем менять блок полностью, ценник не очень кусается.
Так же у меня была еще одна с ним проблема, вместо температуры наружнего воздуха были прочерки, а на месте датчика была пустота. Когда я решил проблему с подключением кабеля диагностики меня встретили следующие ошибки с ним:
Адрес 08: Электроника кондиционера / отопителя Labels: 3Bx-907-044.LBL
Блок управления: 3B1 907 044 J
Компонент: CLIMATRONIC B5GP 0005
Кодировка: 17000
Мастерская #: WSC 05311
VCID: 28232FBBDBFD
3 Найдены неисправности:
01274 — Исполнительный электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71
37-00 — неисправен
00818 — Датчик температуры на выходе испарителя-G263
30-00 — обрыв или короткое замыкание на плюс
01336 — Шина данных-комфорт (для всего концерна)
49-00 — нет связи
Сразу на них не обращал внимания, просто знал что они там есть.
А сейчас решил хотя бы вернуть на законное место датчик температуры и решил посмотреть есть ли на него ошибка, но как видим климатроник не видит ошибки с этим датчиком…
Решил загуглить номер блока который выдал VAG-COM и он от РЕЙСТАЙЛА, а у меня пассат 97 года.
Теперь понятно почему у меня ругается на шину данных-комфорт, потому у меня ее нет! И подсветка не работает потому что на рестайлах она управляется через CAN. Видимо как и температура.
Но отличий в распиновки климата рейстайла от дорестала не так много, видимо поэтому он почти исправно работает)
Вот такие дела, но блок климата все равно под замену, иначе в дальнейшем скорей всего не заработает кондиционер, да и решения проблемы с подсветкой я все равно не нашел. Если у кого есть идеи по подсветки, буду рад выслушать)
Спасибо за внимание!


Comments 5
Решение проблемы но если у вас уже стоит приборка от б5+
Проверено работает
Кинуть 2 провода (кан шину) от климата до приборки
Климат разъём В
Приборная панель зелёный разъём
Разъём В (климат)
пин 2 в пин 8 разъём зелёный ( приборка )
Разъём В (климат) пин 3 в пин 9 разъём зелёный ( приборка )
Не подскажите какое напряжение должно приходить на подсветку по Кан шине? У меня приходит 4.7v при этом подсветка вообще не работает. Кан шина с завода
На всех рестах блок климата берёт подсаетку и некоторую информацию через кан.
Разновидностей блока всего 2.
Один без кана, второй по кану.
Если нужна полная распиновка, черкани в личку. Скину полное описание
Да распиновку я нашел, без кана все равно подсветки не будет. Если только найти схему и пробросить пин 12/5 напрямую к диодам, но так ее и спалить можно)