После предыдущего посещения сервиса обнаружилась стандартная для Z18XER проблема с течью масла в районе теплообменника, а также надорванная внешняя оболочка гофры. Так как времени не было исправить сразу, решил отложить на время, т.к. масло еще не сильно давило.
И вот пока был в Пензе решил исправить "косяк") На exist.ru заказал нужные детальки:
— Прокладка коллектора выпускного (0849533) — 388 руб.
— Прокладка корпуса масляного фильтра (56 50 966) — 394 руб. * 2шт.
— Кольцо уплотнительное трубки маслоохладителя (56 50 971) — 74 руб.
— Прокладка корпуса масляного фильтра (56 50 960) — 356 руб.
— Прокладка корпуса масляного фильтра (56 50 962) — 533 руб.
— Кольцо уплотнительное системы охлаждения (63 38 472) — 283 руб.
— Уплотнительное кольцо трубки маслоохладителя (56 50 969) — 338 руб.
— Прокладка корпуса масляного фильтра (56 50 972) — 738 руб.
— Уплотнительное кольцо трубки маслоохладителя (56 50 974) — 96 руб.
— Прокладка приемной трубы выхлопной системы (58 54 988) — 186 руб.
— Антифриз "Long life coolant", 1л (19 40 663) — 238 руб. (оказалось, что это концентрат и его пришлось разбавлять)
— Масло моторное синтетическое "Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-30", 1л (9075) — 624 руб.
Масло и антифриз в принципе оказались лишними, т.к. доливать не пришлось. Теперь валяются на всякий случай.
Кстати с exist'ом возникли проблемы с заказом — некоторые лоты были сняты по причине якобы отсутствия, хотя при заказе в наличии было довольно много штук. Пришлось перезаказывать, а за это время цены скакнули на 10-15% вверх (доллар/евро как раз дорожали). В итоге все резинки забрал только 24го декабря.
После этого встал вопрос о выборе сервиса, ибо официальный дилер Opel в Пензе только один и отзывы о нем не самые хорошие. Так что на astraclub.ru спросил народ где лучше ремонтироваться. Посоветовали Стаса (astraclub.ru/members/8273…1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2-58 — Станислав 58). Созвонились, договорились. Стас работает в своем гараже в районе Бугровки. Кстати гофра у него была своя, так что я даже не заказывал её.
В итоге оставил машинку утром в 9, и уже к 4 часам всё было готово. Заодно сделали диагностику и активировали "вкусняшку" — скандинавский свет. Теперь кругляш фар всегда в положении "AUTO" — ближний включается вместе с двигателем, а габариты и подсветка приборки с БК включаются в зависимости от датчика света. Короче фича must have!)
За работу + гофру + диагностику отдал 7700 р.
Стасу огромное спасибо — по времени ремонта всё точно сказал, цена разумная, гараж чистый, очередей нет)
Впереди замена опорных подшипников — уже хрустят!


Comments 1
Гофру тоже менял не так давно)