
Покупался автомобиль в Москве, находился все время в одних руках, но последние 2 года почти не эксплуатировался и чтобы не испытывать судьбу, было решено сразу же махнуть масло и поехать в путь дорогу до Санкт-Петербурга.
Заранее был куплен масляный фильтр (как чувствовала, что с наличием в Москве будет проблема)
Когда мне отдали эту крошечную легкую коробочку, первый вопрос был: это что, фильтр такой?)))
Про масло я даже и подумать не могла, что в сервисе не окажется наличия) Хотя заранее была запись и было все оговорено. Так бы и его с собой притащила)
Суббота, утро, заезжаю в Bosh -сервис (как сказали по телефону — мы специализируемся на обслуживании Смарт)
Минут 15 я им рассказывала, что нет сливной пробки, что нужно высасывать, не верили… все лазили под машиной и удивлялись — как так то.нет пробки))
Потом ещё около часа пытались запустить отсасыватель…но что то пошло не так…
После всех этих манипуляций, предложили обратиться в другой сервис.
Благо в паре минут от них был ещё какой то А-ля-сервис … гараж монтаж)
Первое что я спросила, есть ли отсасыватель масла… опять эти взгляды: типа…мы и так через пробку сольём, но как бы он есть и вроде как работает…думаю, ещё раз рассказывать все не буду, ищите пробку)))
Заезжаю…собрали аш целый консилиум, каждый залез и убедился, что пробки нет) 🤦♀️🤦♀️🤦♀️

Ну наконец то дело пошло, масло откачали, думаю ну отлично, пол дела сделано)
И тут — а у вас масло то есть?! У нас в наличие нет.
Ребята…вы что, угораете?!)))) Вы мне все слили и говорите упсссс…
где то там полазили в закромах, нашли банку Mobil 5w-30.
Ну слава богу, можно теперь выдохнуть)

Ехала по М11, заправок конечно на платке вообще нет, пришлось съехать в какую то деревуху и заправиться тем, что было)

Пока не выкатала этот бензин, машина раз в день точно, глохла на ходу. Останавливаешься, заводится сразу же и дальше едешь. Как только был залит нормальный бензин, проблема сама ушла.
Перед Питером встала в пробку дачников и едущих фур, так было необычно стоять рядом с фурами, чувствуя себя какой то букашкой)))


А так, машина 800 км проехала вообще без проблем, расход бензина вообще порадовал)
Бак бензина — 33 литра на путь Спб-Москва, а это примерно около 1300 руб и примерно 4л/100км)
ТО в смарт-сервисе — 2500.


Comments 7
Блин как же круто в Германии)))) заезжаешь в автосервис отдаешь немного евро и они тебе масло и все фильтра поменяют))) и ненужно объяснять где пробка, наверное😁смарт вчера только купил
Ну, поздравляю) Смартомотор к маслу имеет определенные требования и лучше их соблюдать)
Согласна! Залью конечно 0w40 в следующий раз) я ж раньше не сталкивалась с такими машинками, монуал смотрела
mobil 5w40 говномасло для смарта, коксуется в зоне поршневых колец. Долго на нем не катайся)
Ну так варианта было 2: или ехать на 2,5 летнем непонятно каком масле или залить что есть, и 5w-30 не худшее, что туда могло попасть)
mobil 0w40, тот что раньше был new life, его заливай, только на подделку не напорись. Сервисник теперь понятно почему не сброшен был. Рукожопы московские)
Да они мне масло слили, только потом спросили, а есть ли у меня масло, а у меня только фильтр был) нашли банку)))