Всем привет!
Машина была куплена с комплектом зимней и летней резины и только одним комплектом дисков, которые были обуты в зимнюю резину.

На дворе стоял май, снег сошел и встал вопрос о приобретении нового комлекта дисков для лета (не люблю весной и осенью стоять в очередях на шиномонтаже).
Начал изучать параметры дисков, которые подходят на авто (раньше этим не заморачивался, поэтому боялся, что будет что-то задевать).
Итак:
Разболтовка: 112 мм
6.5 * 16 с 33 вылетом
6.5 * 17 с 33 вылетом
7 * 17 с 43 вылетом
7 * 18 с 43 вылетом
8 * 18 с 30 вылетом
8.5 * 19 с 40 вылетом
9 * 19 с 35 вылетом
8 * 20 с 40 вылетом
9 * 20 с 35 вылетом
Так как летняя резина была на 17 дюймов и 235 мм шириной, соответственно и диски искал в 17 диаметре.
Перелопатил кучу сайтов и каталогов, но с родными параметрами ничего не зацепило, либо цена была космическая.
Думаю, дай сгоняю на местный авторынок, вдруг попадется, что-то интересное.
На рынке подошел к одному — ничего не нравится, к другому — то же самое.
Тут меня зовет один мужик, говорит: "Иди посмотри у меня остался последний комплект, подойдет на Тигу".
Показывает мне диски и понимаю, что это оно (ну на 4+ по моим критериям), только параметры дисков 7,5 * 17 с 40 вылетом.
Так как я искал по каталогам диски на 17 диаметр, то знал, что ширина штатных дисков от 6,5J до 7J и вылет должен быть 43. Говорю продавцу, что параметры не совпадают. Он мне, да не ссы ты говорит, дисками занимаюсь 15 лет все встанет тип-топ. Ну думаю ладно, ночь пересплю, обдумаю и завтра вернусь.
Приезжаю домой, смотрю параметры установленных дисков, а там 7.5 * 17 ET 45. Ну думаю — судьба. Значит все должно встать без проблем.
На следующий день приехал и забрал дисочки. Продавец не обманул, действительно встало все как надо и колеса стоят практически вровень с аркой, вид в общем мне понравился.
Встал вопрос о брызговиках, без них сильно закидывает боковины, да и не люблю машины без брызговиков, голые они какие-то.
Интернет предлагает массу вариантов. Начал изучать плюсы и минусы.
Оригинальные слишком дорогие и хрупкие.
Китайская реплика — съедает клиренс и тоже хрупкая.
В итоге понравился комплект Novline перед: NLF.51.21.F13, зад: NLF.51.21.E13 не лопаты и эластичные, но оказалось, что эта фирма уже не выпускает брызговики, только везде под этими номерами всплывала фирма Frosch. Оказалось, что это те же брызговики Novline, только из-за ребрендинга изменилось название фирмы.
В итоге заказал комплект Frosch:








Читал, что для установки брызговиков нужно снимать задние колеса, но я поставил без снятия колес.
Передние ставил выворачивая руль влево-вправо, а задние поставил с помощью ключа-трещетки, места между колесом и брызговиком достаточно.
Также купил заглушки на колесные болты. Думал брать черные или в хроме, остановился на хроме:

Сочетание дисков и заглушек лично мне понравилось.
Итог (диски, брызговики, заглушки):



Центральные колпачки впоследствии заменил на колпачки с логотипом VW.
Эластичность брызговиков:


Кстати интересный шинный калькулятор, с визуализацией параметров колес относительно элементов кузова и подвески:
razmerkoles.ru/calc/?whee…cl=50mm&wcl=30mm&scl=50mm
Всем мир!


Comments 4
Отлично смотрится. И диски и брызговики👍
Благодарю)
Диски Китай?
Иссесвенно)