Очередная запись о ремонте! :))
Не так давно вылезла "code 89" похоже начинается означающая проблемы с системой охлаждения.
На самом деле причин этой ошибки может быть много. Мне "повезло" и писец пришел термостату, а точнее нагревательному
элементу установленному в нем. Тем более, что я уже давно хотел перейти на 92-х градусный термос и просто ждал, когда штатный своё отработает. Ну что же ничего не поделаешь это значит, что уже точно хватит кипятить двигатель и переходить на всем уже известный термостат на 92 градуса от турбовых опелей.
Для этого нам понадобится:
623010 головка Torx E10 с посадкой 1/2 от Дело Техники (для откручивания винтов крепления термостата)

415250 клещи переставные 250 мм от Дело Техники (для снятия пружинного хомута/хомутов). инструмент не совсем для этого, но очень подходит да и в хозяйстве затем пригодится.

435792D термостат от Wahler (идёт уже с прокладкой), но можно и GM 24435102, что в принципе одно и тоже только к последнему нужна еще прокладка 55351449.



Процесс замены:
Делаем эти операции только на холодном двигателе! Скидываем расширительный бачок, кронштейн проводки с корпуса термостата и разъёмы с мешающих датчиков. И откручиваем четыре винта Е10 и отсоединяем термостат от корпуса. При этом польётся антифриз из системы охлаждения и что бы все под капотное пространство не залить антифризом предварительно вешаем пакет (без дыр)!


Затем разжимаем клещами пружинный хомут вынимаем старый термос, ставим новый и зажимаем обратно хомут. Затем ставим новый термос на место. Ничего сложного!
В пакет при этом выльется некоторое количество антифриза, который нужно будет вернуть обратно.

В принципе почти всё на этом. Осталось только немного ввести в заблуждение ЭБУ что бы оно не включало вентилятор охлаждения на всё, как только не ощутит в цепи старого термостата. Все это делают в основном двумя вариантами резистором и 4-х контактным реле от тазиков, используя контакты 85-86. Резистора я не нашел и поэтому воспользовался релюшкой.
Для того что бы соорудить обманку пришлось немного разломать разъем на корпусе старого термостата и вытащить от туда два контакта.

Старый термос производства Behr, если что :))


Так что пока езжу с "обманкой" и в скором времени доеду прошиваться на правильную температуру срабатывания вентилятора. Но эффект охлаждения уже ощущается. Машинка стала бодрее, кондиционер холодит лучше ( не смейтесь я серьёзно) да и вообще глупо отдавать 5-5,5 тыс.рублей за новый термос с кипятильником! ))
Ну а для особо упорных товарищей, которые считают, что такая температура системы охлаждения не просто так сделана инженерами GM номерки термостатов с кипятильниками: 55578419,96984104,55577072,55587349,25199828.



Comments 24
Чем быстрее прошьешь, тем лучше.
Ну само собой.
я на авео просто старый термос примотал, т.к. начал вынимать оттуда фишку, и проводки чуть не поиздохли при этом.А потом, просто обрезал болгаркой лишнее, и так же примотал к патрубку.
А хомуты лучше снимать не такими клещами, а специальными, у меня их два вида — обычные, и с длинным тросиком(для ну очень труднодоступных мест, как то нижние соски у радиатолра)
Да понятно что лучше специальными. Но я не так часто что то делаю в машине, поэтому выбрал эти.
MadSarayGM-parts
я на авео просто старый термос примотал, т.к. начал вынимать оттуда фишку, и проводки чуть не поиздохли при этом.А потом, просто обрезал болгаркой лишнее, и так же примотал к патрубку.
А хомуты лучше снимать не такими клещами, а специальными, у меня их два вида — обычные, и с длинным тросиком(для ну очень труднодоступных мест, как то нижние соски у радиатолра)
Приветствую! подскажи плиз, как эти "специальные клещи" выглядят.
Да у вас еще и корпус термостата пластик. Его бы тоже поменять на металлический, или жди когда трещену даст.
нынче не только корпус термостата, но и сам ориг термостат — пластик)))
www.drive2.ru/l/494524871997391557/
Не стал дожидаться когда треснет, заказал с Китая и заменил.
s.click.aliexpress.com/e/cphYUcbu
По цене, халява.
термос давно поменял на вернет 92гр (карл с моими мозгами, стал автоматом включаться при 97 — опция доступная только для ОАН рестайлинг с 07гв), а корпус лежит с пробкой, алюминевый идеальный, мне интересно на сколько родного пластикового хватит при правильной Т двигателя ))
2года как поставил. Прошивка стоит на включение вентилятора при 103 гр.
www.drive2.ru/l/475672645627544172/
а у меня не надо ниче шить — просто при этом термостате, оно само начинает маслать при 97 ))) у меня года 4 уже стоит 92 ))
Тогда вообще красота.
MadSarayGM-parts
а у меня не надо ниче шить — просто при этом термостате, оно само начинает маслать при 97 ))) у меня года 4 уже стоит 92 ))
С ошибкой у всех на 96-97° включается.
На ашке только у рестайлинга!
TAXS1ST
С ошибкой у всех на 96-97° включается.
Включается вентилятор сразу как только скидываю фишку с термостата, который с кипятильником ну и на этом, если обманку убрать. Сразу включается вентилятор на максимальной скорости.
Мотор наверно уже прогретый?
Нет. Я же говорю проводил специально эксперимент, как только скидываю фишку с термостата включается вентилятор на максимальной скорости.
aerodrom1976
2года как поставил. Прошивка стоит на включение вентилятора при 103 гр.
www.drive2.ru/l/475672645627544172/
Откуда такая температура?!
Первая скорость вентилятора включается при 107 градусах Цельсия.
aerodrom1976
Да у вас еще и корпус термостата пластик. Его бы тоже поменять на металлический, или жди когда трещену даст.
Буду ждать пока…
Кстати про кондей я тоже заметил, но мне показалось что это самовнушение
Неа. Забор воздуха идёт через попкапотку, а там очень горячо было. А теперь не так горячо, поэтому и холоднее стал воздушный поток.
С пакетом хорошая идея!
Мой вариант проще!
Я пересел на другой автомобиль.
Теперь у меня другие заботы. :))
Каждому свое. Я выбрал менее затратный вариант решения проблемы.