
Вечер добрый! Еще при покупке авто была обнаружена лопнувшая пружина а именно нижний виток. Покатавшись почти пол года так пружина поскрипывала сейчас же начала издавать стук и скрежет. Я решил все таки нужно менять, ибо в отпуск ехать в далекую дорогу нужно быть уверенным в исправности узлов. Итак все что я снял было оригинальное еще и дата стояла 12 год. Никто никогда ничего не менял, с одной стороны показатель качества — с другой всем было по барабану… Все номера я перебивал в ЕТКА вот здесь autonovad.ua/index.html?id=43 сайт рабочий проверенный. Обращаю внимание что у меня ППД и заменители ищу с теми же характеристиками!Пружины стояли по каталогу 1K0 411 105 AQ я заказал 4095079 LESJOFORS.Стойки стояли 1K0 413 031 BF заказал 334834 kayaba (в комплекте идет с гайкой!) . Опорники с подшипниками 1K0 412 331 C, а заказал 1kd412331a. (заказал я сразу комплектом а вот как стоит в ориге по номеру не понял, возможно на каждую деталь свой артикул). Так же болты на опоры заказал новые, вот оригинальный номер но по нему любой аналог N 10127707.
Пружины 1100-1200р
Опоры с подшипниками пара 3300р
Стойки 6800 пара
Болты к опорам по 15 рублей штука — 6 штук
Что я проделал буду писать не совсем по порядку итак приступим: Вам пригодится torx 12ти гранный м14! Если его не будет можете встрять как я надолго, фото его я скину! Все болты и гайки которые будем окручивать прежде залить WD 40 либо еще чем!
1. Снял дворники, снял пластиковое жабой и перегородку от моторного отсек</i>а. (Аккуратно снимайте дворники, если не сдергиваются аккуратно поджимайте к верху дворник и постукивайте молотком через гайку! Я стучал без гайки — прямо по резьбе и повредил резьбу, потом нарезал!)
2. Ослабил болты опор.
3. Откручиваем и снимаем колеса.
4. если есть защита то лучше снять а то у меня рычаги упирались в нее.
5. Снимаем с защелок провода и шланги тормозные если мешаются.
6. Откручиваем гайку болта который зажимает стойку в кулаке. Мы уже имеем спец торекс им выкручиваем болт! У меня очень хорошо сидел поетому выколотить не получилось, обязательно пришлось сорвать!Взял толстую плоскую отвертку заколотил ее и разжал кулак.
7. Откручиваем стойку стабилизатора сверху.
8 Откручиваем по 3 болта шаровой опоры от рычага.
9. Залив стык стойки в кулаке аккуратно отогнув рыча колотим молотком либо зубилом либо руками либо зубами по кулаку и он будет сползать со стойки. Примерно 7 см.
10. Окрутив все снизу ползем наверх и откручиваем 3 болта опоры. Вуаля стойка у вас в руках!
С болтами второй опоры мне пришлось повозиться ибо первая сторона уже была раскручена когда то, а эту никто не трогал (раскручена вследствии дтп, т.к. меняно крыло, фара птф). болты у меня на опоре провернули закладные, решили приварить закладные — не получилось. Я взял шуруповерт и сверла на 5 и на 7, желательно сверла подлиннее сначала сверлим шляпку болта тонким сверлом затем проходим потолще на 7. Когда засверлили на глубину шляпки берем молоток и выколотку. Болты вылетели на ура и стойка у нас в руках. Именно поэтому сразу следует купить опоры и болты!
11. стяжки для пружин имеются — делаем что надою Далее идем откручивать опору от стойки: гайка на первой стойке ооочень заржавела и сразуже првоернулся внутренний шестигранник (для откручивания опор нам нужен либо спец ключ либо шестигранник длинный с трещеткой или воротком и ключ кривой "обезьянья лапа" помоему на 21). Увы грани сорваны, взяли газовый ключ удержали за зеркальный шток стойки но увы — нчиего не помогало и даже гайковерт не справился. Пошел греть пропаном, в итоге до красна нагрел гайку и скрутил! К счастью или нет но вторая стойка нормально пошла… Но раз уж меня то парой.
12. От старых стоек я отказался а им был уже 7 лет! Решил и заказал новые через 2 часа получил. От старых стоек взял отбойники и пыльники.
Собираем все в обратной последовательности. при сборке использовал смазку на всех болтах графитную.
13. Важно что при установке опор нужно обратить внимание на опорах есть кружек со стрелочками по сооронам его нужно совместить с выемкой со внутренней стороны стакана на кузове! В общем стрелками к моторному отсеку. Вобщем все собрал, времени потратил с 9 утра до 5 вечера. На фото изложу некоторые моменты. Если что спрашивайте. Результат таков: на лежачих теперь не раскачивает передок, стало жестче и ничего не скрежет. До замены руль немного косил вправо после замены совсем чуть чуть косит но потягивает всеравно вправо — грешу на резину, так как она лысая и подьедало справа ее.
























Comments 34
Недавно купил Плюса без ПТФ. Увидел камрад у тебя, что пластик (у меня заглушка) под ПТФ такой же как у меня, пару дней искал в инете такие же, но тщетно, предлагают или от рестайла Плюсика, или от Джетты, или от Гольф 6, или от Полика. Как бы мне узнать партномер этой фиговины. Кому не влом, скиньте номер?
Попробую поискать. Плюс какого года?
2008 года, самый неприятный для Плюса год.
И как аморты KYB? Они обычные, как стандарт? Или более жесткие?
Пока работают. Я думаю они жестковаты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если опору со стрелками не правильно поставить что будет?
И ещё у меня проблема вылезла после ремонта . Может кто подскажет что делать? Сначала лопнула правая пружина потом левая и стало авто в право вести и руль не ровно стоял(в право косил) .Заменил с лева только пружину, с права пружину, опорную подушку с подшипником. Руль получше стал но чуть в право косит и ведёт в право. Резина новая. Спасибо.
сход-развал всё поправит
Различаются ли подвески по деталям и артикулам Golf (2012) от Golf Plus? На сайте autonovad.ua/index.html?id=43 не могу своего упыря найти, вот думаю брать ориентир на Golf Plus. Или это ни фига не правильно?
Не могу сказать однозначно, но лучше посмотреть применение детали по артиикулу
Чётко и понятно! Молодец!
Насчёт увеличенного клиренса не думал, путём проставок? По зиме, для меня этот вопрос стоял остро.
Подскажи пожалуйста, как повели себя пружины LESJOFORS 4095079 спустя полтора года ?
вообщем проблем никаких пока не наблюдаю. Есть небольшие стуки, но грешу на стойки стабилизатора переднего, задние менял. передние не трогал. с пружинами все ок
Себе поставил такие же пружины и они у меня значительно просели за пару месяцев . В клиренсе потерял пару сантиметров, предполагаю что это не замена ППД, хотя по каталогу пробиваются как аналог, но по ощущениям они как для евро подвески.
Вообще я не замерял клиренс, а стоило бы… До и после.
sever53
Себе поставил такие же пружины и они у меня значительно просели за пару месяцев . В клиренсе потерял пару сантиметров, предполагаю что это не замена ППД, хотя по каталогу пробиваются как аналог, но по ощущениям они как для евро подвески.
Тоже такие поставил и стал чиркать там где раньше не чиркал да и морда стала расхлябанная.
Вычитал что это вроде не ппд, а европружины. Хочу обратно родной ппд 🙂
Приветствую, мне предстоит замена пружин спереди, сижу читаю все откручивают ступичный болт и шаровые, но никак не пойму зачем. Неужели не хватает места или привода с рычагами не опускаются, чтобы стянуть поворотный кулак со стойки? Или на столько всё прикипает, что не возможно разобрать в неудобном положении и снимают всю конструкцию?
Привет, я шаровую откручивал только. Ибо не хватит места
и как Каябы стойки показали себя за год?
Проблем никаких не обнаружил. Ездил как по городу так и по гравию по ямам, ездил по Архангельской области
После на сход развал ездил?
Нет не ездил. Только после замены резины прехал
Зачёт👍
Тоже ждёт процесс, правая передняя стойка запотевшая.
Если что — спрашивайте!
Ага, спасибо
Liova73
Зачёт👍
Тоже ждёт процесс, правая передняя стойка запотевшая.
вы год назад писали что хотите поменять на Boge 32-M74-A. Поменяли? как по надежности?
Я такого не писал и не мог писать, писал что тоже ждёт замена но не на BOGE
Извините, действительно ошибся
Да ладно, бывает со всеми👍
Красавчик, тоже хочу как нибудь залезть поменять а то все с 2008 года стоит, не текут но уже что то не то.
Визуально стойки старые нормальные но факт на лицо после лежачих))))
Конечно, со временем всё умирает.
Именно так)
Ddoza
Визуально стойки старые нормальные но факт на лицо после лежачих))))
Какие ощущения на новых стойках?
Пожоще ) В целом намана