Объём информации, который накопился за годы владения соткой, с большим удовольствием получается конвертировать в охоту за редкими опциональными деталями. Вот за это я и люблю старые рыдваны, когда многие аксессуары приходится искать подолгу. Казалось бы парадокс, ведь подолгу – это по несколько лет, промежду прочим! И серфинг по оэлыксам и прочим торговым площадкам становится частью тебя, как звуки поезда становятся частью, живущих рядом с железной дорогой людей. Но вместе с тем, сам процесс поисков, сложной логистики, получения и установки нетривиальных оригинальных аксессуаров доставляет больше удовольствия, чем факт владения ими.
Несколько лет назад я описывал инсталляцию тканевой шторки заднего стекла. Ее качество, обзорность сквозь нее, а также возможность установки под иным углом наклона относительно заводского стандарта — меня полностью устраивали. Однако спустя некоторое время, покой мой нарушило осознание, что существуют комплектации с жалюзи еще и на задних дверях!

Не единожды доводилось поджидать у припаркованных С3, со столь желанным аксессуаром на борту, их владельцев с одной лишь целью — попытаться договориться о выкупе оного. Естественно безрезультатно. Возможно, цитируя главного героя романа Марио Пьюзо — дона Корлеоне — я не «делал предложения, от которого невозможно отказаться». Но извольте-ка, 300 долларов за боковые шторки для С3 — абсурд. А именно такую сумму озвучила одна амбициозная дама и попутно владелица белоснежной колымаги. Правда, в комплект к «шторкам за триста» прилагался и весь остов некогда флагманской Audi 200:

Вросшая в землю, битая, некомплектная, снятая с учета при СССР и без права постановления на таковой — «а занавески не отдам!»
Как бы там ни было, а все хорошее когда-нибудь заканчивается, как закончились и мои многолетние поиски боковых жалюзи для «нержавейки». Работа по внедрению проделана колоссальная, требующая деликатного подхода, профессионализма, стрессоустойчивости, умения работать в команде, знания программ "1С" и графических редакторов.
И все же, некоторые моменты отмечу для страждущих:
— корпус крепится вверху дверной рамки;
— в дверной рамке (у центральной стойки) необходимо отверстие под выступ корпуса шторки;
— с другой стороны, сквозь отверстие корпуса шторки, вкручивается саморез к рамке двери;
— нижний зацеп шторы состоит из двух крючков с пластиковыми подкладками
Вооружившись дрелью, целимся и бьем на поражение:

Пардоньте господа, задумался я… Отступаем 20 мм от верхней кромки дверной рамки и 25 мм от плоскости кромки возле стекла и пробиваем 8осьмеркой, но можно и сверлом побольше, не принципиально. С обратной стороны просто вкручиваем саморез.

По завершению ликуем, ведь полный комплект автоштор — это портал прямиком в премиум сегмент.




Заодно решил изготовить потолочный крепеж для шторки заднего стекла, поскольку висела она до сих пор на крючках из проволоки. Все таки нет ничего более постоянного чем временное. А ведь в 2015-м, когда устанавливал шторку сзади, я зарекся поскорее выбросить проволоку из салона… В общем, поставил цель, как меня обучали на бизнес-тренингах, и начал путь к её достижению. Стамеска-ножик, лобзик-фрезер и шлифмашинка — наше всё!





На этом тема остекления, для меня и героини опусов, не закончена, ибо тараканы в голове побуждают к поискам и последующей установке атермальных стекол. Уж больно нравится их бирюзовый оттенок, придающий частичку элегантности и благородности в экстерьере, а также повышающий внутренний уют. У кого такие штатно установлены, наверное, меня не поймут.



В заключение, поделюсь свои опытом облагораживания буксировочных проушин: изучая интернет-материал пришел к выводу, что есть два варианта колпачков, применяемых на бесконечном множестве моделей VAG:
1) 1J0803663B41
— www.drive2.ru/l/8555447/
— www.drive2.ru/l/1530524/
— www.drive2.ru/l/453094998984885423/
2) 6R08036639B9
— www.drive2.ru/l/5850917/
— www.drive2.ru/l/8991509/
— www.drive2.ru/l/528149037086409680/
Потому, исходя из личного опыта, всем желающим прибарахлиться советую брать первый вариант для задней петли, а второй — для передней. Дело в том, что 1J0803663B41 имеет на конце расширение, которое позволяет помимо самой петли еще и полностью перекрыть отверстие в задней юбке. А вот для передней части подобного не требуется, потому туда смело устанавливаем колпачок 6R08036639B9.
PS. Позже нашел еще один заменитель болт он: 5JH 803 663 9B9
— www.drive2.ru/l/548086756310777963/
Забегая наперед отмечу, что на светлом ЛКП инородным телом они не выглядят, что и демонстрирую наглядно:




Comments 48
Что-то только сейчас обратил внимание, что на схеме нарисовано, что на стёклах передних дверей тоже могли быть шторки. Вот это для меня новость.
Подробностей часом нет?:)
Думаю дальше той картинки дело не пошло)
Шторки конечно на любителя.
А вот по поводу атермальных- бирюзовых стёкол прекрасно тебя понимаю. На моей хоть и были такие с завода, но когда я купил ее, то заднее было поменяно на простое бесцветное. Это была боль для меня. Затонировал заднюю полусферу и так и продал, но все равно все время мечтал растонироваться и заменить стекло на атермальное.
Крышки проушин конечно класс!
Да, они далеко не идеальны, закрывают не полную площадь остекления, не прячутся в дверную карты как более современные. Но привносят какую-то щепотку антуража и аутентичности, навевают дух того времени при рассматривании машины сейчас. Ну и просто еще один плюсик в списке хотелок :)
А стекла — да, это боль. И пусть все они одинаковые у меня, но когда встаешь рядом с соткой на атермалках сразу же чувствуется разница на контрасте. Беспородье прям какое-то…
Все так.
Фольцваген фаэтон — как вершина хотелок. Что думаешь по этому поводу?
А он существует или только на бумаге?)
Существует.
Задумался о приобретении, так как живую сотку и двухсотку не найти за вменяемые деньги, да и безопасность у них не будет уже приемлемой.
А фаэтон все-таки продолжение традиций ваг и по-моему их апогей. Только вот редкий он к сожалению и на запчасти уже не сэкономиш и расход конечно больше.
Правда еще не одного не смотрел и не катался.
Я это и имел в виду. Редкий он больно и дорогой в обслуге, хотя в то же время очень харизматичный, красивый, незаурядный! Успехов в реализации цели, жизнь таки одна. А зубов бояться — в рот не давать :)
Уже как — то хочется идеальный автомобиль, но боюсь его еще не произвели.
Спасибо. Взаимно.
Все когда — то, чего-то боятся :)
Так не пойму, ты всё-таки купил эту Audi за 300 долларов? Я когда-то хотел посмотреть её. Она находилась в Харькове
Нет, не купил.
Жил бы в Харькове — подумал бы еще)
Я хоть и живу в Харькове, но на тот момент у меня не хватало денег. Там было больше фотографий в объявлении, там ещё салон был в неплохом состоянии. На тот момент у меня была Audi 100 C3 седан 85 года белого цвета. пробыла она у меня год и состояние её желала оставаться лучшим, там было ж*** всему. Брал её просто из-за того что было мечта Audi 100 сигара, Но лишь после того как её приобрёл начал хорошо её осматривать ть и понял что там всему пришел конец. Кузов надо варить, двигатель делать, ходовую делать, красить. За целый год выехал на ней Всего один раз . Продал.Но если ты полюбил машину, то это навсегда. Сейчас у меня Audi 100 C3 Avant 86 года
Очень гармонично и красиво смотрятся заглушки на проушинах, я то думал что уже все видел, что на ауди ставились (фанат 100 в с3 кузове))
Мне тоже нравится, более цивильно выглядит.
anton2603
Очень гармонично и красиво смотрятся заглушки на проушинах, я то думал что уже все видел, что на ауди ставились (фанат 100 в с3 кузове))
А из-за чего увлечение этой моделью пошло?
Внешне понравился автомобиль, хоть и возрастной, но красивый, силуэт такой намекающий на стремительность, при этом комфорт как в круизном лайнере, в частности универсал нравится, но это потому что сам на хэтчбеках езжу и привык к практичности кузова, а у универсала и подавно практичность имеется)
Обычно С3 не пользуется популярностью у молодежи. Если только это не отголоски из детства в стиле такая была у папы-мамы-деда-дяди, а я на коленях ездил)
Согласен, но меня прям зацепила ауди))
О таких мелочах даже понятия не имел! Круто! Красота в деталях ;)
Ого, ты здорово выпал из колеи Д2.
Только-только перечитываешь старые записи)
Можно сказать с Нового Года толком не читал ничего
О таких мелочах даже понятия не имел! Круто! Красота в деталях ;)
+1, вообще интересный аксессуар)
крышки на буксировочном ухе, хорошее решение
На Скорпах, ведь, тоже проушины?
взял себе на заметку, есть проушины значит и крышки должны быть
Заводские вряд ли предполагались. А вот заменитель подобрать можно. Могу даже свои ВАГовские замерять и сравним с их Фордовскими, если интересует
не задавался вопросом, если честно, даже не думал что есть такая опция(если можно так назвать)
Очень классно написано!
Как же я все это понимаю!
Для понимающих, ведь, и пишется! Таких же отшибленных :)
Не так уж их и сложно ставить, как ты расписал.
С юмором проблемы?
Мы с тобой разные фильмы смотрели…
Классное дополнение салона! А фототехника на заднем сидении загадочная) Фэдик?)
Rollo hinter в авто — моя слабость. Долго можно спорить по поводу целесообразности тонировки в ламповых драчках, но всё же это не эстетично и лоск теряется (на хорошо сохранившихся экземплярах).
Он самый! Тогда в чем загадка? :)
есть еще в нем порох))
На сидении он для антуража ;)
Но хотелось бы его проверить в действии
Очень очень антуражно смотрятся шторки) кстати тоже с с3 лежит )
Не поспорить. На С4 они уже по современному — в дверных картах прячутся. А на С3 еще олдовый конструктив. К слову, встречал коментарии человека, доказывающего, что это самодел…
Ну ты даешь, сигароводы горы готовы свернуть чтоб раздобыть их, а у тебя они просто лежат :)
Ну у меня только с задней полки, но с крючочками оригинальными )
Ааа, ну эти еще водятся. А боковые — прям артефакт…
Sprut911
Ну у меня только с задней полки, но с крючочками оригинальными )
Так-так, Витёк, с этого места подробнее))
Да) задняя шторка с с3 с крючками у меня лежит) но механическая
И куда планируешь ее? Без полки?
Без полки ) лежит на продажу)
QbsA
Так-так, Витёк, с этого места подробнее))
О, как оно получается запутано все!)
Подписался на мою бричку, увидев мой комментарий об американо бленде у Вани на странице. И в итоге, аж здесь нашел себе плюшку в машину :-D
Нашел и в вк ранее, но что-то продавец не спешит продавать)) а с Витьком можно шустрее договориться))
Я видел установку американо-бленды еще у владельца в бж пару месяцев назад, но тогда не было вэшки еще)
Значит не зря зашел и прочитал мои россказни)
Определенно не зря, по тиху буду в 44ую тусовку вписываться))